Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МАА
МАБ
МАВ
МАГ
МАД
МАЕ
МАЁ
МАЖ
МАЗ
МАИ
МАЙ
МАК
МАЛ
МАМ
МАН
МАО
МАП
МАР
МАС
МАТ
МАУ
МАФ
МАХ
МАЦ
МАЧ
МАШ
МАЭ
МАЮ
МАЯ


МАЖ
Мажанди Франсуа (Magendie) Франсуа [6.10.1783, Бордо, — 7.10.1855, Саннуа, департамент Сена и Уаза (по другим данным, 8.
Мажейкяй город, центр Мажейкского района Литовской ССР. Расположен на северо-западе республики, в 291 км к северо-западу от Вильнюса.
«Мажино линия» система французских укреплений на границе с Германией от Бельфора до Лонгюйона протяжённостью около 380 км.
Мажор (франц. majeur, итал. maggiore, от лат. major — больший; также dur, от лат.
Мажоранта и миноранта(франц. majorante и minorante, от majorer — объявлять большим и minorer — объявлять меньшим) (матем.
Мажоритарная система (от франц. majorite — большинство), в буржуазном государственном праве система определения результатов голосования при выборах в представительные органы.
Мажуранич Иван (Mažuranić) Иван (18.
Так же Вы можете узнать о...


Чайот, чайота, мексиканский огурец (Sechium), род травянистых растений семейства тыквенных.
Грейг, русские военно-морские деятели. Самуил Карлович Г.
Меры угловые служат для воспроизведения углов заданных размеров.
Старение металлов, изменение механических, физических и химических свойств металлов и сплавов, обусловленное термодинамической неравновесностью исходного состояния и постепенным приближением структуры к равновесному состоянию в условиях достаточной диффузной подвижности атомов.
Бейеринк Мартин Бейеринк (Beyerinck) Мартин (1851 — 1931, Горсел), голландский ботаник-микробиолог.
Кичка, кика, старинный русский головной убор замужних женщин.
Пренса Латина (ПЛ; Prensa Latina), латиноамериканское информационное агентство — акционерное общество латиноамериканских стран, основано в 1959.
Швейкин Геннадий Петрович (р. 29.8. 1926, г.
Десятиборье, классическое легкоатлетическое многоборье для мужчин, включающее десять видов лёгкой атлетики.
Мунгун-Тайга, Монгун-Тайга, горный массив на юго-западе Тувинской АССР.
Теплоход ,судно, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания; наиболее распространённый тип самоходного судна.
Буквенные музыкальные темы, темы музыкальных произведений, основное мелодическое ядро которых образовано из звуков, в буквенном (порой и слоговом) обозначении составляющих определённое слово — фамилию, имя (чаще всего самого композитора), название местности и тому подобное — или входящих в такое слово наряду с др.
Коэффициент сменности рабочей силы, выраженный относительной величиной качественный показатель, отвечающий на вопрос, сколько раз в среднем ежедневно используется одно фактически занятое рабочее место.
Рельсовая колея, два рельса (рельсовые нити), расположенные на определённом расстоянии один от другого, прикрепленные к опорам (шпалам) железнодорожного пути рельсовыми скреплениями.
Этоша (солончак) Этоша (Etosha), Этоша-Пан, солончак на С. Намибии, в Южной Африке.
Жёлтая раса, неточное и устаревшее название монголоидной расы; см.
Ньютон Исаак Ньютон (Newton) Исаак (4.1.1643, Вулсторп, около Граптема, — 31.