Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЯ


НЕИ
Неизменные цены постоянные цены, применяемые в социалистической плановой экономике для планирования и учёта физического объёма и темпов роста совокупного общественного продукта и национального дохода.
Неинфекционные болезни растений патологические процессы, возникающие в растении под влиянием главным образом абиотических факторов среды: дефицит или избыток воды в почве, нарушение режима минерального питания, воздействие на растение высоких и низких температур и т.
Неисправность состояние технического устройства, при котором хотя бы один из его основных или дополнительных параметров не соответствует требованиям, обусловленным технической документацией.
Так же Вы можете узнать о...


Ковалёв Михаил Прокофьевич Ковалёв Михаил Прокофьевич [25.
«Советская культура», газета ЦК КПСС. Основана в 1973.
Вольфа - Райе звёзды Вольфа — Райе звёзды, класс звёзд, для которых характерны очень высокая температура и светимость; В.
Некрасов Александр Иванович [27.11(9.12).1883, Москва, — 21.
ЧК, см. Всероссийская чрезвычайная комиссия.
Калориметр (от лат. calor — тепло и ...метр), прибор для измерения количества теплоты, выделяющейся или поглощающейся в каком-либо физическом, химическом или биологическом процессе.
Сантим (франц. centime, от лат. centesimus — сотый), 1) французская разменная монета, равная 1/1000франка.
Бутков Пётр Григорьевич [17(28).12.1775, Слобода-Осиново, ныне Старобельский район Ворошиловградской области, — 12(24).
Минерал (франц. mineral, от позднелат. minera — руда), природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико-химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других космических тел), главным образом как составная часть горных пород, руд, метеоритов.
Хамсара (в верховьях — Чойган-Хем), река в Тувинской АССР, правый приток р.
Зеница (город в Югославии) Зеница (Zenica), город в Югославии, в центральной части республики Босния и Герцеговина, на р.
Райятвари [от араб. райят (см. Райяты), перешедшего в индийские языки в значении «тягловый крестьянин»], земельно-налоговая система в Индии.
Бекетов Платон Петрович (1761 — 1836), русский издатель, библиограф, историк, иконограф.
Магнитно-мягкие материалы, магнитные материалы, которые намагничиваются до насыщения и перемагничиваются в относительно слабых магнитных полях напряжённостью Н ~ 8—800 а/м (0,1—10 э).
Ультрафиолетовая микроскопия, метод микроскопического исследования в ультрафиолетовых лучах.
Диу (Diu), низменный остров в Аравийском море, у южной оконечности полуострова Катхиявар.
Полносборное строительство, обобщённое название современных наиболее совершенных методов строительства зданий и сооружений из крупноразмерных сборных конструкций и изделий, изготовленных на заводах строительной индустрии.
Антипин Петр Федорович [13(25).12.1890, Кашин Тверской губернии, — 30.
Кюрнбергер Фердинанд Кюрнбергер (Kurnberger) Фердинанд (3.7.1821, Вена, — 14.