Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТХА
ТХИ
ТХЭ


ТХЭ
Тхэбэк Тэбэксан, горный хребет в Корее, средняя часть Восточно-Корейских гор.
Так же Вы можете узнать о...


Непараметрические методы в математической статистике, методы непосредственной оценки теоретического распределения вероятностей и тех или иных его общих свойств (симметрии и т.
Пестрогрудки (Bradypterus), род птиц семейства славковых.
Революция 1848-49 в Венгрии Революция 1848—49 в Венгрии, буржуазная революция, задачи которой состояли в ликвидации феодально-крепостнического строя и национального гнёта в стране, завоевании Венгрией национальной независимости.
Сложносокращённые слова, разновидность сложных слов; слова, возникшие на основе составных наименований и терминов путём сокращения всех или части слов, их составляющих.
Титр (в кино) Титр в кино, надпись в фильме; бывают заглавные, или вступительные, промежуточные и заключит.
Халепский Иннокентий Андреевич 12(14).7.1893 — 29.
Экономика связи в СССР, отрасль экономическими науки, изучающая закономерности развития и функционирования связи.
Апланоспоры (от греч. aplanes — неподвижный и spora — семя), неподвижные споры бесполого размножения у многих зелёных водорослей, образующиеся в неблагоприятных условиях.
Бровка (резкий перелом склона) Бровка, резкий перелом склона, отделяющий вышележащую пологую его часть или горизонтальную поверхность (плато, площадку террасы и др.
Гатума (Gatooma), город в Южной Родезии, на ж.
Дизруптивная окраска (от лат. disruptus — разорванный), разновидность покровительственной окраски, характеризующаяся расчленением окраски всего тела или отдельных органов животного.
Иорское плоскогорье Иорское Плоскогорье, Гаре-Кахетинское, плоскогорье между Курой и Алазанью в Грузинской ССР и Азербайджанской ССР (южная часть).
Кондиционирование зерна, обработка зерна водой и теплом перед размолом с целью изменить его структурно-механические и биохимические свойства.
Локарно (Locarno), город на Ю. Швейцарии, в кантоне Тессин (Тичино), на северном берегу оз.
Московский электротехнический институт связи (МЭИС), один из крупнейших в СССР учебных и научных центров в области электросвязи.
Охват, маневр войск с целью нанесения ударов по одному или обоим флангам противника.
Просодические элементы, ритмико-интонационные элементы речи (мелодика, относительная сила произнесения слов и их частей, соотношение отрезков речи по длительности, общий темп речи, паузы, общая тембральная окраска и пр.