Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЗА
АЗБ
АЗГ
АЗД
АЗЕ
АЗИ
АЗН
АЗО
АЗП
АЗУ
АЗХ


АЗО
Азо... составная часть названия ряда химических соединений, в состав которых входит азот (азосоединения, азокрасители и т.
Азобензол C6H5N=NC6H5, простейшее ароматическое азосоединение, оранжево-красные кристаллы.
Азов город в Ростовской области РСФСР. Порт на р. Дон, в 7 км от впадения его в Таганрогский залив Азовского моря Конечная ж.
«Азов» наименование ряда кораблей русского флота, из которых наиболее известен 74-пушечный парусный корабль (спущен на воду в Архангельске в 1826, кораблестроитель И.
Азовская военная флотилияСоздана в марте 1920 во время Гражданской войны. В её состав вошли морские отряды, сформированные ранее из постов наблюдения и связи в Мариуполе, Таганроге и Темрюке, созданных после выхода советских войск к берегам Азовского моря В июле 1920 в составе А.
Азовские походы 1695-96 походы русских войск и флота во главе с Петром I к Азовскому морю во время русско-турецкой войны 1686 — 99 с целью овладения турецкой крепостью Азов (гарнизон 7 тыс.
Азовский флот создавался Россией с конца 1695 для действия на Азовском море после неудачи 1-го Азовского похода 1695, связанной с отсутствием флота (см.
Азовское посёлок городского типа в Джанкойском районе Крымской области УССР.
Азовское казачье войско образовано в 1828 из части потомков запорожцев, переселившихся после уничтожения Сечи Запорожской (1775) в Турцию и возвратившихся в русское подданство в начале русско-турецкой войны 1828 — 29 во главе с кошевым атаманом О.
Азовское море (латинское Palus Maeotis, древне-греческое Maiōtis limnē —Меотийское озеро, древнерусское — Сурожское), средиземное море в бассейне Атлантического океана, на Ю.
Азовское сидение героическая оборона Азова донскими казаками в 1637—42.
«Азовсталь» им. С. Орджоникидзе, см. Ждановский завод «Азовсталь» им.
Азокрасители органические красители, в молекулах которых содержится одна или несколько азогрупп —N=N—, связывающих ароматические радикалы.
Азоксибензол C6H5N = N(O)C6H5 простейшее азоксисоединение; бледно-жёлтые кристаллы, tпл 36°С.
Азоксисоединения органические соединения, содержащие азоксигруппу
Азометиновые красители органические красящие вещества, в молекулах которых присутствуют характерные хромофорные группы —CH=N— (см.
Азональная растительностьрастительность, нигде не образующая самостоятельной зоны, но встречающаяся в разных зонах (например, заливные луга).
Азональность (от греч. а — отрицательная частица и zōnē — пояс, зона), распространение какого-либо природного явления вне причинной связи с зональными особенностями данной территории (см.
Азооспермия (от греч. а — отрицательная частица, zōon — живое существо и sperma — семя), отсутствие в семенной жидкости сперматозоидов.
Азорские острова (португальское Ilhas dos Acores — Острова ястребов), архипелаг в Атлантическом океане, входит в состав Португалии.
Азорский антициклон область высокого атмосферного давления на многолетних средних картах над субтропической частью Атлантического океана в Северном полушарии; А.
Азосоединения класс органических соединений, содержащих одну (или больше) азогруппу —N=N—.
Азосочетание образование азокрасителей из диазосоединений и главным образом ароматических аминов или фенолов, например: Азот (от греч. ázōos — безжизненный, лат.
Азот в организме один из основных биогенных элементов, входящих в состав важнейших веществ живых клеток — белков и нуклеиновых кислот.
Азота окислы соединения азота с кислородом. Известны N2O, NO, N2O3, NO2 (и его димер N2O4), N2O5; есть сведения о существовании NO3, не выделенного в свободном состоянии.
Азотирование насыщение поверхности металлических деталей азотом с целью повышения твёрдости, износоустойчивости, предела усталости и коррозионной стойкости.
Азотистая кислота HNO2, одноосновная, нестойкая, довольно слабая кислота, существующая только в разбавленных холодных водных растворах.
Азотистоводородная кислота азоимид, HN3, соединение азота с водородом, бесцветная летучая жидкость с резким запахом.
Азотистое равновесие состояние животного организма, при котором количество выводимого (с мочой и калом) азота равно количеству азота, получаемому с пищей.
Азотистокислые соли соли азотистой кислоты HNO2. Более употребительное название А.
Азотистые иприты см. Иприт.
Азотистый ангидрид N2O3 см. Азота окислы.
Азотная кислота HNO3, одноосновная сильная кислота, при обычных условиях бесцветная жидкость; один из наиболее важных продуктов химической промышленности.
Азотная промышленность см. в ст. Химическая промышленность.
Азотной кислоты эфиры см. Нитроэфиры.
Азотнокислые соли соли азотной кислоты HNO3, например KNO3.
Азотные удобрения минеральные и органические вещества, применяемые как источник азотного питания растений.
Азотный ангидрид N2O5, см. Азота окислы.
Азотный картель см. Картели по удобрениям.
Азотобактер (Azotobacter), род аэробных свободноживущих бактерий, связывающих азот воздуха и синтезирующих из этого азота белок своих клеток.
Азотобактерин азотоген, бактериальный препарат, содержащий бактерии азотобактер, способные усваивать атмосферный азот и переводить его в доступное для растений состояние.
Азотолы нафтолы, АС, вещества, применяемые при крашении текстильных материалов.
Азотфиксация процесс связывания молекулярного азота (N2) атмосферы и перевода его в азотистые соединения.
Азотфиксирующие микроорганизмы азотфиксаторы, микроорганизмы, усваивающие молекулярный азот воздуха.
Так же Вы можете узнать о...


Дополнительности принцип, сформулированное Н.
Инкубационный период, инкубация (от лат. incubo, здесь — покоюсь), латентный период, промежуток времени от момента заражения до появления клинических симптомов болезни.
Китайское письмо, письмо, использующее особые знаки — иероглифы, записывающие слова или морфемы.
Кулиш Пантелеймон Александрович (псевдоним — Панько Казюка, Данило Юс и др.
Макферсон Джеймс Макферсон (Macpherson) Джеймс (27.10.1736, Рутвен, графство Инвернесс, — 17.
Мотыльковые (Papilionaceae, Fabaceae), семейство двудольных растений, близкородственное семейству бобовых, в которое его часто включают как подсемейство.
Омег, двулетнее растение семейства зонтичных; то же, что болиголов.
Победы орден, см. в ст. Ордена СССР.
Рашидаддин, Рашид ад-дин Фазлаллах ибн Абу-ль-Хайр Хамадани (прозвище ат-Табиб — врач) (1247, Хамадан, — 18.
Сергеевка (курорт) Сергеевка, климатический и грязевой курорт, входящий в состав Одесского курортного района.
Сублимация (в физике) Сублимация (позднелат. sublimatio — возвышение, вознесение, от лат.
Турку, Або (финское Turku; шведское Abo), город и порт на юго-западе Финляндии, у впадения р.
Хермесы (Adelgidae), семейство растительноядных насекомых отряда равнокрылых.