Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СЛА
СЛЕ
СЛЁ
СЛИ
СЛО
СЛУ
СЛЭ
СЛЮ
СЛЯ


СЛЕ
След аэродинамический область подторможенной жидкости или газа, возникающая за обтекаемым телом на некотором протяжении; представляет собой пограничный слой, сошедший с обтекаемого тела.
След матрицы сумма диагональных элементов матрицы. Это понятие устанавливается только для квадратной матрицы Следов анализ химико-аналитическое определение очень малых количеств элементов и соединений (менее 0,01%), находящихся в виде примесей к основным составным частям исследуемого объекта.
Следовые реакции (физиологические), изменения активности клетки (волокна) или целого организма после окончания непосредственной реакции на раздражитель.
Следоуказатель приспособление к посевному агрегату (одноили двух-сеялочному) для обеспечения параллельности рядков семян при последующих проходах.
Следственные действия в советском праве действия по собиранию и проверке доказательств, осуществляемые следователем, органом дознания, судом в установленном законом порядке.
Следственные комиссии международные, постоянные или временные органы, учреждаемые на основании специальных соглашений для расследования фактических обстоятельств и истинных причин возникновения международного спора.
Следственный экспериментвоспроизведение опытным путём действий, обстановки или иных обстоятельств, связанных с расследуемым преступлением.
Следствие (в логике) в логике, см. Логическое следствие.
Следствие (в уголовн. процессе) в уголовном процессе выяснение обстоятельств уголовного дела, необходимых для его правильного разрешения.
Следствие предварительноесм. Предварительное следствие.
Следы в криминалистике, любые материальные последствия, возникающие в связи с совершенным преступлением (например, изменения в окружающей обстановке, материально-фиксированные отображения внешнего строения предметов, людей, подделки в документе).
Следы жизни проявления жизнедеятельности вымерших организмов. Одни палеонтологи относят к С.
Следящая система система автоматического регулирования (управления), воспроизводящая на выходе с определённой точностью входное задающее воздействие, изменяющееся по заранее неизвестному закону.
Следящий электроприводследящая система, обеспечивающая воспроизведение некоторых механических перемещений на управляемом объекте посредством исполнительного электродвигателя (ИЭ).
Слежявичюс Николае Николае (21.2.1882, деревня Дрембляй, ныне Расейнского района, — 11.
Слезоотделение выделение слёз у человека и млекопитающих, осуществляемое слёзными железами.
Слейтер Джон Кларк (Slater) Джон Кларк (р. 1900), американский физик; см.
Слейтон Доналд (Slayton) Доналд (р. 1.3.1924, Спарта, штат Висконсин), лётчик-космонавт США, майор ВВС в отставке.
Сленг слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы (термин «С.
Слензане силезане, одно из западно-славянских племён, послуживших основой формирования польского и чешского народов.
Слепая мышь млекопитающее отряда грызунов; то же, что прометеева полёвка.
Слепнёв Маврикий Трофимович Маврикий Трофимович [15(27).6.1896, деревня Ямсковичи Олонецкой губернии, ныне Кингисеппского района Ленинградской области, — 19.
Слепни (Tabanidae), семейство кровососущих насекомых отряда двукрылых.
Слепняки (Miridae), семейство клопов. Тело длиной 3—10 мм, соломенно-жёлтое, зелёное, красновато-ржавое или чёрное.
Слепоглухонемота врождённые или приобретённые в раннем возрасте (до овладения речью) слепота и глухота и связанная с отсутствием слуха немота.
Слепое пятно оптический диск, место выхода зрительного нерва из сетчатки глаза; расположено в дне глаза, ниже зоны наивысшей остроты зрения (см.
Слепозмейки слепуны (Typhlopidae), семейство змей. Единственный род — Typhlops.
Слепок (в искусстве) в искусстве, точная копия произведения скульптуры, прикладного искусства и других видов искусства.
Слепок (в палеонтологии) в палеонтологии, тип сохранности ископаемых животных и растений, при котором сам остаток организма (раковина, стебель и др.
Слепота в строго научном смысле — стойкая и необратимая утрата зрения на оба глаза, неспособность отличать свет от темноты (т.
Слепуны семейство змей; то же, что слепозмейки.
Слепушонки (Ellobius), род грызунов семейства полёвок. Туловище вальковатое длина до 13 см, хвост короткий.
Слепцов Александр Александрович Александр Александрович [28.9(10.10).1836 — 22.6(5.
Слепцов Василий Алексеевич Василий Алексеевич [19(31).7.1836, Воронеж, — 23.3(4.
Слепцы род млекопитающих отряда грызунов; то же, что слепыши.
Слепыши слепцы (Spalacidae), семейство млекопитающих отряда грызунов.
Слесарно-сборочный инструмент применяется при узловой и общей сборке машин для соединения их элементов и пригоночных работ.
Слесарные работы обработка преимущественно металлических заготовок и изделий, осуществляемая слесарно-сборочным инструментом вручную, с применением приспособлений и станочного оборудования.
Слефогг Макс (Slevogt) Макс (8.10.1868, Ландсхут, Бавария, — 20.
Так же Вы можете узнать о...


Дачно-строительный кооператив (ДСК), в СССР организация, создаваемая для строительства и эксплуатации дач на началах самоокупаемости, без государственных дотаций (т.
Дуров Сергей Федорович Дуров Сергей Фёдорович [1816, Орловская губерния, — 6(18).
Иволгинское городище, остатки поселения китайских перебежчиков в стране гуннов 2—1 вв.
Канарская котловина, в Атлантическом океане; см.
Кобо Абэ (р. 7.3.1924, Токио), японский писатель.
Кредитор (лат. creditor — заимодавец, веритель, от credo — даю взаймы, верю), 1) сторона в обязательстве, имеющая право требовать от другой стороны (дебитора, должника) совершения определённого действия или воздержания от его совершения.
Лесозаготовительное оборудование, машины, механизмы, вспомогательные сооружения и устройства, предназначенные для выполнения производственных операций на лесозаготовках.
Марамуреш (Maramureş), уезд на севере Румынии, в Восточных Карпатах.
Модифицирование металлов и сплавов, введение в расплавленные металлы и сплавы модификаторов, небольшие количества которых резко влияют на кристаллизацию, например вызывают формирование структурных составляющих в округлой или измельченной форме и способствуют их равномерному распределению в основной фазе.
Неприводимый многочлен, многочлен, не разлагающийся на множители более низкой степени.
Оркестр (от греч. orchēstra — площадка перед сценой в древне-греческом театре), большой коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах и совместно исполняющих написанные для данного состава произведения.
Пецка Йосеф Болеслав Пецка (Pecka) Йосеф Болеслав (псевдоним— Болеслав Страговски, Strahovsky) (19.
Прёйсиш-Эйлау, прежнее (до 1946) название г.
Реликты (от лат. relictum — остаток), реликтовые растения и животные, виды, входящие в состав растительного покрова или животного мира данной страны или области как пережитки флор и фаун минувших геологических эпох и находящиеся в некотором несоответствии с современными условиями существования.
Светимости функция, эмпирическая зависимость, характеризующая распределения звёзд по светимостям (или по абсолютным звёздным величинам).
Советско-партийные школы, учебные заведения КПСС для подготовки кадров партийных и советских работников сельских районов; дают среднее партийно-политическое образование и специальность экономиста-организатора, агронома-организатора, зоотехника-организатора.
Суточные ритмы, циклические повторение (усиление, ослабление) с интервалом в сутки каких-либо биологических явлений или процессов.
Травея (от франц. travеe — пролёт), прямоугольная в плане, ограниченная четырьмя (шестью) столбами и опирающимися на них ребрами арок структурная ячейка внутреннего пространства некоторых романских и преимущественно готических храмов.
Фашизм (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение), политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии.