Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДНI
ДНЕ
ДНИ
ДНК
ДНО
ДНЯ


ДНО
Дно город (с 1925), центр Дновского района Псковской области РСФСР.
Дноуглубительные работы работы по углублению и расширению водоёмов и водотоков путём выемки грунта.
Дноуглубительные суда самоходные и несамоходные суда, служащие для выемки и удаления грунта на судоходных путях, у причалов, на портовых и внепортовых акваториях и при других гидротехнических работах с целью увеличения или поддержания необходимых глубин.
Так же Вы можете узнать о...


Туф известковый, см. Известковый туф.
Цекки Карло Цекки (Zecchi) Карло (р. 8.7.1903, Рим), итальянский пианист и дирижёр.
Южный полюс эклиптики одна из двух точек пересечения небесной сферы перпендикуляром к плоскости эклиптики, проходящим через центр сферы.
Аэродинамическое сопротивление, лобовое сопротивление, сила, с которой газ (например, воздух) действует на движущееся в нём тело; эта сила направлена всегда в сторону, противоположную скорости, и является одной из составляющих аэродинамической силы.
Варнитсо ВАРНИТСО, Всесоюзная ассоциация работников науки и техники для содействия социалистическому строительству в СССР, добровольная общественная организация, существовавшая в СССР с 1928 по 1939.
Гиппий и Гиппарх (Hippias, Hipparchos), правители-тираны в Афинах в 527—510 до н.
Дунауйварош (Dunаujvaros), город в Венгрии на правом берегу Дуная, в медье Фейер.
Калян, название мечети и минарета в Бухаре, выдающихся памятников среднеазиатской архитектуры, образующих вместе с медресе Мири-Араб (1536) центральный ансамбль города — Пои-.
Коффердам (англ. cafferdam, голл. kofferdam), узкий непроницаемый отсек, разделяющий соседние помещения на судне.
Мак-Кинли Уильям Мак-Кинли (McKinley) Уильям (29.1.1843, Найлс, штат Огайо, — 14.
Наработка на отказ, среднее значение наработки ремонтируемого изделия между отказами (нарушениями его работоспособности).
«Пастушки» (франц. pastoureaux), участники ряда крестьянских антифеодальных и отчасти антикатолических восстаний на территории современной северо-восточной Франции и Бельгии в 13 — 1-й половине 14 вв.