Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СЛА
СЛЕ
СЛЁ
СЛИ
СЛО
СЛУ
СЛЭ
СЛЮ
СЛЯ


СЛО
Слобода (вид поселений) вид поселений в феодальной России. В 12—1-й половине 16 вв.
Слобода (пос. гор. типа в Воронежской обл.) посёлок городского типа в Бобровском районе Воронежской области РСФСР, у ж.
Слободзея ныне Слобозия (Slobozia), населённый пункт в уезде Илфов (Румыния), в районе которого в октябре — ноябре 1811 русские войска под командованием генерала М.
Слободка посёлок городского типа в Колымском районе Одесской области УССР.
Слободская Украина, историческая область в России 17—18 вв. на территории современной Харьковской и частей Донецкой, Ворошиловградской, Сумской, Воронежской, Белгородской и Курской областей.
Слободские казаки казачье население, проживавшее на территории Слободской Украины.
Слободской город областного подчинения, центр Слободского района Кировской области РСФСР.
Словаки нация, составляющая вместе с чехами основное население Чехословакии.
Словакия (Slovensko), Словацкая Социалистическая Республика (ССР; Slovenska socialisticka republika), республика в составе Чехословакии (ЧССР).
Словари биографические содержат сведения о жизни и деятельности различных лиц, расположенные, как правило, в алфавите имён (но могут иметь расположение систематическое, хронологическое и др.
Словарный состав языка все слова (лексика) какого-либо языка (в т. ч. неологизмы, диалектная лексика, жаргонизмы, терминология и т.
Словарь собрание слов (иногда также морфем или словосочетаний), расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, который объясняет значения описываемых единиц, даёт различную информацию о них или их перевод на другой язык либо сообщает сведения о предметах, обозначаемых ими.
Словацкая академия наук(Slovenska akademia vied), САН, создана в 1953, высшее научное учреждение Словацкой Социалистической Республики в ЧССР с 1963 часть Чехословацкой академии наук.
Словацкая народная партия(СНП), Глинковская словацкая народная партия (Hlinkova slovenska l'udova strana), буржуазно-клерикальная, затем фашистская партия.
Словацкая национальная галерея (Slovenska narodna galena) в Братиславе, крупнейший музей словацкого искусства.
Словацкая Советская Республика 1919 государство диктатуры пролетариата, существовавшее в Словакии в 1919.
Словацкие Бескиды Живецкие Бескиды (чеш. Slovenske Beskydy, польск. Eywiecky Beskidy), часть Западных Бескид (система Карпат), на территории Чехословакии и Польши.
Словацкие Родные горы (Slovenske Rudohorie), горы на В. Чехословакии, в составе Западных Карпат.
Словацкий Крас (Slovensky Kras), Карст, известняковое плато в Словакии (ЧССР) и частично в Венгрии, где называется Агтелек.
Словацкий Юлиуш (Słowacki) Юлиуш (4.
Словацкий язык, язык словаков, живущих главным образом в ЧССР (около 4,2 млн.
Словацкое национальное восстание, антифашистское национально-освободительное восстание словацкого народа в августе — октябре 1944.
Словене одно из древнерусских племён, жившее по берегам оз.
Словения (Slovenija), Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем северо-запад страны, на З.
Словенский язык язык словенцев, один из официальных языков СФРЮ. Относится к южной группе славянских языков.
Словенское крестьянское восстание 1515 антифеодальное восстание крестьян Крайны, Штирии, Каринтии в марте — июле 1515.
Словенцы (хорутане, карантаие, винды, в русской литературе 19 в.
Словесное ударение вид ударения, определяемого в пределах слова и состоящего в выделении одного из его слогов, в отличие от фразового, ритмического (тактового), слогового ударения.
Словесный портрет в криминалистике метод описания наружности человека с целью его идентификации по признакам внешности.
Словечна река в Житомирской области УССР и Гомельской области БССР, правый приток р.
Словинцы
«Словнафт» (Slovnaft), нефтеперерабатывающий и нефтехимический комбинат ЧССР по производству бензина, керосина, дизельного топлива, смазочных масел, асфальта, серной кислоты, полиэтилена, полипропилена, фенола и ацетона.
Словник, 1) в энциклопедических изданиях — полный перечень названий статей (терминов), как правило с краткой аннотацией и указанием размеров статей (в печатных знаках).
Слово (в математике) в математике (алгебре и математической логике), то же, что выражение, т.
Слово (единица языка), важнейшая структурно-семантическая единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств.
«Слово и дело государево»система политического сыска в России в 17—18 вв. Распространилась с царствования Михаила Федоровича (1613—45).
«Слово о полку Игореве» памятник древнерусской литературы конца 12 в. Написан неизвестным автором вскоре после похода Игоря Святославича, князя новгород-северского, на половцев в 1185 под свежим впечатлением событий.
«Слово» ежедневная русская буржуазная газета, издавалась в Петербурге с 1 (14) января 1903 по 5 (18) июля 1909 (с перерывом в июле — ноябре 1906).
Словоизменение образование для каждого слова (кроме слов неизменяемых частей речи) его парадигмы, т.
Словообразование
Словосложение один из способов словообразования, противопоставляемый словопроизводству (с помощью аффиксации и чередования), — объединение полнозначных слов или их основ в цельнооформленный комплекс, сложное слово (см.
Словосочетание простейшая непредикативная (в отличие от предложения) единица речи, которая образуется по синтаксической модели на основе подчинительной грамматической связи — согласования, управления, примыкания двух или более знаменательных слов.
Словоформа термин, обозначающий конкретное слово в конкретной грамматической форме.
Словцов Петр Андреевич Петр Андреевич [1767, Нижнесусанский завод Верхотурского уезда Пермской губернии, — 28.
Слог минимальная произносительная (артикуляционная) единица речи, состоящая из одного или нескольких звуков, которые образуют тесное фонетической единство на основе единого выдыхательного толчка (или, по мнению представителей некоторых теорий С.
Слоевая топка топка для слоевого сжигания, топка печи или парового котла, в которой горение топлива, загруженного слоем на колосниковую решётку, происходит в струе воздуха, пронизывающего этот слой (обычно снизу вверх).
Слоевище (ботаническое), тело низших растений (водорослей, грибов и др.
Слоевищные растения
Слоевцовые растения
Сложение арифметическое действие. Результатом С. чисел а и b является число, называемое суммой чисел а и b (слагаемых) и обозначаемое а + b.
Сложение сил операция определения векторной величины R, равной геометрической сумме векторов, изображающих силы данной системы и называется главным вектором этой системы сил.
Сложная система составной объект, части которого можно рассматривать как системы, закономерно объединённые в единое целое в соответствии с определенными принципами или связанные между собой заданными отношениями.
Сложная функция, функция от функции. Если величина y является функцией от u, то есть у = f (u), а и, в свою очередь, функцией от х, то есть u = j(х), то у является С.
Сложно-смешанные удобрения один из видов комплексных удобрений.
Сложное вещество то же, что соединение химическое.
Сложное переплетение см. Переплетение нитей.
Сложное сопротивление в сопротивлении материалов, деформация бруса, стержня или другого упругого тела, возникающая как результат нескольких простейших деформаций, происходящих одновременно: изгиба и растяжения, изгиба и кручения и т.
Сложносокращённые словаразновидность сложных слов; слова, возникшие на основе составных наименований и терминов путём сокращения всех или части слов, их составляющих.
Сложноцветные (Asteraceae, или Compositae), семейство двудольных растений; включает около 25 тыс.
Сложные процентыпроценты, насчитываемые не только на первоначальную величину, но и на проценты, уже наращенные на неё за предыдущий срок.
Сложные реакции такие реакции химические, элементарные акты которых различны.
Сложные слова слова, имеющие в своём составе не менее двух полнозначных основ, образующих структурно-семантическое единство.
Сложные удобрения один из видов комплексных удобрений.
Сложный труд труд работника, имеющего квалификацию, т. е. квалифицированный труд; связан с дополнительными издержками на обучение и воспитание квалифицированной рабочей силы.
Слоистость горных породстроение горных пород в виде налегающих один на другой слоев, различающихся минеральным составом, цветом, особенностями слагающих породы частиц и другими признаками.
Слоистые материалыкомпозиционные материалы, у которых входящие в композицию элементы выполнены в виде слоев.
Слоистые пластики материалы, состоящие из нескольких слоев ткани, бумаги, шпона, лент или матов (т.
Слой скачка в море, слой воды, в котором вертикальные градиенты океанография.
Слой трения слой, в котором вода вследствие трения приходит в движение под действием ветра.
Слока часть г. Юрмала Латвийской ССР.
Слоники семейство жуков; то же, что долгоносики.
Слоним, город (с 1940) областного подчинения в Гродненской области БССР, в долине р.
Слонимский Антони (Słonimski) Антони (р.
Слонимский Людвиг Зиновьевич Людвиг Зиновьевич (1850 — 12.1.1918), русский экономист, юрист и публицист.
Слонимский Михаил Леонидович Михаил Леонидович [21.7 (2.8).1897, Петербург, — 8.
Слонимский Сергей Михайлович Сергей Михайлович (р. 12.8.1932, Ленинград), советский композитор, пианист и музыковед.
Слонов Иван Артемьевич Иван Артемьевич [22.5 (3.6).1882, Москва, — 19.9.1945, Саратов], русский советский актёр, народный артист РСФСР (1938).
Слоновая кость зубное вещество (дентин) бивней слонов (африканского, индийского и мамонта).
Слоновая кость растительнаяприродный продукт, получаемый из семян пальмы фитэлефас (Phytelephas makrocarpa) родом из Южной Америки.
Слоновая пальма пальма рода юбея, произрастающая в Чили.
Слоновой Кости Берег (франц. Cote d'lvoire; англ. Ivory Coast), государство в Западной Африке; см.
Слоновость элефантиаз (от греч. elephas, родительный падеж elephantos — слон), заболевание человека и некоторых видов животных, проявляющееся прогрессирующим утолщением кожи и подкожной клетчатки вследствие хронического застоя лимфы.
Слоновые черепахи (гигантские, или исполинские, черепахи), наиболее крупные виды пресмыкающихся семейства наземных черепах.
Слоны (Elephantidae), семейство млекопитающих отряда хоботных.
Слоун Джон (Sloan) Джон (2.8.1871, Лок-Хейвен, Пенсильвания, — 7.
Слохтерен (Slochteren), город в Нидерландах, в провинции Гронингенерал 12 тыс.
Так же Вы можете узнать о...


Евтерпа, в древнегреческой мифологии одна из 9 муз, покровительница музыки.
Забастовка (от итал. и исп. basta! — баста!, довольно!, хватит!), стачка, одна из основных форм классовой борьбы пролетариата в капиталистических странах, заключающаяся в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях.
Зеркально-линзовые системы, катадиоптрические системы, оптические системы, содержащие как отражающие поверхности (зеркала), так и линзы.
Изогалины (от изо... и греч. hals — соль), изолинии солёности вод.
Иогихес Лео Иогихес (Jogiches) Лео (1867—1919), деятель польского и немецкого рабочего движения; см.
Казанский Борис Александрович [р. 13(25).4.1891, Одесса], советский химик-органик, академик АН СССР (1946; член-корреспондент 1943), Герой Социалистического Труда (1969).
Капролактам, лактам e-аминокапроновой кислоты; кристаллическое вещество белого цвета; tпл 68—69 °С, tkип 262,5 °С, показатель преломления n20D 1,4768.
Каучуковое дерево, название различных каучуконосных деревьев, чаще всего гевеи бразильской, фикуса каучуконосного и некоторых видов рода ландольфия.
Киприда, в древнегреческой мифологии одно из наименований Афродиты, указывающее на древнейшую связь её культа с островом Кипр.
Козьмин Борис Павлович [15(27).12.1883, Москва, — 5.