Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КНА
КНД
КНЕ
КНИ
КНО
КНР
КНУ
КНЯ


КНИ
Книгаважнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи во времени и пространстве.
«Книга большому чертежу»описание крупнейшей карты России 17 в., свод географических и этнографических сведений; была практическим руководством при посылках служилых людей для «государевой службы».
«Книга и пролетарская революция» ежемесячный критико-библиографический журнал, выходивший в Москве в 1932—40.
«Книга и революция» 1) ежемесячный критико-библиографический журнал, издававшийся в 1920—23 сначала в Петрограде, затем в Москве.
Книга почёта на предприятиях СССР специальная книга для занесения на её страницы имён наиболее отличившихся рабочих и служащих — победителей в социалистическом соревновании, участников движения за коммунистическое отношение к труду и др.
«Книга страшного суда» («Domesday Book»), свод материалов всеобщей поземельной переписи в Англии, предпринятой по инициативе Вильгельма I Завоевателя в 1086 (через 20 лет после Нормандского завоевания Англии 1066) с целью выяснения материальных ресурсов короны.
«Книга. Исследования и материалы», продолжающееся издание Всесоюзной книжной палаты.
«Книга» центральное издательство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Книги сошного письма рукописные книги в России 16—17 вв., содержавшие обзор русских поземельных мер и указания об их применении при измерении пашни.
Книговедение комплексная наука о книге и книжном деле, изучающая процессы создания, распространения и использования произведений письменности и печати в обществе.
Книговставочная машинапредназначена для сборки книги из двух полуфабрикатов — книжного блока и крышки, скрепляемых между собой посредством клеевого слоя.
Книгообменбиблиотечный, передача произведений печати в постоянное пользование из одной библиотеки в другую.
Книгопечатание комплекс производственных процессов, целью которых является изготовление печатной продукции.
Книготорговая библиография книготоргово-издательская библиография, вид библиографии, основной функцией которого является информация об имеющихся в книготорговой сети, выпущенных в свет и намеченных к изданию произведениях печати в целях содействия их изданию и продаже.
Книготорговые учебные заведения готовят специалистов различной квалификации для книжной торговли.
Книгохранилище специальное помещение для хранения книг, журналов, газет, изобразительных материалов и др.
Книдоспоридии (Cnidosporidia), класс паразитических простейших. Характерные для К.
Книжка один из безжелезистых отделов многокамерного желудка жвачных животных (отсутствует у оленьков и верблюдов), расположенный между сеткой и сычугом.
Книжная вошь книгоед (Troctes divinatorius), насекомое отряда сеноедов.
«Книжная летопись» библиографический журнал, орган государственной библиографии СССР.
Книжная палата Всесоюзная, см. Всесоюзная книжная палата.
Книжная торговля распространение путём продажи непериодических печатных изданий (книг, брошюр, плакатов, открыток, нот и др.
«Книжное обозрение» еженедельная газета Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Книжные палатыреспубликанские в СССР, библиографические учреждения, осуществляющие государственную регистрацию и статистический учет произведений печати, выходящих на территории республики, и информирующие о них в библиографических изданиях; отраслевые центры научно-технической информации и пропаганды в области издательского дела, полиграфической промышленности, книжной торговли и государственной библиографии.
Книжный блок листы книга, подобранные по порядку, скрепленные нитками или проволокой и клеем и подготовленные к вставке в переплётную крышку или обложку.
«Книжный вестник» 1) критико-библиографический и книготорговый журнал, выходивший в Петербурге в 1860—67 2 раза в месяц.
Книжный знак личный знак владельца книги, иначе экслибрис.
Кникус (Cnicus), род растений семейства сложноцветных. Содержит 1 вид — К.
Книпович Евгения Федоровна Евгения Федоровна [р. 14(26).9.1898, Петербург], советский литературовед, критик.
Книпович Лидия Михайловна Лидия Михайловна [15(27).12.1856, с. Тюсбю Нюландской губернии, Финляндия, — 9.
Книпович Николай Михайлович Николай Михайлович [25.3(6.4).1862, Свеаборг, ныне Суоменлинна, Финляндия, — 23.
Книповича хребет подводный хребет в Северном Ледовитом океане. Простирается в меридиональном направлении; на С.
Книппер Лев Константинович Лев Константинович [р. 21.11(3.12).1898, Тбилиси], советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1968) и Бурятской АССР (1958).
Книппер-Чехова Ольга Леонардовна Ольга Леонардовна [9(21).9.1868, Глазов, ныне Удмурдская АССР, — 22.
Книпхофия тритома (Kniphofia), род многолетних корневищных травянистых растений семейства лилейных.
Книс Карл Густав Адольф (Knies) Карл Густав Адольф (29.3.1821, Марбург, — 3.
Так же Вы можете узнать о...


Варконьи Зольтан Варконьи (Varkonyi) Зольтан (р. 13.5.1912, Будапешт), венгерский режиссёр и актёр, народный артист ВНР (1962).
Липпия (Lippia), род растений семейства вербеновых.
Льоренте Хуан Антонио Льоренте (Llorente) Хуан Антонно (30.3.1756, Ринкон-дель-Сото, близ Калаорры, — 5.
Мальком-хан, Мирза Мельком-хан (псевдоним — Наземод-Доуле) (1833/1834, Новая Джульфа, около Исфахана, — 1908, Лозанна), иранский просветитель, публицист, дипломат.
Маха Карел Гинек Маха (Macha) Карел Гинек (16.11.1810, Прага, — 6.
Металлические изделия, то же, что метизы.
Михайловка (пос. гор. типа в Запорожской обл.) Михайловка, посёлок городского типа, центр Михайловского района Запорожской обл.
«Москва», ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган СП РСФСР и Московского отделения СП.
Надбровные дуги, продолговатые возвышения лобной кости над глазницами.
Немец Богумил Немец (Němec) Богумил (12.
Новосибирский театр «Красный факел», один из крупнейших драматических театров Сибири.
Оганесян Леон Андреевич [13(25).2.1885, Тбилиси, — 11.
Орельяна Франсиско де Орельяна (Orellana) Франсиско де (1505 или 1511, Трухильо, Испания, — 1546 или 1550, Бразилия), испанский конкистадор.
Падишах (от древнеперсидского Пати — властитель, господин и перс.
Пахра, река в Московской области РСФСР, правый приток р.
Печатающее устройство в вычислительной технике, входящее в состав ЭВМ или функционирующее самостоятельно устройство, посредством которого результаты обработки информации наносятся на бумагу или её заменитель (носитель записи) в доступной для зрительного восприятия буквенной, цифровой или графической форме (см.
Поверхностное давление, плоское давление, двумерное давление, сила, действующая на единицу длины границы (барьера), разделяющей чистую поверхность жидкости и поверхность той же жидкости, покрытую адсорбционным слоем поверхностно-активного вещества.
Помпонацци Пьетро Помпонацци (Pomponazzi) Пьетро (16.9.1462, Мантуя, — 18.
Приднепровская железная дорога, на Ю. Украины.