Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УГА
УГД
УГЕ
УГИ
УГЛ
УГО
УГР


УГЕ
Уге Хайме (Huguet) Хайме (умер в 1492, Барселона), испанский живописец.
Угедей Угэдэй (октябрь 1186 — декабрь 1241), монгольский великий хан (1229—1241), третий сын Чингисхана и его преемник.
Так же Вы можете узнать о...


Тамга (курорт) Тамга, климатический и грязевой курорт в Иссык-Кульской области Киргизской ССР.
Фоссилизация (биологическая), то же, что окаменение.
Эйсризенвельт, Айсризенвельт (Eisriesenwelt), карстовая пещера в Австрии, в массиве Тенненгебирге, в 35 км к юго-востоку от Зальцбурга.
Артемий (церковный деятель и публицист) Артемий (умер в начале 70-х гг. 16 в.), русский церковный деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей.
Валютный курс, вексельный курс, цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны (например, 1 фунт стерлингов = 2,1511 руб.
Голос, совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых при помощи голосового аппарата человеком и дышащими лёгкими животными.
Забрат, посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, входит в Ленинский район г.
Кии (полуостров) Кии, полуостров на юге острова Хонсю в Японии, между заливами Исе, Осака и проливом Кии.
Ленинградская астрономическая обсерватория, научно-исследовательское учреждение Ленинградского государственного университета (АО ЛГУ).
Монтаньяры (франц. montagnards, от montagne — гора), то же, что Гора (название демократических группировок во время Великой французской революции и Революции 1848 во Франции).
Палмерстон-Норт (Palmerston North), город в Новой Зеландии, на Северном острове, на р.
Радиоизотопная диагностика, раздел радиологии, предмет изучения которого — использование радиоактивных изотопов и меченных ими соединений для распознавания заболеваний.
Случка, спаривание с.-х. животных, способ естественного осеменения маток производителями.
Трение внутреннее, совокупность различных процессов внутри твёрдого тела (а также в жидкостях и газах), приводящих к необратимому рассеянию механической энергии при деформации, связанному с преобразованием механической энергии в тепловую (см.
Цементное сырьё природное, горные породы, содержащие в соответствующих пропорциях CaO, SiO2, Al2O3 и FeO, определяющие основные свойства цементов.
Абсалон (ABSALON) (ок. 1128 — 21.3.1201), датский государственный и церковный деятель, архиепископ Лундский (глава датской церкви) с 1177.
Бенгальцы, нация в Индии и Пакистане, одна из крупнейших в Южной Азии.