Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КНА
КНД
КНЕ
КНИ
КНО
КНР
КНУ
КНЯ


КНО
Кнобельсдорф Георг Венцеслаус фон (Knobeisdorff) Георг Венцеслаус фон (17.2.1699, поместье Куккедель, близ Кроссена, Саксония, — 16.
Кнопка управленияэлектрический аппарат для включения (отключения) электрических цепей управления, сигнализации, электроблокировки, а также для ручного дистанционного включения электромагнитных приборов (пускателей, контакторов, реле и др.
Кнопочная коммутация в телеграфии, способ соединения одной телеграфной станции с другой нажатием соответствующей кнопки на коммутаторе (пульте).
Кнопочный пускатель прибор ручного управления для включения и отключения электрических установок, электродвигателей, нагревательных и др.
Кнорин Вильгельм Георгиевич Кнориньш Вильгельм Георгиевич [17(29).8.1890 — 29.
Кнорозов Юрий Валентинович Юрий Валентинович (р. 19.11.1922, Харьков), советский этнограф и лингвист, доктор исторических наук (1955).
Кнорра реакции методы синтеза азотсодержащих гетероциклических соединений.
Кнорре Дмитрий Георгиевич Дмитрий Георгиевич (р. 28.7.1926, Ленинград), советский химик и биохимик, член-корреспондент АН СССР (1968).
Кнос Кносс (греч. Knosos, Knossos), древний город в центральной части северного Крита, один из важнейших центров Эгейской культуры.
Так же Вы можете узнать о...


Пта, х, бог в древнеегипетской религии. Первоначально (3-е тыс.
Ракетная двигательная установка (РДУ), силовая установка ракеты, ракетного самолёта или космического летательного аппарата.
Реприза (в музыке)

Реприза (франц.
Рубаб, рабоб, струнный щипковый музыкальный инструмент, распространённый у большинства народов Азии.
Самойлов Евгений Валерианович [р. 3(16).4.1912, Петербург], советский актёр, народный артист СССР (1974).
Севастопольское восстание 1905, одно из крупных вооруженных выступлений на Черноморском флоте в период Революции 1905—07 в России.
Синий кит, водное млекопитающее семейства полосатиков; то же, что голубой кит.
Солёное озеро, в широком смысле— водоём, вода которого имеет ощутимую на вкус солёность (минерализация от 1 г/кг и выше) и поэтому непригодна для питья.
Стафилины (Staphylinidae), коротконадкрылы, семейство жуков.
Счётные деньги, наименования национальных денежных единиц (доллары, фунты, марки, рубли и т.