Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СЛА
СЛЕ
СЛЁ
СЛИ
СЛО
СЛУ
СЛЭ
СЛЮ
СЛЯ


СЛУ
Слудский Федор Алексеевич Федор Алексеевич [31.1 (12.2).1841, Ярославль, — 13(25).
Служащие работники нефизического и умственного труда, получающие заработную плату [или (в капиталистических странах) жалованье, т.
Служба военных сообщенийсистема органов военного сообщений (ВОСО), являющихся военными учреждениями, представляющими министерство обороны СССР на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.
Служба времени совокупность специализированных лабораторий научно-исследовательских институтов, обсерваторий и других учреждений (или одна из них), осуществляющих определение и хранение времени и передачу информации о нём заинтересованным потребителям.
Служба движения полюса международная (International Polar Motion Service, IPMS), международное объединение научных учреждений для всестороннего изучения движения полюсов географических.
Служба защиты растений государственная организация, обеспечивающая проведение мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками (химическим способом) на землях с.
Служба надёжности (в СССР), совокупность производственно-технических и научно-исследовательских подразделений предприятия, в функции которых входят планирование, организация и проведение мероприятий по обеспечению и контролю заданного уровня надёжности технических устройств на предприятии.
Служба погоды система обеспечения различных отраслей хозяйства и населения информацией о фактическом состоянии погоды и прогнозами погоды.
Служба прогнозовсм. в ст. Служба погоды.
Служба Солнца систематические наблюдения Солнца на многих астрономических обсерваториях мира с целью сбора наблюдательного материала, относящегося ко всем проявлениям солнечной активности.
Служба широты объединение научных учреждений, обеспечивающих регулярные астрономического определения географических широт ряда целесообразно выбранных пунктов земной поверхности с целью изучения движения полюсов географических.
Служебное жилое помещениев СССР жилая площадь, предоставляемая гражданам для проживания по месту работы или в служебном здании в связи с характером их трудовых отношений (например, дворникам, техникам-смотрителям зданий, учителям сельских школ), а определённым категориям работников — в соответствии с законодательством СССР и союзных республик.
Служебные слова слова, не имеющие в языке номинативной функции (см.
Служебные собаки группа пород домашних собак различного происхождения, используемых для пастушьей, ездовой (упряжной), караульной, розыскной и других видов службы.
Служебный земельный наделв СССР земельный участок, предоставляемый в пользование рабочим и служащим, которые по роду своей деятельности проживают, как правило, вдали от населённых мест (например, некоторые категории работников транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, связи, водного, рыбного, охотничьего хозяйства).
Служилые люди общее название лиц, находившихся на государственной службе в Русском государстве 15—17 вв.
Слупск (Stupsk), город на С. Польши. Административный центр Слупского воеводства.
Слух функция организма человека и животных, обеспечивающая восприятие звуковых колебаний.
Слух музыкальный способность человека воспринимать отдельные качества музыкальных звуков — высоту, громкость, тембр, а также ощущать функциональные связи между звуками в музыкальной системе и в музыкальных произведениях.
Слуха органы специализированные органы животных и человека, служащие для восприятия и анализа звуковых колебаний.
Слуховая капсула часть черепа позвоночных животных, служащая для защиты внутреннего уха.
Слуховой анализатор совокупность механических, рецепторных и нервных структур, деятельность которых обеспечивает восприятие человеком и животными звуковых колебаний.
Слуховой и статический нерв(n. stato-acusticus), устаревшее название преддверноулиткового нерва.
Слуховые аппараты звукоусиливающие приборы, применяемые при стойком понижении слуха или глухоте.
Слуцк город областного подчинения, центр Слуцкого района Минской области БССР.
Слуцкая Вера Климентьевна Вера Климентьевна (настоящее имя Берта Брониславовна) [5(17).
Слуцкая летопись белорусско-литовская летопись. Известна также под названием Уваровского списка.
Слуцкие пояса, изделия белорусского ручного ткачества 2-й половины 18—1-й половины 19 вв.
Слуцкий Антон Иосифович Антон Иосифович (1884, Варшава, — 24.4.1918, близ Алушты), участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и установления Советской власти в Крыму.
Слуцкий Борис Абрамович Борис Абрамович (р. 7. 5. 1919, Славянск, Донецкая область), русский советский поэт.
Слуцкий Евгений Евгеньевич Евгений Евгеньевич [7(19). 4.1880, с. Новое, ныне Ярославской области, — 10.
Слуцкис МиколасМиколас (р. 20.10.1928, г. Паневежис), литовский советский писатель.
Слуцкое княжество феодальное княжество, выделившееся из Турово-Пинского княжества в 90-х гг.
Случай в гражданском праве обстоятельство, повлекшее неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства при отсутствии вины его и кредитора.
Случайная величина в теории вероятностей, величина, принимающая в зависимости от случая те или иные значения с определёнными вероятностями.
Случайная функция функция произвольного аргумента t (заданная на множестве Т его значений и сама принимающая или числовые значения или, более общо, значения из какого-то векторного пространства) такая, что её значения определяются с помощью некоторого испытания и в зависимости от его исхода могут быть различными, причём для них существует определённое распределение вероятностей.
Случайное событие в теории вероятностей, событие, которое может при данных условиях как произойти так и не произойти и для которого имеется определённая вероятность р (0 £ p £ 1) его наступления при данных условиях.
Случайность см. Необходимость и случайность.
Случайные и псевдослучайные числа числа, которые могут рассматриваться в качестве реализации некоторой случайной величины.
Случайный процесс (вероятностный, или стохастический), процесс (т. е.
Случайных процессов прогнозирование (экстраполирование), предсказание значения случайного процесса в некоторый будущий момент времени по наблюдённым значениям этого процесса (или, более общо, какого-либо статистически с ним связанного процесса — например суммы прогнозируемого процесса с искажающими наблюдения случайными помехами, т.
Случайных чисел датчикустройство для выработки случайных чисел, равномерно распределённых в заданном диапазоне чисел.
Случевский Константин Константинович Константин Константинович [26.7(7.8).1837, Петербург, — 25.
Случка спаривание с.-х. животных, способ естественного осеменения маток производителями.
Случная болезнь подседал, дурина, инвазионная болезнь однокопытных, вызываемая трипаносомой Trypanosoma equiperdum.
Случь (река, приток р. Горынь) река в Хмельницкой, Житомирской и Ровенской области УССР, правый приток р.
Случь (река, приток р. Припять) Северная Случь, река в БССР, левый приток р. Припять (бассейн Днепра).
Так же Вы можете узнать о...


Конёнков Сергей Тимофеевич [28.6(10.7).1874, деревня Караковичи, ныне Ельнинский район Смоленской области, — 9.
Космический летательный аппарат (КЛА), аппарат, предназначенный для полёта в космос или в космосе, например ракеты-носители (космические ракеты), искусственные спутники Земли (ИСЗ) и др.
Кришна (божество в индуизме) Кришна (санскр., буквально — тёмный, чёрный), божество в индуизме.
Куршенай, город (с 1581) в Шяуляйском районе Литовской ССР.
Лев (млекопитающее сем. кошачьих) Лев (Panthera leo), хищное млекопитающее семейства кошачьих.
Лингис Юозас Йонович (р. 1.1.1919, Гилишкяй Шакяйского района Литовской ССР), советский артист балета, балетмейстер, народный артист СССР (1970).
Лунный календарь, календарь, в основе которого лежит синодический месяц.
Малаялам, язык народа малаяли. Распространён в Юго-Западной Индии, в штате Керала.
Материальные балансы, система показателей, характеризующих ресурсы какого-либо продукта в сопоставлении с потребностями в нём.
Мерсин (город в Турции) Мерсин (Mersin), Ичель (Icel), город на Ю. Турции.