Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛИА
ЛИБ
ЛИВ
ЛИГ
ЛИД
ЛИЕ
ЛИЗ
ЛИЙ
ЛИК
ЛИЛ
ЛИМ
ЛИН
ЛИО
ЛИП
ЛИР
ЛИС
ЛИТ
ЛИУ
ЛИФ
ЛИХ
ЛИЦ
ЛИЧ
ЛИШ


ЛИЧ
Личинка, стадия индивидуального развития многих беспозвоночных и некоторых позвоночных животных (рыб и земноводных), у которых запасы питательных веществ в яйце недостаточны для завершения зародышевого развития.
Личинкоеды (Campephagidae), семейство птиц отряда воробьиных.
Личиночнохордовые, личинкохордовые (Urochordata), подтип хордовых животных; то же, что оболочники; хорду имеют на личиночной стадии развития (отсюда название).
Личков Борис Леонидович Борис Леонидович [19(31).7.1888, Иркутск, — 20.10.
Личная гигиена, раздел гигиены, разрабатывающий вопросы сохранения и укрепления здоровья человека соблюдением гигиенического режима в его личной жизни и деятельности.
Личная ошибка, личное уравнение, термин, принятый в астрономии для обозначения ошибок (погрешностей) наблюдений (измерений), обусловленных физическими особенностями наблюдателя, т.
Личная собственность при социализме, основная форма индивидуальной собственности членов социалистического общества на трудовые доходы и сбережения, предметы потребления, удовлетворяющие личные потребности, а также на некоторые средства производства, используемые в личном подсобном и домашнем хозяйстве.
Личная уния, одна из главных форм сращивания капиталистических монополий между собой и с государством.
Личное подсобное хозяйствопри социализме, мелкое хозяйство на приусадебном участке, основанное на личном труде.
Личное страхование, см. в ст. Страхование.
Личное уравнение, то же, что личная ошибка.
Личность, общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.
Личные неимущественные права, права граждан и организаций, не имеющие имущественного содержания, разновидность субъективных прав.
Личфилдхаусское соглашение 1835, негласная договорённость, достигнутая между лидером ирландской оппозиции Д.
Так же Вы можете узнать о...


Цыгане среднеазиатские, см. Люли.
Бдительность революционная, неослабное внимание революционного класса и его политической партии к враждебным силам, выступающим против установления и развития прогрессивного социального строя.
Гуанмин жибао «» («Свет»), китайская ежедневная газета.
Кислотно-щелочное равновесие, кислотно-щелочной баланс, кислотно-щелочное состояние, совокупность физико-химических и физиологических процессов, обусловливающих относительное постоянство водородного показателя (pH) внутренней среды организма.
Миссисипи (река в США) Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев — большая река), река в США, одна из величайших рек мира.
Президиум (от лат. praesidium, буквально — защита; переносное значение — председательство), группа лиц, коллегия, избранная для руководства собранием, совещанием или как постоянный руководящий орган партийных, научных и др.
Сфера действия тяготения небесного тела, область пространства, в которой тяготение данного тела доминирует над притяжением всех других небесных тел.
Швейцер Альберт Швейцер (Schweitzer) Альберт [14.1. 1875, Кайзерсберг, Эльзас,—4.
Бова Королевич, герой русской волшебной богатырской повести.
Деулинское перемирие 1618, заключено 1 декабря между Русским государством и Речью Посполитой на 14,5 лет в с.
Конвергенция (в биологии) Конвергенция (от лат. Converge — сближаюсь, схожусь) в биологии, схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково направленного естественного отбора.
Мурчисон Родерик Импи Мурчисон, Мерчисон (Murchison) Родерик Импи (19.
Пятак, пятачок, народное название русской монеты в 5 коп.