Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЯГ
ДЯД
ДЯК
ДЯН
ДЯТ
Так же Вы можете узнать о...


Фумиганты (от лат. fumigans, родительный падеж fumigantis — окуривающий, дымящий), химические средства, применяемые для уничтожения с.
Арбес Якуб Арбес (Arbes) Якуб (12.6.1840, Прага, — 8.4.
Геохимический баланс, баланс между массой химических элементов, поступивших в океан при выветривании изверженных годных пород (пропорционально их кларкам) за время существования Земли, и массой химических элементов, слагающих осадочные горные породы (с учетом воды и углекислого газа) в совокупности с массой химических элементов, сохранившихся в морской воде Согласно В.
Калита Иван, князь московский, великий князь владимирский в 1328—40; см.
Мамун, аль- Абу-ль-Аббас Абдаллах (сентябрь 786 — август 833), халиф из династии Аббасидов (правил в 813—833).
Петровка (пос. гор. типа в Ворошиловградской обл.) Петровка, посёлок городского типа в Станично-Луганском районе Ворошиловградской области УССР.
Содружества море, район Индийского сектора Южного океана у берега Восточной Антарктиды, между Землёй Эндерби и Западным шельфовым ледником.
Хоннер (Honner) Франц (14.9.1893, Фридберг, — 10.
Аэрометоды изучения 3емли, совокупность методов исследования и картирования с летательных аппаратов географической оболочки Земли, присущих ей явлений и объектов природного и культурного ландшафта.
Голубой хребет, Блу-Ридж (Blue Ridge), цепь горных хребтов и массивов (в том числе Чёрные горы, Дымные горы) на юго-восточной окраине системы Аппалачей в Северной Америке.
Касаткин Иван Михайлович [30.3(11.4).1880 — 13.
Межотраслевая конкуренция, один из видов капиталистической конкуренции; специфическая форма борьбы между отдельными капиталистами, акционерными компаниями и монополистическими объединениями.
Подъёмно-транспортные машины, устройства для перемещения грузов и людей в вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскостях.
Станкостроение, ведущая отрасль машиностроения, создающая для всех отраслей народного хозяйства металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, автоматические и полуавтоматические линии, комплексно-автоматического производства для изготовления машин, оборудования и изделий из металла и др.
Чайные, чаевые, камелиевые [Theaceae (Camelliaceae, Ternstroemiaceae)], семейство двудольных растений.