Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МАА
МАБ
МАВ
МАГ
МАД
МАЕ
МАЁ
МАЖ
МАЗ
МАИ
МАЙ
МАК
МАЛ
МАМ
МАН
МАО
МАП
МАР
МАС
МАТ
МАУ
МАФ
МАХ
МАЦ
МАЧ
МАШ
МАЭ
МАЮ
МАЯ


МАШ
Маш, фасоль золотистая (Phaseolus aureus), вид однолетних травянистых растений рода фасоль семейство бобовых.
Машаду Бернардину Луиш, Машаду Гимараинш (Machado Guimaraes) Бернардину Луиш (25.
Машаду Д'Асис Жоакин Мариа (Machado de Assis) Жоакин Мариа (21.6.1839, Рио-де-Жанейро, — 29.
Машара Михась Антонович Михась (Михаил) Антонович [родился 5(18).11.1902, деревня Тоболы, ныне Витебской области], белорусский советский писатель.
Машевка, посёлок городского типа, центр Машевского района Полтавской области УССР.
Машеров Петр Миронович Петр Миронович [родился 13(26).2.1918, деревня Ширки, ныне Сенненского района Витебской области], советский государственный и партийный деятель, Герой Советского Союза (15.
Машигина губа, залив Баренцева моря, у западного побережья Северного острова Новой Земли.
Машикули (франц. mâchicoulis), навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений.
Машин и механизмов теория, наука об общих методах исследования и проектирования машин и механизмов.
Машина (франц. machine, от латинского machina), устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации.
Машинная автоматическая телефонная станция, телефонная станция, в которой соединения абонентских линий осуществляются машинными искателями электромеханическими.
Машинно-мелиоративная станция, ММС, государственное предприятие, выполняющее по договорам с колхозами и другими организациями мелиоративные работы (см.
Машинно-тракторная станция, МТС, крупное государственное социалистическое сельскохозяйственное предприятие, оснащенное машинами для технической и организационной помощи колхозам.
Машинно-тракторный агрегатсельскохозяйственный, сочетание трактора или двигателя с сельскохозяйственными машинами (орудиями) для выполнения механизированных операций и процессов в сельскохозяйственном производстве.
Машинно-тракторный паркв сельском хозяйстве, совокупность машин, необходимых для механизации работы по возделыванию сельскохозяйственных культур.
Машинное время,
Машинное производство, историческая ступень развития общественного производства, на которой орудиями труда являются машины.
Машинное слово в ЦВМ, упорядоченный набор символов (цифр, букв и т.
Машинные масла, один из видов индустриальных масел.
Машинный залэлектростанции, часть здания станции, где размещаются агрегаты, вырабатывающие электроэнергию, — электрические генераторы и вращающие их двигатели (турбины, дизеля) с относящимся к ним вспомогательным оборудованием.
Машинный перевод, автоматический перевод, перевод текстов с одного языка на другой с помощью автоматических устройств.
Машинный язык, язык программирования, содержание и правила которого реализованы аппаратными средствами ЦВМ.
Машиноведение, объединяет комплекс научных исследований по наиболее общим вопросам, связанным с машиностроением независимо от отраслевой принадлежности и целевого назначения машин.
«Машиноведение», научно-технический журнал, орган Отделения механики и процессов управления АН СССР.
Машиноведения институт научно-исследовательский (ИМАШ), специализируется на решении общих проблемных вопросов теории машин, автоматизации при решении задач в области машиностроения, на проблемах прочности и износостойкости машин.
Машинопись, политерное печатание и размножение текстовых, табличных и цифровых материалов с помощью пишущей машинки.
Машиностроение, комплекс отраслей тяжёлой промышленности, изготовляющих орудия труда для народного хозяйства, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения.
«Машиностроение», центральное книжно-журнальное издательство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, выпускает научную, производственно-техническую, учебную, справочную литературу по теории, конструированию, устройству, технологии изготовления, ремонту, эксплуатации машин и оборудования, применяемых в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.
«Машиностроитель», ежемесячный массовый производственно-технический журнал, орган Научно-технического общества машиностроительной промышленности.
Машиностроительное и приборостроительное образование, отрасль технического образования, система подготовки инженеров, техников и квалифицированных рабочих различного профиля по конструированию, исследованию, технологии производства, испытанию и эксплуатации машин, приборов, аппаратов, оборудования и др.
Машиностроительные и механические институты, вузы, готовящие инженеров для общего и специального машиностроения и приборостроения, в том числе электромашиностроения, электроприборостроения и др.
Машиностроительные монополиикапиталистических стран (общее машиностроение). В отраслях общего машиностроения основных промышленно развитых капиталистических стран (металлообрабатывающее, металлургическое, энергетическое, подъёмно-транспортное, строительное, дорожное, сельскохозяйственное, химическое, нефтяное, насосно-компрессорное, холодильное, целлюлозно-бумажное, текстильное, кожевенное, пищевое, полиграфическое оборудование и др.
Машиносчётная станция (МСС), организация, выполняющая вычисления, связанные с обработкой статистической, бухгалтерской и планово-экономической информации.
Машкин Николай Александрович Николай Александрович [28.1(9.2).1900, село Соколки, ныне Бугульминского района Татарской АССР, — 15.
Машков Илья Иванович Илья Иванович [17(29).7.1881, станица Михайловская, ныне Волгоградской области, — 20.
Машо Гильом де (Machaut) Гильом де (около 1300 — 1377), французский поэт и композитор; см.
Машона, народ, живущий преимущественно в Южной Родезии, а также в сопредельных районах Мозамбика.
Маштага, посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, на Апшеронском полуострове, входит в Ленинский район города Баку.
Машук, изолированная гора на Северном Кавказе, в районе Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край РСФСР).
Машуми (сокращение от Majelis Sjuro Muslimin Indonesia — Консультативный совет индонезийских мусульман), крупнейшая мусульманская партия в Индонезии в 1945—60.
Так же Вы можете узнать о...


Короп, посёлок городского типа, центр ского района Черниговской области УССР, в 3 км от пристани Мальцеве на р.
Мейер Ханнес Мейер (Меуег) Ханнес (18.11.1889, Базель, — 19.
Остан, астан (перс.
Рачинский хребет, горный хребет в южной части Большого Кавказа, в Грузинской ССР.
Статистика качества продукции, отрасль экономической статистики, изучающая достигнутый уровень качества продукции и его изменение, анализирующая определяющие его факторы и выявляющая резервы его повышения до экономически оптимального.
Фитобластомы, то же, что опухоли у растений.
Эокриноидеи (Eocrinoidea), класс вымерших беспозвоночных животных типа иглокожих.
Белев Гьончо [12(24).6.1889, Ихтиман, — 24.1.
Гаметогенез (от гаметы и греч. genesis — происхождение), процесс развития и формирования половых клеток — гамет.
Епитрахиль (от греч. epitrachelion), одно из обрядовых облачений священника русской православной церкви, надеваемое на шею, в виде передника с крестами, сшитого из двух широких лент, которые спускаются до земли.
Клебсиеллы, род капсульных неспороносных бактерий.
Люрса Андре Люрса (Lurcat) Андре (27.8.1894, Брюйер, Вогезы, — 12.