Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЁБ
ДЁГ
ДЁЙ
ДЁЛ
ДЁМ
ДЁН
ДЁР
ДЁС
Так же Вы можете узнать о...


Вотская Автономная Область, образована 4 ноября 1920, 1 января 1932 переименована в Удмуртскую АО, 28 декабря 1934 преобразована в Удмуртскую АССР.
Запорожская область, на юго-востоке УССР. Образована 10 января 1939.
Кристаллотуф, горная порода, разновидность туфа вулканического, состоящая почти целиком из кристаллов или их обломков (кристаллокластический туф).
Надбавки (скидки) к оптовым ценам за качество, отклонение фактической цены от прейскурантной в связи с изменениями потребительских свойств изделий.
Проводимость электрическая, то же, что электропроводность.
Степные зоны, природные зоны, в естественных ландшафтах которых преобладали степи.
Храповой механизм, храповик, зубчатый механизм для преобразования возвратно-вращательного движения в прерывистое вращательное движение в одном направлении.
Аптерии (Apteria, от греч. aрteros — беспёрый), участки кожи птиц, лишённые контурных перьев.
Выскабливание, абразио, выскабливание острым инструментом (острой ложечкой, кюреткой и др.
Землемеры, семейство бабочек; то же, что пяденицы.
Кубанит (от исп. cubano — кубинский, по месторождению на о.
Наследуемость, степень обусловленности фенотипической изменчивости какого-либо признака в популяции животных или растений (или их группе) генотипическими различиями между особями (см.
Противоречие 1) диалектическое — взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания.
Строительная физика, совокупность научных дисциплин (разделов прикладной физики), рассматривающих физические явления и процессы, связанные со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и разрабатывающих методы соответствующих инженерных расчётов.
Цевочный механизм, зубчатый механизм для передачи вращения между параллельными валами, в котором одно из колёс, называемое цевочным, имеет зубья, выполненные в виде круговых цилиндров — цевок 3 (см.