Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЯ


НЕП
Непа река в Иркутской области РСФСР, левый приток р. Нижней Тунгуски.
Непал государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев.
Непальский язык непали, гуркхали, кхас-кура, язык непальцев, государственный язык Непала, распространён также в Индии (г.
Непальцы непали,
Непараметрические методыв математической статистике, методы непосредственной оценки теоретического распределения вероятностей и тех или иных его общих свойств (симметрии и т.
Непарнокопытные непарнопалые (Perissodactyla), отряд млекопитающих.
Непарнопалые отряд млекопитающих; то же, что непарнокопытные.
Непарный шелкопряд [Ocneria (Porthetria или Lymantria) dispar], бабочка семейства волнянок; опасный вредитель многих древесных пород.
Непентес кувшиночник (Nepenthes), род насекомоядных растений семейства непентесовых.
Непер (единица логарифмич. относит. величины) единица логарифмической относительной величины (натурального логарифма отношения двух одноимённых физических величин).
Непер Джон Нейпир (Napier) Джон (1550, Мерчистон-Касл, близ Эдинбурга, — 4.
Неперов логарифм то же, что натуральный логарифм.
Неперово число число е, предел, к которому стремится выражение Непея Осип Григорьевич Осип Григорьевич (гг. рождения и смерти неизвестны), первый русский посол в Англию.
Неплатёжеспособность неспособность хозяйствующего субъекта (предприятия, организации, юридического лица) обеспечить платежи по своим финансовым и кредитным обязательствам.
Неплюев Иван Иванович Иван Иванович [5(15).11.1693, с. Поддубье, ныне Новгородской области, — 11(22).
«Непобедимая армада» (исп.«La Armada invencible»), крупный военный флот, созданный Испанией в 1586—88 для завоевания Англии во время англо-испанской войны 1587—1604.
Неподвижное соединение соединение с механической связью в машинах и сооружениях, обеспечивающее неизменность взаимного положения деталей в процессе работы.
Неподвижной маски метододин из видов комбинированной киносъёмки (или фотосъёмки), основанный на экспонировании кадра по частям с помощью маски и контрмаски, неподвижных по отношению к кадровому окну аппарата.
Неподвижный заградительный огонь (НЗО), один из видов огня наземной артиллерии, применяемый с целью отражения атак и контратак пехоты и танков противника.
Неполная индукция проблематическая, обобщающая, расширяющая индукция, тип индуктивных умозаключений (см.
Неполная средняя школа см.: в статьях Семилетняя школа, Восьмилетняя школа.
Неполнозубые (Edentata), отряд млекопитающих. Длина тела от 12 см.
Неполноценная монета см. в статьях Деньги, Монета.
Неполоковцы посёлок городского типа в Кицманском районе Черновицкой области УССР.
Непорожний Петр Степанович Петр Степанович [р. 30.6(13.7).1910, дер. Тужиловка, ныне в черте г.
Непосредственная демократия см, в ст. Демократия.
Непосредственно общественный труд особая форма общественного труда, существующая при определённой структуре производства, в условиях которой труд отдельных работников непосредственно включается составной частью в совокупный общественный труд.
Непосредственное знание термин, обозначающий знание, получаемое путём прямого усмотрения, без обоснования с помощью доказательства.
Непосредственное умозаключение в традиционной логике, умозаключение из одной посылки или (у Аристотеля) вывод из аксиом или из посылки, «которой не предшествует никакая другая».
Непосредственность, непрерывность и устность судебного разбирательства в социалистических государствах ведущие принципы судопроизводства.
Непосредственный впрыскспособ подачи жидкого топлива в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания с внутренним смесеобразованием; поступая в камеру с высокой скоростью, топливо распыляется.
Непотизм (от лат. nepos, родительный падеж nepotis — внук, племянник), раздача римскими папами ради укрепления собственной власти доходных должностей, высших церковных званий, земель своим родственникам (прежде всего сыновьям).
Непотопляемость судна, способность судна оставаться на плаву и не опрокидываться при повреждении его корпуса и затоплении одного или нескольких отсеков; важнейший элемент живучести судна.
«Непохожие» крестьяне основная категория сельского населения Великого княжества Литовского в 15—16 вв.
Неправильная дробь арифметическая дробь, числитель которой больше знаменателя (или равен ему), например 5/3, 4/2, 7/7.
Неправильные галактикизвёздные системы, отличающиеся по форме от спиральных и эллиптических хаотичностью, клочковатостью.
Непредельные углеводородыто же, что ненасыщенные углеводороды.
Непредикативное определение определение, посредством которого создаётся или вводится в рассмотрение предмет, являющийся одним из значений неопределённого имени («переменной»), участвующего в определяющем выражении.
Непременный совет высший совещательный орган в царствование Александра I в России.
Непреодолимая сила (лат. vis major, франц. force majeure), в гражданском праве — обстоятельство, освобождающее от ответственности.
Непрерывная группа математическое понятие, как и понятие обыкновенной группы, возникающее при рассмотрении преобразований.
Непрерывная дробь цепная дробь, один из важнейших способов представления чисел и функций.
Непрерывная разливка сталипроцесс получения из жидкой стали слитков-заготовок (для прокатки, ковки или прессования), формируемых непрерывно по мере поступления жидкого металла с одной стороны изложницы-кристаллизатора и удаления частично затвердевшей заготовки с противоположной стороны.
Непрерывная функцияфункция, получающая бесконечно малые приращения при бесконечно малых приращениях аргумента.
Непрерывное литьё металлов и сплавов, процесс получения слитков и заготовок, основанный на равномерном перемещении металла относительно зон заливки и кристаллизации.
Непрерывное производствосовокупность непрерывных технологических процессов, организованных в виде производственной линии, участка, цеха или предприятия в целом.
Непрерывности аксиомы аксиомы, выражающие тем или иным образом непрерывность прямой линии.
Непрерывность одно из важнейших математических понятий, встречающееся в двух основных концепциях — Н.
Непрерывность судебного разбирательства см. в ст. Непосредственность, непрерывность и устность судебного разбирательства.
Непрерывный спектр то же, что сплошной спектр.
Непрерывный стаж работысм. в ст. Стаж трудовой.
Неприводимое уравнение алгебраическое уравнение f (x) = 0, левая часть которого не разлагается на множители, т.
Неприводимый многочлен, многочлен, не разлагающийся на множители более низкой степени.
«Неприкасаемые» (санскр. ачхут, англ. untouchables), лица, принадлежащие к кастам, занимающим низшие ступени сословно-кастовой иерархии в Индии.
Неприкосновенность депутата в СССР и др. социалистических государствах конституционный принцип, гарантируемый законом.
Неприкосновенность жилища один из видов конституционных личных прав и свобод граждан.
Неприкосновенность личности один из видов конституционных личных прав и свобод граждан.
Неприкосновенный запас (НЗ), запас продовольствия, боеприпасов, горючего и др.
Непринцев Юрий Михайлович Юрий Михайлович [р. 2(15).8.1909, Тбилиси], советский живописец и график, народный художник СССР (1965), действительный член АХ СССР (1970).
Неприсоединения принцип основа внешнеполитического курса государства в мирное время, предполагающая отказ от участия в военных блоках, а также недопустимость предоставления своей территории под военные базы иностранных государств.
Непроизводительные расходы потери предприятий и производственных объединений, хозяйственных организаций, учреждений, связанные с нерациональным использованием природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, нарушением финансовой, расчётной и договорной дисциплины, несоблюдением установленных правил учёта и хранения материальных ценностей и денежных средств.
Непроизводительный трудсм. в ст. Производительный труд.
Непроизводственная сфера совокупность отраслей народного хозяйства, удовлетворяющих разнообразные, кроме производства материальных благ, потребности людей и общества в целом.
Непроизводственные основные фонды совокупность зданий, сооружений, предметов длительного пользования, функционирующих в непроизводственной сфере социалистического общества.
Непротиворечивость совместимость, свойство дедуктивной теории (или системы аксиом, посредством которых теория задаётся), состоящее в том, что из неё нельзя вывести противоречие, т.
Непроходимость кишечниканарушение нормального продвижения по кишечнику его содержимого.
«Непсабадшаг» («Nepszabadsag» — «Народная свобода»), ежедневная газета, центральный орган Венгерской социалистической рабочей партии.
Нептун (мифологич.) в древнеримской мифологии бог источников и рек. Отождествленный впоследствии с древнегреческим Посейдоном, Н.
Нептун (планета) восьмая по порядку от Солнца большая планета Солнечной системы, астрономический знак Нептунизм (от лат. Neptunus — Нептун, в римской мифологии бог морей и вод), распространённое в конце 18 — начале 19 вв.
Нептуний (лат. Neptunium), Np, искусственно полученный радиоактивный химический элемент семейства актиноидов; атомный номер 93, атомная масса 237,0482.
Так же Вы можете узнать о...


Московская область, в составе РСФСР. Образована 14 января 1929.
Опорная прямая (матем.) к множеству М (на плоскости) в его точке А, прямая, проходящая через точку А так, что множество М целиком лежит с одной стороны от этой прямой, т.
«Полиграфия», ежемесячный производственно-технический журнал Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Рим Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н.
Славянка (сорт яблони) Славянка, позднезимний сорт яблони, выведенный И.
Тей, археологическая культура эпохи средней бронзы (1600—1200 до н.
«Фельдшер и акушерка», ежемесячный научно-практический медицинский журнал; орган министерства здравоохранения СССР и министерства здравоохранения РСФСР.
Червеобразные (Vermidea), устаревшее название сборной группы беспозвоночных животных, включающей мшанок,форонид,плеченогих,приапулид,сипункулид,эхиурид,перистожаберных и ряд первичнополостных червей.
Яблонский Сергей Всеволодович (р. 6.12.1924, Москва), советский математик, член-корреспондент АН СССР (1968).
Ассар Тебризи Шамседдин Хаджи Мухаммед (года рождения и смерти неизвестны), азербайджанский поэт и учёный 14 в.
Бриссо Жак Пьер Бриссо (Brissot) Жак Пьер (15.1.1754, Шартр, — 31.