Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОФЕ
ОФИ
ОФЛ
ОФН
ОФО
ОФР
ОФС
ОФТ
ОФФ


ОФИ
Офикальцит, мелкозернистая метаморфическая горная порода, состоящая из кальцита и хризотила и обычно содержащая гнёзда, пятна и прожилки благородного серпентина (офита) (см.
Офиклеид, офиклейд (от греч. ophis — змея и kléis — засов, ключ), духовой музыкальный инструмент.
Офиолиты (от греч. ophis — змея и lithos — камень), комплекс ультраосновных и основных интрузивных (дуниты, перидотиты, пироксениты, различные габбро, тоналиты), эффузивных (преимущественно базальты и их туфы) и осадочных (глубоководные осадки океанического типа) горных пород, встречающихся совместно.
Офиоплутеус, личинка иглокожих класса офиур. Для О. характерны 4 пары длинных отростков — «рук», скелет которых образуют известковые иглы; с помощью «рук», окаймленных полоской мерцательного эпителия, О.
Офиоцистии (Ophiocistia), класс вымерших иглокожих. Остатки О.
Офисина (Oficina), город в Венесуэле, в штате Ансоатеги. 11 тыс.
Офитовая структура (от греч. ophitës — похожий на змею), структура жильных и основных интрузивных горных пород, в которых плагиоклазы образуют крупные вытянутые кристаллы, а тёмные минералы (преимущественно пироксен) заполняют промежутки между ними.
Офиуры, змеехвостки (Ophiuroidea), класс морских донных животных типа иглокожих.
Офицер (нем. Offizier, через позднелат. officiarius — должностное лицо, от лат.
Офицер связи, офицер, назначенный в вышестоящий штаб, в штабы подчинённых и взаимодействующих соединений и частей для установления связи с ними и выполнения порученных заданий.
Официальной народности теория, теория официальной народности, принятое в русской и советской исторической литературе обозначение реакционных общественно-политических взглядов представителей правящих кругов царской России, особенно в царствование Николая I (1796—1855), в области просвещения, науки и литературы.
Так же Вы можете узнать о...


Маньяни Анна Маньяни (Magnani) Анна (7.3.1908, Александрия, Египет, — 26.
Реваи Йожеф Реваи (Revai) Йожеф (12.10.1898, Будапешт, — 4.
Хама, город на З. Сирии, административный центр мухафазы .
Бруссе Франсуа Жозеф Виктор Бруссе (Broussais) Франсуа Жозеф Виктор (17.
Искусственный горизонт, плоская горизонтально расположенная зеркальная поверхность, используемая при астрономических наблюдениях; обычно — чаша с ртутью, реже — хорошо отполированное плоское стекло.
Мультипликатор (механич.) Мультипликатор (от лат. multiplico — умножаю, увеличиваю), 1) устройство для увеличения частоты вращения вала машины, выполненное в виде обособленного механизма, обычно с повышающими зубчатыми передачами.
Сизаль (правильнее сисаль, по названию мексиканского порта Сисаль, Sisal на полуострове Юкатан), жёсткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев агавы (Agava sisolana); иногда С.
Эвольвентное зацепление, зубчатое зацепление, в котором профили зубьев очерчены по эвольвенте окружности (см.
Гельсингфорс (Helsingfors), шведское название города Хельсинки, столицы Финляндии.
Косвенное доказательство, доказательство в логике какого-либо суждения (тезиса), основанное на опровержении (т.
Перенапряжение (электрохимич.) Перенапряжение электрохимическое, отклонение электродного потенциала от его равновесного (по отношению к приэлектродному составу раствора) термодинамического значения при поляризации электрода внешним током.
Томпсон (город в Канаде) Томпсон (Thompson), город в Канаде, на северо-западе провинции Манитоба.
Астрономические общества, национальные и международные общественные организации, объединяющие специалистов-астрономов и астрономов-любителей с целью координации научных исследований, обмена научными материалами, делового сотрудничества и популяризации астрономических знаний.
Евле (Gavle), город в Швеции, на побережье Ботнического залива.