Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛОА
ЛОБ
ЛОВ
ЛОГ
ЛОД
ЛОЕ
ЛОЖ
ЛОЗ
ЛОЙ
ЛОК
ЛОЛ
ЛОМ
ЛОН
ЛОО
ЛОП
ЛОР
ЛОС
ЛОТ
ЛОУ
ЛОФ
ЛОХ
ЛОЦ
ЛОШ
ЛОЩ
ЛОЯ


ЛОК
Локайская порода лошадей, древняя верхово-вьючная порода лошадей. Выведена свыше 300 лет назад узбекским племенем локай путём длительного улучшения местной мелкой лошади отбором и скрещиванием со среднеазиатскими породами (иомудской, ахалтекинской, карабаирской и др.
Локализация (лат. localis — местный, от locus — место), отнесение чего-либо к определённому месту, ограничение распространения какого-либо явления, процесса возможно более тесными границами, территориальными пределами (например, Л.
Локализация функций в коре больших полушарий, представительство разных функций в коре больших полушарий головного мозга.
Локализованные диаграммы, один из картографических способов изображения периодических явлений (величины повторяемости годового и суточного хода температуры, осадков, приливов, направления и силы ветра, ветрового волнения, скорости течений и др.
Локалитет (lokalitet), в Албании административно-территориальная единица, входящая в состав района.
Локальный цвет в живописи, основной и неизменный цвет изображаемых объектов, условный, лишённый оттенков, которые возникают в природе под воздействием освещения, воздушной среды, рефлексов от окружающих предметов и т.
Локарно (Locarno), город на Ю. Швейцарии, в кантоне Тессин (Тичино), на северном берегу оз.
Локарнская конференция 1925, международная конференция представителей Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Польши, Франции, Чехословакии, состоявшаяся 5—16 октября в Локарно (Швейцария) в связи с заключением Рейнского пакта и ряда др.
Локарнские договоры 1925, ряд договоров о гарантии западных границ Германии и арбитраже; были парафированы 16 октября на Локарнской конференции 1925 и подписаны в Лондоне 1 декабря 1925.
Локатор (от лат. loco — помещаю), устройство для определения местоположения объекта при помощи отражённых от него звуковых или электромагнитных волн либо по его собственному излучению.
Локаут (англ. lock out, буквально — запирать дверь перед кем-либо, не впускать), одна из форм классовой борьбы буржуазии против рабочего класса, выражающаяся в закрытии капиталистами своих предприятий и массовом увольнении рабочих для оказания на них экономического давления.
Локация (опр. местопол-я объекта) (от лат. locatio — размещение, распределение), определение местоположения объекта.
Локация (у животных) у животных, способность животных определять положение какого-либо объекта по отношению к себе или своё положение в пространстве; то же, что биолокация.
Локация звуковая звуковая, определение направления на объект и местоположения объекта по создаваемому им звуковому полю (пассивная локация) или по отражению от него звука, создаваемого спец.
Локачи, посёлок городского типа, центр Локачинского района Волынской области УССР, в 26 км от ж.
Локаята (санскр. — «имеющее хождение в народе»), древнеиндийское материалистическое учение.
Локбатан, посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, входит в Карадагский район г.
Локи, популярный персонаж скандинавской мифологии, тип мифологического плута (трикстера), в котором переплетены черты комизма и демонизма.
Локк Джон (Locke) Джон (29.8.1632, Рингтон, — 28.10.1704, Отс), английский философ-просветитель и политический мыслитель.
Локкарт Роберт Гамильтон Брюс (Lockhart) Роберт Гамильтон Брюс (2.9.1887—1970, Лондон), агент английской дипломатической службы, журналист.
Локкарта заговор, заговор «трёх послов», контрреволюционный заговор, организованный в 1918 дипломатическими представителями Великобритании, Франции и США в Советской России с целью свержения рабоче-крестьянской власти.
Локня посёлок городского типа, центр Локнянского района Псковской области РСФСР.
Локомобиль (франц. locomobile, от лат. locus — место и mobilis — подвижной), паросиловая установка, состоящая из объединённых в один агрегат парового котла, поршневой паровой машины и вспомогательных устройств.
Локомотив (франц. locomotive, от лат. loco moveo — сдвигаю с места), тяговое транспортное средство, относящееся к подвижному составу и предназначенное для передвижения по рельсовым путям поездов или отдельных вагонов.
«Локомотив», всесоюзное добровольное спортивное общество профсоюза рабочих ж.
Локомотивная сигнализация, совокупность путевых и локомотивных устройств, автоматически воспроизводящих в кабине машиниста на локомотивном светофоре показания соответствующих путевых сигналов при приближении к ним поезда.
Локомотивный парк, все виды локомотивов, принадлежащие какому-либо предприятию, железной дороге, депо и т.
Локомоторные движения у растений, активные перемещения в водной среде, свойственные бактериям, низшим водорослям и миксомицетам, а также зооспорам и сперматозоидам.
Локомоция (от лат. locus — место и motio — движение), передвижение, разновидность движений животных и человека, связанная с их активным перемещением в пространстве.
Локон Аньези, плоская кривая 3-го порядка; см. Линия.
Локоть (мера длины) в России, мера длины, упоминаемая в литературных памятниках с 11 в.
Локоть (пос. гор. типа в Брянской обл.), посёлок городского типа, центр Брасовского района Брянской области РСФСР.
Локрида (греч. Lokris), в древности область Центральной Греции, населённая племенами покров.
Локса, посёлок городского типа в Харьюском районе Эстонской ССР.
Локсодромия, локсодрома (от греч. loxos — косой и dromos — бег, путь), линия на сфере или какой-либо другой поверхности вращения, пересекающая все меридианы под постоянным углом К (рис.
Локтев Константин Борисович Константин Борисович (р. 16.6.1933, Москва), советский спортсмен-хоккеист, заслуженный мастер спорта (1964), офицер Советской Армии, тренер.
Локтевой сустав, сложное, подвижное соединение костей плеча и предплечья человека.
Локтионов Александр Дмитриевич Александр Дмитриевич [11(23).8.1893 — 28.10.1941], советский военачальник, генерал-полковник (1940).
Локус (от лат. locus — место) хромосомы, линейный участок хромосомы, занимаемый одним геном.
Локчим, Локшма, Лонгима, Лочким, река в южной части Коми АССР, левый приток р.
Локьер Джозеф Норман (Lockyer) Джозеф Норман (17.5.1836, Рагби, — 16.8.
Так же Вы можете узнать о...


Винтонарезная головка, то же, что резьбонарезная головка.
Касатиковые, ирисовые (Iridaceae), семейство однодольных растений.
Неритические животные, свободно плавающие в толще воды морские животные (пелагические организмы), обитающие в прибрежных водах, главным образом над шельфом (в отличие от организмов, обитающих в открытом океане).
Склерификация (от греч. skleros — твёрдый и лат.
Штитный Томаш Штитный (Štitny) Томаш (Фома) (ок.
Вулканогенно-осадочные месторождения, месторождения полезных ископаемых, возникающие при поступлении в бассейны древних и современных морей и океанов минеральных продуктов, образующихся при извержениях вулканов, расположенных на дне моря, на островах и вдоль берегов, и осаждении этих продуктов в форме пластов и желваков.
Клапка Дьёрдь Клапка (Klapka) Дьёрдь (7.4.1820, Темешвар, — 17.
Обстоятельство, второстепенный член предложения, характеризующий действие или состояние со стороны условий их осуществления (места, времени, цели, причины, способа), а также определяющий действие или др.
Социальное страхование, в СССР государственная система материального обеспечения трудящихся в старости, в случае болезни и потери трудоспособности и в иных предусмотренных законом случаях (санаторно-курортное лечение, организация отдыха и др.
Энергопоезд ,передвижная электростанция, оборудование которой размещено в ж.
Гемопротеус (Haemoproteus), род паразитических простейших подотряда кровяных споровиков (гемоспоридий) отряда кокцидий.
Конгруэнции (от лат. congruentia — согласие, соответствие), морфологические приспособления у разных особей одного вида, способствующие более тесным функциональным связям и обеспечивающие целостность вида.
Ослабления показатель среды, показатель экстинкции, величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок, ослабляется за счёт совместного действия поглощения света и рассеяния света в среде в 10 раз (десятичный О.
Стронгилоидоз, заболевание человека из группы гельминтозов, вызываемое кишечной угрицей (Strongyloides stercoralis).
Яшма (араб.), массивная тонкозернистая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями других минералов (гематита, гётита, гидроокислов марганца, хлорита, актинолита и др.