Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НАА
НАБ
НАВ
НАГ
НАД
НАЕ
НАЁ
НАЖ
НАЗ
НАИ
НАЙ
НАК
НАЛ
НАМ
НАН
НАО
НАП
НАР
НАС
НАТ
НАУ
НАФ
НАХ
НАЦ
НАЧ
НАШ
НАЯ


НАХ
Наха город и порт в Японии, на о. Окинава, административный центр префектуры Окинава.
Нахабино посёлок городского типа в Московской области РСФСР, подчинён Красногорскому горсовету.
Нахарары крупные княжеские роды и наследственные владетели обширных областей Армении, вассалы армянских Аршакидов, а после их падения (428) — Сасанидского Ирана, затем Арабского халифата.
Нахдатул улама (Nahdatui Ulama, Союз мусульманских богословов), крупнейшая мусульманская буржуазная партия в Индонезии.
Нахимов Павел Степанович Павел Степанович [23.6(5.7).1802, с. Городок Вяземского уезда Смоленской губернии, ныне с.
Нахимова медаль см. в ст. Медали СССР.
Нахимова орден см. в ст. Ордена СССР.
Нахимовское училище среднее военно-морское учебное заведение закрытого типа, готовящее воспитанников к поступлению в высшие военно-морские училища.
Нахимсон Семён МихайловичСемён Михайлович [13(25).11.1885, Лиепая, — 6.7.1918, Ярославль], участник революционного движения в России.
Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика (Нахчыван Мухтар Совет Сосиалист Республикасы), Нахичеванская АССР.
Нахичеванская культура, археологическая культура 2-го — начала 1-го тыс. до н.
Нахичевань город, столица Нахичеванской АССР. Расположен на правом берегу р.
Нахлебничество то же, что комменсализм.
Находка (в праве) в праве, обнаружение потерянной кем-либо вещи. По советскому гражданскому праву нашедший не становится её собственником.
Находка (город в Приморском крае) город (с 1950) краевого подчинения Приморского края РСФСР.
Находка бухта (бухта у берега Обской губы) бухта у западного берега Обской губы в Ямало-Ненецком национальном округе (Тюменская область РСФСР).
Находка бухта (бухта у берега Японского моря) бухта залива Америка, у северно-западного берега Японского моря, в Приморском крае РСФСР.
Находкинский морской портторговый, крупный советский порт международного значения, расположен в северо-западной части Японского моря, в бухте Находка, между мысами Астафьева и Шифнера.
Нахр-эш-Шария арабское название р. Иордан в Западной Азии.
Нахские языки вейнахские языки, одна из групп кавказских (иберийско-кавказских) языков, в которую входят младописьменные чеченский язык, ингушский язык и бесписьменный бацбийский язык.
Нахско-дагестанские языкивосточно-кавказские языки, группа (26) кавказских (иберийско-кавказских) языков, распространённых в основном в Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР, а также в Азербайджанской ССР и Грузинской ССР.
Нахтигал Райко (Nahtigal) Райко (14.4.1877, Ново-Место, — 29.3.1958, Любляна), югославский филолог-славист.
Нахтигаль Густав (Nachtigal) Густав (23.2.1834, Эйхштедт, близ г. Стендаль, Саксония, — 20.
Нахур парнокопытное животное семейства полорогих; то же, что куку-яман.
Наххас-Паша Мустафа ан-Наххас Мустафа (10.6.1879, Самануд, провинция Гарбия, — 23.
Так же Вы можете узнать о...


Лучистое отопление, вид отопления, при котором тепло в отапливаемое помещение передаётся преимущественно излучением и в значительно меньшем количестве — конвекцией (смотри Конвективный теплообмен).
Семена, см. Семенной материал.
Аксу (река в Казах. ССР) Аксу (тюрк. — белая вода), река в Талды-Курганской области Казахской ССР.
Земельный кредит, поземельный кредит, кредит, предоставляемый в капиталистических странах под залог земли или другой недвижимости; см.
Нью-Амстердам (New Amsterdam), город в Гайане.
Трихинеллёз, глистное заболевание человека и животных из группы нематодозов, обусловленное паразитированием трихинелл (см.
Бюргер Готфрид Август Бюргер (Bürger) Готфрид Август (31.
Корка у растений, комплекс тканей на поверхности стебля и корня древесных растений, состоящий из отмерших клеток перидермы и частей коры.
Психопатия (от психо... и греч. pathos — болезнь, страдание), патологические характеры, психопатические конституции, группа психических болезней, относящихся к так называемой малой, или пограничной, психиатрии, проявляющихся дисгармоничным складом личности, от которого страдают или сами больные, или общество.
Шахтёрский (пос. гор. типа в Тульской обл.) Шахтёрский, посёлок городского типа в Тульской области РСФСР, подчинён Донскому горсовету.
Гэльская лига (Gaelic League), организация ирландской буржуазной интеллигенции.
Местр Жозеф Мари де Местр (Maistre) Жозеф Мари де (1.4.1753, Шамбери, Савойя, — 26.
«Союзы борьбы за освобождение рабочего класса», первые социал-демократические общегородские организации, возникшие во 2-й половине 90-х гг.
«Атлантик», объединение кооперированных предприятий в ГДР по производству морских и океанских рыболовных и рефрижераторных судов.
Казахская Советская Социалистическая Республика (Казак Советтик Социалистик Республикасы), Казахстан (Казакстан).
Параллактическая монтировка, экваториальная монтировка, монтировка телескопа, имеющая две оси вращения; одна из них направлена на полюс мира, составляя с плоскостью горизонта угол, равный географической широте места установки телескопа.