Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АКА
АКБ
АКВ
АКД
АКЕ
АКЖ
АКИ
АКК
АКЛ
АКМ
АКН
АКО
АКР
АКС
АКТ
АКУ
АКХ
АКЦ
АКЧ
АКШ
АКЫ
АКЬ
АКЮ


АКЦ
Акцелерация (от лат. acceleratio — ускорение),
Акцент (от лат. accentus — ударение),
Акцентный стих вид свободного стиха; его ритм основан на более или менее равном количестве ударений в строке при переменном числе безударных слогов между ними.
Акцентология (от лат. accentus — ударение и греч. logos — слово, учение), раздел лингвистики, изучающий природу, особенности и функции ударения.
Акцепт 1) в гражданском праве согласие с предложением (офертой) другой стороны, влекущее за собой правовые последствия.
Акцептная форма расчётов в СССР, а также в других социалистических странах одна из основных форм безналичных расчётов между хозяйственными организациями за отгруженные или отпущенные товаро-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы.
Акцептные кредиты кредиты, предоставляемые банками в форме акцепта переводных векселей (тратт), выставляемых на банки экспортёрами и импортёрами.
Акцептор (от лат. acceptor — принимающий), дефект кристаллической решётки полупроводника, захватывающий электроны.
Акцепторная примесь примесь в полупроводниковом кристалле постороннего химического элемента, атомы которого являются акцепторами (см.
Акцессорные минералы (от позднелат. accessorius — добавочный), минералы, входящие в состав горных пород в очень малых количествах и не учитывающиеся в их номенклатуре.
Акцидентный набор акциденция, полиграфическое воспроизведение малых форм, афишно-плакатных форм, титульных книжных форм.
Акциденция (от лат. accidentia — случай, случайность), философский термин, означающий случайное, несущественное в противоположность субстанциальному, или существенному (см.
Акциз (франц. accise, от лат. accido — обрезаю), один из видов косвенного налога преимущественно на предметы массового потребления (соль, сахар, спички и др.
Акций (мыс в Ионическом море) Актий (Actium), мыс у выхода из Амбракийского (ныне Артского) залива в Ионическом море (Греция), у которого 2 сентября 31 до н.
Акций Луций Луций (Lucius Accius) [170 до н. э., Умбрия, — после 90 до н.
Акционер см. в ст. Акционерное общество.
Акционерная коммандита в буржуазных государствах вид компании (товарищества), соединяющий элементы акционерного общества и коммандитного товарищества.
Акционерное общество форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма капиталистического предприятия.
Акционерный капитал см. Акционерное общество, Акция.
Акция (действие) (от лат. actio), действие, выступление (например, политическая А.
Акция (ценная бумага)(голл. aktie, нем. Aktie), ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определённой доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда.
Акция дипломатическая в международном праве совокупность действий, направленных на достижение определённой дипломатической цели и на разрешение конкретной дипломатической задачи.
Так же Вы можете узнать о...


Сибом Фредерик Сибом (Seebohm) Фредерик (23.11. 1833, Брадфорд, — 6.
Смолька Станислав Смолька (Smolka) Станислав (29.6.1854, Львов, — 27.
Спирали (франц., единственное число spirale, от лат.
Струве Петр Бернгардович (26.1.1870, Пермь, — 26.
Тамдытау, горный массив в юго-западной части пустыни Кызылкум, в Узбекской ССР.
Тигем Филипп Тигем, ван Тигем (van Tieghem) Филипп (19.4.
Тринадцатый Всероссийский Съезд Советов, состоялся 10—16 апреля 1927 в Москве.
Умет (пос. гор. типа в Мордовской АССР) Умет, посёлок городского типа в Зубово-Полянском районе Мордовской АССР.
Фивы (древнегреч. город) Фивы (греч. Thebai), древнегреческий город в Беотии.
Фуркат (псевдоним; настоящие имя и фамилия — Закирджан Халмухамедов) (1858, Коканд, — 1909, Яркенд), узбекский поэт, мыслитель, публицист.