Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДУА
ДУБ
ДУВ
ДУГ
ДУД
ДУЖ
ДУЗ
ДУИ
ДУЙ
ДУК
ДУЛ
ДУМ
ДУН
ДУО
ДУП
ДУР
ДУС
ДУТ
ДУУ
ДУХ
ДУЧ
ДУШ
ДУЭ


ДУО
Дуодецима (от лат. duodecima — двенадцатая), в музыке интервал, сумма децимы и терции или октавы и квинты; см.
Дуоль (от лат. duo — два), в музыке двудольная ритмическая фигура, применяемая в простом трёхдольном или включающем трёхдольность сложном такте (6/4, 6/8, 9/8, 12/8 и т.
Дуополия (от лат. duo — два и греч. pōlēs — продавец), термин, применяемый в буржуазной политэкономии для обозначения рыночной структуры отрасли хозяйства в развитых капиталистических странах, при которой существуют только два поставщика определённого товара и между ними нет монополистических соглашений о ценах, рынках сбыта, квотах производства и т.
Так же Вы можете узнать о...


Автомобильный транспорт, вид транспорта, осуществляющий перевозку грузов и пассажиров по безрельсовым путям.
Дагда, посёлок городского типа в Краславском районе Латвийской ССР.
Лжедмитрий II [г. рождения неизвестен — умер 11(21).
Проплиопитек (Propliopithecus, от греч. pro — перед, раньше и плиопитек), ископаемая человекообразная обезьяна.
Фониатрия (от греч. phone – звук, голос и iatreia – лечение), раздел оториноларингологии и вокальной педагогики, изучающий физиологию и патологию голосового аппарата человека, а также профилактику и лечение нарушений голоса.
Бриан (верховный король Ирландии) Бриан, Бороиме (Brian, Boroimhe) (926 или 941 — 23.
Казанка (пос. гор. типа в Николаевской обл.) Казанка, посёлок городского типа, центр Казанковского района Николаевской области УССР, на р.
Нейтральная зона, в международном праве определённый географический район, в котором запрещается подготовка военных действий и который не может быть использован в качестве театра военных действий.
Солнечная батарея, батарея солнечных элементов, полупроводниковый фотоэлектрический генератор, непосредственно преобразующий энергию солнечной радиации в электрическую.
Юнга план, второй репарационный план для Германии, заменивший Дауэса план.
«Государственный социализм», буржуазно-реформистская и оппортунистическая концепция, в которой сущность и источник социализма сводятся к вмешательству государства в экономику и социальные отношения.
Лазурный берег (Côte d'Azur), Французская Ривьера, полоса гористого побережья Франции на Средиземном море от границы с Италией на В.
Порядковый номер, номер места, занимаемого химическим элементом в периодической системе элементов Д.
Фальцовка, фальцевание (от нем. falzen – складывать, сгибать) в полиграфии, последовательное сгибание отпечатанных листов бумаги для образования тетрадей, из которых затем получают книги, журналы и т.
Благородный олень (Cervus elaphus), млекопитающее семейства оленей отряда парнокопытных.
Иновроцлав (Inowrocław), город в Польше, в Быдгощском воеводстве, близ р.
Мухаммед Гури, Муиз-ад-дин Мухаммад, Шихаб-ад-дин Мухаммад (г.
Системы обработки данных, комплекс взаимоувязанных методов и средств сбора и обработки данных, необходимых для организации управления объектами.
Электропроигрыватель, электропроигрывающее устройство, электромеханическое устройство в аппаратуре воспроизведения грамзаписи; составная часть электрофонов, радиол и других бытовых и профессиональных звукотехнических комплексов.