Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЯГ
ДЯД
ДЯК
ДЯН
ДЯТ


ДЯН
Дяньчи озеро в Китае, в провинции Юньнань. Расположено в межгорной котловине в пределах Юньнаньского нагорья на высоте около 1900 м.
Так же Вы можете узнать о...


Постулат (от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений «принимаемое» без доказательства, но, как правило, с обоснованием, причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу «принятия» П.
Строевой устав Вооружённых Сил Союза ССР, определяет строи подразделений и частей, требования строевого обучения и правила действий в развёрнутых, походных строях и предбоевых порядках.
Чернушка (раст. сем. лютиковых) Чернушка, нигелла (Nigella), род однолетних травянистых растений семейства лютиковых.
Бекмана перегруппировка, химическая реакция превращения оксимов в амиды кислот под действием кислотных дегидратирующих агентов (PCI5, H2SO4, олеум и др.
Гроссман Леонид Петрович [12(24).1.1888, Одесса, — 15.
Кето-енольная таутомерия, один из видов таутомерии.
Метагонимоз, глистная болезнь кишечника, вид гельминтозов.
Полигон (матем.) Полигон (от греч. polygonos — многоугольный), полигональная линия (математическая), ломаная линия, составленная из конечного числа прямолинейных отрезков (звеньев).
Ставропольский край, в составе РСФСР. Образован 13 февраля 1924 [как Юго-Восточная область (край); 16 октября 1924 — 13 марта 1937 — Северо-Кавказский край; 13 марта 1937 — 12 января 1943 — Орджоникидзевский край].
Цианея (Cyanea capillata), крупная морская медуза из класса сцифоидных.
Балясины, невысокие фигурные столбики (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т.
Горное, посёлок городского типа в Донецкой области УССР, в 6 км от железнодорожной станции Харцызск (на линии Криничная — Иловайское).
Касательная плоскость к поверхности S в точке М, плоскость, проходящая через точку М и характеризующаяся тем свойством, что расстояние от этой плоскости до переменной точки M' поверхности S при стремлении M' к М является бесконечно малым по сравнению с расстоянием MM'.
Машуми (сокращение от Majelis Sjuro Muslimin Indonesia — Консультативный совет индонезийских мусульман), крупнейшая мусульманская партия в Индонезии в 1945—60.
Пластикат, эластичный материал на основе поливинилхлорида.