Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
НА НГ НД НЕ НЁ НЗ НИ НК НО НР НС НУ НЧ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЕА
НЕБ
НЕВ
НЕГ
НЕД
НЕЕ
НЕЖ
НЕЗ
НЕИ
НЕЙ
НЕК
НЕЛ
НЕМ
НЕН
НЕО
НЕП
НЕР
НЕС
НЕТ
НЕУ
НЕФ
НЕХ
НЕЧ
НЕШ
НЕЯ


НЕР
Нера река в Якутской АССР, правый приток р. Индигирка. Образуется при слиянии рр.
Неравенства (в астрономии) в астрономии, то же, что возмущения небесных тел.
Неравенства (матем.) (математические), соотношения между числами или величинами, указывающие, какие из них больше других.
Неравновесное состояние в термодинамике состояние системы, выведенной из равновесия термодинамического; в статистической физике — из состояния статистического равновесия.
Неравновесные процессы в термодинамике и статистической физике — физические процессы, включающие неравновесные состояния.
Неравномерности экономического и политического развития капитализма законв эпоху империализма, основное содержание созданного В.
Нераздельнокипящая смесьто же, что азеотропная смесь.
Неразлучники неразлучки (Agapornis), род птиц отряда попугаев. Длина тела 13—17 см.
Неразрывности уравнение в гидродинамике, одно из уравнений гидродинамики, выражающее закон сохранения массы для любого объёма движущейся жидкости (газа).
Неразъёмное соединение соединение с жёсткой механической связью деталей в каком-либо узле машины или конструкции, сохраняющееся в течение всего срока службы.
Нерва Марк Кокцей Марк Кокцей (Marcus Coccejus Nerva) (30 или 35—98), римский император с 96.
Нерваль Жерар де (Nerval) Жерар де (псевдоним; настоящее имя и фамилия Жерар Лабрюни, Labrunie) (22.
«Нервация» у растений, характер распределения жилок (сосудисто-волокнистых пучков) в листовых пластинках; то же, что жилкование.
Нерви Пьер Луиджи (Nervi) Пьер Луиджи (р. 21.6.1891, Сондрио, Ломбардия), итальянский инженер и архитектор.
Нервизм идея о преимущественном значении нервной системы в регулировании физиологических функций и процессов, совершающихся в организме животных и человека.
Нервная пластинка медуллярная пластинка, ранний зачаток центральной нервной системы у хордовых животных и человека.
Нервная регуляция координирующее влияние нервной системы (НС) на клетки, ткани и органы, приводящее их деятельность в соответствие с потребностями организма и изменениями окружающей среды; один из основных механизмов саморегуляции функций.
Нервная система совокупность структур в организме животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой.
Нервная ткань ткань, состоящая из нервных клеток — нейронов — главных функциональных элементов Н.
Нервная трубка зачаток центральной нервной системы у хордовых животных и человека.
Нервная цепочка часть центральной нервной системы кольчатых червей и членистоногих.
Нервно-паралитические отравляющие вещества одна из групп отравляющих веществ.
Нервные болезни заболевания нервной системы. Проявляются симптомами выпадения (паралич, утрата болевой, температурной и др.
Нервные валики складки эктодермы, образующиеся у зародышей хордовых животных и человека в период нейруляции и окаймляющие нервную, или медуллярную, пластинку.
Нервные волокна отростки нервных клеток (аксоны) вместе с их оболочками, проводящие нервные импульсы.
Нервные окончания терминали, специализированные образования в концевой части длинного отростка нервной клетки — аксона, где он не имеет миелиновой оболочки; служат для передачи или приёма информации.
Нервные сплетения у позвоночных животных и человека совокупность нервных волокон, проходящих в составе соматических и вегетативных нервов (см.
Нервный импульс см. Импульс нервный.
Нервный центр совокупность нервных клеток (нейронов), более или менее строго локализованная в нервной системе и непременно участвующая в осуществлении рефлекса, в регуляции той или иной функции организма или одной из сторон этой функции.
Нервы (лат. nervus, от греч. neuron — жила, нерв), шнуровидные тяжи нервной ткани, связывающие мозг и нервные узлы с др.
Нервюра (архит.) арка из тёсаных клинчатых камней, обычно укрепляющая ребра свода; то же, что гурт.
Нервюра (в авиастроении) (франц. nervure, от лат. nervus — жила, сухожилие) в авиастроении, элемент поперечного силового набора каркаса крыла, оперения и др.
Нередица Спас-Нередица, церковь Спаса на Нередице, в Новгороде (1198, росписи — 1199), выдающийся памятник русской архитектуры.
Нереида спутник планеты Нептун, диаметр 300 км, среднее расстояние от центра планеты 5 570 000 км, открыт в 1949 американским астрономом Дж.
Нереиды (мифологич.) в древнегреческой мифологии морские нимфы, дочери «морского старца» Нерея.
Нереиды (сем-во многощетинковых червей) (Nereidae), семейство многощетинковых червей. Длина тела от 4 до 90 см (чаще 5—10).
Нереис (Nereis), род многощетинковых червей семейства нереид.
Нерест вымётывание рыбами половых продуктов — зрелой икры и молок (семенной жидкости, эякулята) с последующим оплодотворением.
Нерестилища места икрометания (нереста) рыб. Естественными Н. рыб, вымётывающих клейкую икру, служат участки водоёмов с каменисто-галечным дном или заросшие растительностью; Н.
Нерестово-вырастное хозяйство рыбхоз, хозяйство, имеющее один или несколько водоёмов для нереста и выращивания молоди полупроходных рыб (сазана, леща, судака и др.
Нерета посёлок городского типа в Стучкинском районе Латвийской ССР.
Неретва (Neretva), река в Югославии. Длина 218 км, площадь бассейна около 5,6 тыс.
Нерехта город областного подчинения, центр Нерехтского района Костромской области РСФСР.
Нержавеющая сталь сложнолегированная сталь (см. Легированная сталь), стойкая против ржавления в атмосферных условиях и коррозии в агрессивных средах.
Неринга город республиканского подчинения в Литовской ССР.
Нерине (Nerine), род луковичных растений семейства амариллисовых.
Нерис Саломея (псевдоним; настоящая фамилия Бачинскайте-Бучене) Саломея [4(17).
Неритические животные свободно плавающие в толще воды морские животные (пелагические организмы), обитающие в прибрежных водах, главным образом над шельфом (в отличие от организмов, обитающих в открытом океане).
Неритовые отложения мелководные морские осадки, образующиеся в пределах материковой отмели, в условиях хорошей аэрации придонных вод.
Нерица река в Коми АССР, левый приток Печоры. Длина 203 км, площадь бассейна 3140 км2.
Нерка красная (Oncorhynchus nerka), проходная и жилая рыба рода тихоокеанских лососей.
Нерль (пос. гор. типа в Ивановской обл.) поселок городского типа в Тейковском районе Ивановской области РСФСР.
Нерль (река, приток Волги) река в Ярославской и Калининской области РСФСР, правый приток Волги.
Нерль (река, приток р. Клязьмы) река в Ярославской, Ивановской и Владимирской области РСФСР, левый приток р.
Нернст Вальтер Фридрих Герман (Nernst) Вальтер Фридрих Герман (25.6.1864, Бризен, ныне Вомбжезьно, Польша, — 18.
Нернста - Эттингсхаузена эффект возникновение электрического поля в металлах и полупроводниках при наличии градиента (перепада) температуры и перпендикулярного к нему внешнего магнитного поля.
Нернста закон распределенияопределяет относительное содержание в двух несмешивающихся или ограниченно смешивающихся жидкостях растворимого в них компонента; является одним из законов идеальных разбавленных растворов.
Нернста теорема установленная В. Нернстом (1906) теорема термодинамики, согласно которой изменение энтропии (DS) при любых обратимых изотермических процессах, совершаемых между двумя равновесными состояниями при температурах Т, приближающихся к абсолютному нулю, стремится к нулю: Неро Ростовское озеро, озеро в Ярославской области РСФСР.
Нерода Георгий Васильевич Георгий Васильевич [р. 17 (29).1.1895, Чернигов], советский скульптор, народный художник РСФСР (1967), член-корреспондент АХ СССР (1967).
Неройка гора на Приполярном Урале, в Исследовательском хребте на границе Коми АССР и Тюменской области РСФСР.
Нерон Клавдий Цезарь Клавдий Цезарь (Claudius Caesar Nero) (37—68), римский император с 54, из династии Юлиев-Клавдиев.
Неронов Иван Иван (1591, Вологодский уезд, — 1670, Переяславль-Залесский), один из первых вождей раскола, наставник и друг Аввакума.
Нерпа млекопитающее семейства тюленей отряда ластоногих; то же, что кольчатая нерпа.
Нерпичье (озеро в Якутской АССР) озеро на северо-востоке Колымской низменности (левобережная часть дельты Колымы), в Якутской АССР.
Нерпичье (озеро на п-ве Камчатка) озеро на В. полуострова Камчатка, в Камчатской области РСФСР.
Нерсес Аштаракеци [1771 — 14(26).2.1857], деятель армянского освободительного движения, католикос всех армян (1843—57).
Нерсес Шнорали (1102, крепость Цовк в Киликии, — 1172/73, крепость Ромкла, там же), армянский поэт и церковный деятель.
Нерсесян Бабкен Погосович Бабкен Погосович [р. 5(18).7.1917, Тбилиси], армянский советский актёр, народный артист СССР (1972).
Нерсесян Рачия Нерсесович Рачия Нерсесович [12(24).11.1895, Никомедия, ныне Измит, Турция, — 6.
Нерсисян Мкртич Гегамович Мкртич Гегамович [р. 12(25).11.1910, с. Парби, ныне Аштаракского района Армянской ССР], советский историк, академик АН Армянской ССР (1950), заслуженный деятель науки Армянской ССР (1961).
Нерское плоскогорье плоскогорье в Магаданской области и Якутской АССР.
Нертера (Nertera), род многолетних стелющихся травянистых растений семейства мареновых.
Неру Джавахарлал Джавахарлал (14.11.1889, Аллахабад, — 27.5.1964, Дели), один из лидеров индийского национально-освободительного движения, политический и государственный деятель Индии.
Неру Мотилал Мотилал (6.5.1861, Агра, — 6.2.1931, Лакхнау), деятель индийского национально-освободительного движения, один из лидеров Индийского национального конгресса (ИНК).
Неру Рамешвари Рамешвари (1886 — 8.11.1966, Дели), общественная деятельница Индии, последовательница М.
Неруда Пабло (Neruda) Пабло (псевдоним; настоящее имя и фамилия Нефтали Рикардо Рейсе Басуальто; Reyes Basualto) (12.
Неруда Ян (Neruda) Ян (9.7.1834, Прага, — 22.8.1891, там же), чешский писатель.
Нерудные полезные ископаемые, неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них неметаллических элементов или их соединений.
Нерудные строительные материалы материалы минерального происхождения, применяемые в строительстве в естественном виде без выделения из них отдельных минералов.
Нерудных строительных материалов промышленностьобъединяет предприятия, производящие в качестве основной продукции щебень, гравий, песок, а также в незначительных объёмах бутовый камень и песчано-гравийную смесь.
Нерусса Неруза, река в Орловской и Брянской области РСФСР, левый приток р.
Нерча река в Читинской области РСФСР, левый приток Шипки (бассейн Амура).
Нерчинск город, центр Нерчинского района Читинской области РСФСР.
Нерчинская каторга главная сибирская каторга в царской России; находилась в Нерчинском горном округе Забайкалья (ныне территория Читинской области РСФСР).
Нерчинский договор 1689 первый договор, определивший отношения Русского государства с маньчжурской Цинской империей.
Нерчинский хребет горный хребет на юго-востоке Забайкалья, в Читинской области РСФСР.
Так же Вы можете узнать о...


Галлер Лев Михайлович [17(29).11. 1883 — 12.
Денье, единица измерения линейной плотности нити (волокна); равна массе 9 км нити в г.
Иедзо, название до 1868 японского о. Хоккайдо.
Клайзена перегруппировка, миграция аллильной или замещенной аллильной группы в аллиловых эфирах фенолов (1) или енолов (2) с образованием соответственно орто-аллилфенолов или С-аллильных производных кето-енолов: Ламурё Шарль Ламурё (Lamoureux) Шарль (28.9.1834, Бордо, — 21.
Менгисту Хайле Мариам (р. 1941, Аддис-Абеба), политический и военный деятель Эфиопии, подполковник (1976).
Новосибирский театр оперы и балета академический, ведущий музыкальный театр Сибири.
Пионерский лагерь, воспитательно-оздоровительное учреждение для пионеров и школьников (от 7 до 15 лет), организуемое на время летних и зимних каникул советами и комитетами профсоюзов совместно с комитетами комсомола, хозяйственными организациями, правлениями колхозов, органами народного образования, здравоохранения, комитетами по физической культуре и спорту и др.
Редкино, посёлок городского типа в Конаковском районе Калининской области  РСФСР.
Скобель, орудие для сдирания коры с брёвен и примитивного строгания.
Тепловой удар (мед.) Тепловой удар, тепловая лихорадка, острое заболевание человека и животных, обусловленное расстройствами терморегуляции при длительном воздействии на организм высокой температуры внешней среды.