Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АТА
АТБ
АТВ
АТЕ
АТИ
АТК
АТЛ
АТМ
АТО
АТР
АТТ
АТУ
АТХ
АТЯ


АТМ
Атман (санскр. — душа, дух), термин индийской философии, в частности системы веданта, обозначающий мировой дух.
Атмосфера (ед. давления) единица давления, широко применявшаяся в различных областях физики, химии и техники.
Атмосфера Земли Земли (от греч. atmos — пар и sphaira — шар), газовая оболочка, окружающая Землю.
Атмосфера кабины космического корабля, искусственная газовая среда в замкнутом объёме герметической кабины космического летательного аппарата.
Атмосфера однородная условная атмосфера, в которой с высотой плотность воздуха не меняется, а давление линейно убывает.
Атмосфера стандартная международная (МСА), условная атмосфера, в которой распределение давления с высотой в земной атмосфере получается из барометрической формулы при определённых предположениях о распределении температуры по вертикали; служит для градуировки альтиметров (высотомеров).
Атмосферики электрические сигналы, создаваемые радиоволнами, излучаемыми разрядами молний.
Атмосферная акустика раздел акустики, в котором изучаются распространение и генерация звука в реальной атмосфере и исследуется атмосфера акустическими методами.
Атмосферная оптика раздел физики атмосферы, в котором изучаются оптические явления, возникающие при прохождении света в атмосфере.
Атмосферное давление гидростатическое давление, оказываемое атмосферой на все находящиеся в ней предметы.
Атмосферное электричество
Атмосферные помехи радиоприёмупомехи радиоприёму от электрических процессов, непрерывно происходящих в атмосфере Земли.
Атмосферный волновод слой воздуха, непосредственно примыкающий к поверхности Земли или приподнятый над ней, который отклоняет распространяющиеся в нём радиоволны к поверхности Земли.
Атмосферостойкость полимерных материалов способность полимерных материалов выдерживать действие различных атмосферных агентов (солнечной радиации, тепла, кислорода воздуха, влаги, промышленных газов и т.
Атмосферы звёзд внешний слой звёзд, в котором происходит образование спектра их излучения.
Атмосферы планет внешние газовые оболочки планет. Атмосферами обладают все большие планеты Солнечной системы, за исключением, может быть, Меркурия и Плутона.
Атмофильные элементы типичные для атмосферы Земли химические элементы. По геохимической классификации элементов к А.
Так же Вы можете узнать о...


Гизель Иннокентий [около 1600—18(28).11.1683], украинский историк, литератор, политический и церковный деятель, выходец из Пруссии, принявший православие.
Джагир (перс., буквально — держащий место), господствующая форма феодального землевладения в Могольской Индии в 16—18 вв.
Зейгерование (от нем. Seigern), в цветной металлургии процесс разделения сплава на составные части, основанный на разности их температур плавления.
Кантон (город в США) Кантон (Canton), город на северо-востоке США, в штате Огайо.
Кондоминиум [новолатинское condominium, от латинского con (cum) — вместе, заодно и dominium — владение, власть], в государственном праве совладение, т.
Латиноамериканский центр трудящихся (La Central Latinoamericana de Trabajadores — CLAT, КЛАТ), объединение профсоюзов, кооперативов, крестьянских, женских и молодёжных организаций Латинской Америки на основе националистической христианской социальной идеологии.
Маршак Самуил Яковлевич [22.10(3.11).1887, Воронеж, — 4.
Мусороудаление, система мероприятий и технических средств для удаления мусора из зданий, с территорий дворов, населённых мест и промышленных предприятий в места обезвреживания; см.
Ольдерогге Дмитрий Алексеевич [р. 23.4(6.5).
Пищеварительные ферменты, ферменты, вырабатываемые органами пищеварительной системы и осуществляющие расщепление пищи в процессе пищеварения; относятся к классу гидролаз, специфичных в отношении типа расщепляемой связи.
Пярну-Яагупи, посёлок городского типа в Пярнуском районе Эстонской ССР.
Сардоба (иран. сердабе, от серд — холодный и аб — вода), термин, обозначающий в Средней Азии и других странах Востока: подземные помещения в средневековых городах для укрытия от летнего зноя; снегохранилища; купольные цистерны для воды.