Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УГА
УГД
УГЕ
УГИ
УГЛ
УГО
УГР


УГО
Угодья сельскохозяйственные земельные участки (массивы), планомерно и систематически используемые для производства с.
Угол плоский, геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами У.
Угол атаки угол между направлением скорости поступательно движущегося тела и каким-нибудь характерным направлением, выбранным на теле, например у крыла самолёта — хордой крыла, у снаряда, ракеты — их осью симметрии.
Угол диэлектрических потерь разность фаз между векторами электрического поля и электрической индукции, которая обусловлена потерями энергии в диэлектрике.
Угол места угловая высота наблюдаемого объекта (земного предмета, летательного аппарата, небесного светила и др.
Уголев Александр Михайлович Александр Михайлович (р. 9.3.1926, Днепропетровск), советский физиолог, член-корреспондент АН СССР (с 1966).
Уголини Амедео (Ugolini) Амедео (1896, Стамбул, — 6.5.1954, Турин), итальянский писатель.
Уголковый отражатель искусственная локационная цель (в радиолокации и оптической локации) с большой величиной эффективной площади рассеяния, слабо зависящей от угла падения электромагнитных волн.
Уголовная ответственностьсм. Ответственность уголовная.
Уголовная регистрация криминалистический учёт, совокупность приёмов и средств фиксации признаков объектов, а также хранения и систематизации сведений об объектах, представляющих интерес для предупреждения и раскрытия преступлений.
Уголовно-процессуальное право отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел.
Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), законодательный акт, устанавливающий порядок расследования и рассмотрения в суде уголовных дел.
Уголовное законодательствосовокупность правовых норм, устанавливающих принципы, основания и пределы уголовной ответственности и определяющих деяния, признаваемые преступлениями, а также виды и меры наказания за их совершение.
Уголовное право отрасль права, нормы которой определяют, какие деяния признаются общественно опасными (преступлениями), меры наказания за их совершение и условия назначения наказания.
Уголовное уложение 1903 уголовный кодекс царской России. У. у. имело целью усиление борьбы с революционным движением и приспособление феодального уголовного законодательства к охране интересов буржуазии.
Уголовной полиции международная организация (ICPO — International Criminal Police Organization, «Interpol»), Интерпол.
Уголовный кодекс (УК), кодифицированный законодательный акт, устанавливающий основания, условия и пределы уголовной ответственности, а также предусматривающий наказуемость преступлений.
Уголовный процесс 1) деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом, предписанными им средствами и способами.
Уголовный розыск в СССР составная часть милиции. Основная задача У.
Уголь в искусстве, материал для рисования. Изготовляется из подвергнутых обжигу тонких веток или обструганных палочек липы, ивы и др.
«Уголь» ежемесячный научно-технический и производственный журнал министерства угольной промышленности СССР и Центрального правления научно-технического Горного общества.
Угольная кислота H2CO3, слабая двухосновная кислота, при нормальных условиях существующая только в разбавленных водных растворах.
Угольная промышленностьотрасль топливной промышленности, включающая добычу и переработку (обогащение и брикетирование) углей ископаемых.
Угольная рыба (Anoplopoma firnbria), морская рыба отряда скорпенообразных.
Угольник чертёжный, инструмент для построения углов. Изготовляют У.
Угольное месторождение площади распространения угленосных отложений, ограниченные рядом геологических или технических показателей, с пластами угля, имеющими промышленное значение.
Угольные копи посёлок городского типа в Анадырском районе Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР.
Угольный ангидрид CO2, ангидрид угольной кислоты (см. Углерода двуокись).
Угольный бассейн площадь непрерывного или островного распространения угленосных формаций, значительная по размерам или запасам угля.
Угольный комбайн см. Горный комбайн.
Угольный микрофонмикрофон, в котором для преобразования звуковых колебаний в электрические используется угольный порошок.
Так же Вы можете узнать о...


Химические боеприпасы, боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами, предназначенными для поражения живой силы, заражения боевой техники и местности.
Юридическая школа, основное направление в русской буржуазной историографии 2-й половины 19 в.
Бахтемир, самый западный из рукавов дельты р.
Вольная гавань, часть порта (включающая водные бассейны, набережные и прилегающие участки со складами), отделённая от остальной территории порта таможенным барьером.
Десертные вина, напитки, изготовляемые путём неполного спиртового сбраживания сока винограда (и др.
Исторические энциклопедии и словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированный свод сведений по истории и смежным с ней областям знания.
Красильников Андрей Дмитриевич (1705 — 15.2.
Маунт-Вилсоновская астрономическая обсерватория (Mount Wilson Observatory), научное учреждение Вашингтонского института Карнеги (США); находится в штате Калифорния, в 13 км к северу от Пасадены.
Обресков Алексей Михайлович (1718—1787), русский дипломат.
Почва, особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе; состоит из генетически связанных горизонтов (образуют почвенный профиль), возникающих в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным воздействием воды, воздуха и организмов; характеризуется плодородием (см.
Секста (от лат. sexta — шестая) в музыке, один из интервалов, а также одна из ступеней.
Тендер (англ. tender, от tend — обслуживать), 1) обычно прицепленная к паровозу трёх-, четырёх-, шестиосная повозка с запасами воды и топлива.
Хасидизм (от древнеевр. хасид — благочестивый), религиозно-мистическое течение в иудаизме, возникшее в 1-й половине 18 в.
Эускади, баскское название Басков страны в Испании.
Барионный заряд, барионное число (символ B), одна из характеристик элементарных частиц, отличная от нуля для барионов и равная нулю для всех остальных частиц.
Военнопленные (в международном праве), лица, принадлежащие к вооружённым силам (включая добровольческие отряды партизан, участников движения сопротивления и других комбатантов) воюющей стороны, оказавшиеся во власти противника.
Декоративные растения (от лат. decoro — украшаю), многочисленная группа культурных и дикорастущих растений, в которую входят представители различных ботанических семейств.