Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЮА
ДЮБ
ДЮВ
ДЮГ
ДЮД
ДЮЗ
ДЮЙ
ДЮК
ДЮЛ
ДЮМ
ДЮН
ДЮП
ДЮР
ДЮС
ДЮТ
ДЮФ
ДЮЧ
ДЮШ


ДЮН
Дюнан Анри Жан (Dunant) Анри Жан (8.5.1828, Женева, — 30.10.1910, Хейден, кантон Аппенцелль), швейцарский общественный деятель и писатель, основатель международного общества «Красного Креста».
Дюнкерк (Dunkerque), город и порт на С. Франции, на берегу Северного моря, в департаменте Нор.
Дюнкеркская операция 1940 (условное наименование — «Динамо»), эвакуация союзных (английских и части французских и бельгийских) войск из района Дюнкерка (Франция) в Англию 26 мая — 4 июня 1940, в период 2-й мировой войны 1939—45.
Дюны (нем., единственное число Dune), формы рельефа песков, образованные ветровой аккумуляцией.
Так же Вы можете узнать о...


Велодром [от вело(сипед) и греческого drómos — бег, место для состязаний], сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоящее из трека с трибунами и вспомогательных помещений.
Дербник (Falco columbarius), птица семейства соколиных отряда хищных.
Каринторф, посёлок городского типа в Кировской области РСФСР.
Линия (в генетике) Линия в генетике, размножающиеся половым путём родственные организмы, которые происходят, как правило, от одного предка или одной пары общих предков и воспроизводят в ряду поколений одни и те же наследственно устойчивые признаки.
Новиково, посёлок городского типа в Корсаковском районе Сахалинской области РСФСР.
Пруха Ярослав Пруха (Průcha) Ярослав (24.
Сравнительная физиология животных, раздел физиологии животных, изучающий методом сравнения особенности физиологических функций у различных представителей животного мира.
Фоторецепция (от фото... и рецепция), восприятие света одноклеточными организмами или специализированными образованиями (фоторецепторами), содержащими светочувствительные пигменты.
Абрамов Фёдор Александрович (р. 29.2.1920, д.
Брэила (уезд на Ю.-В. Румынии) Брэила, Браила (Brăila), уезд на юго-востоке Румынии, на Нижнедунайской низменности, частично в пойме Дуная (брэильская балта).
Губиниха, посёлок городского типа в Новомосковском районе Днепропетровской области.
Каландр (франц. calandre), пресс с горизонтально расположенными валами (от 2 до 20), между которыми пропускают материал (ткань, бумагу, резину) в виде рулонов или листов для увеличения его плотности, повышения гладкости, нанесения тиснением рисунка или узора.
Лемъю, Лемью, Лемья, Лема, река в Коми АССР, левый приток р.
Неодим (лат. Neodymium), Nd, химический элемент, атомный номер 60, атомная масса 144,24, редкоземельный металл; относится к лантаноидам.