Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УХА
УХЕ
УХО
УХС
УХТ
УХУ


УХУ
Уху, город в Китае, в провинции Аньхой. 300 тыс. жителей (1971).
Так же Вы можете узнать о...


Детального равновесия принцип, общее положение статистической физики, согласно которому любой микроскопический процесс в равновесной системе протекает с той же скоростью, что и обратный ему.
Днепр (укр. Днiпро, др.-греч. Borysthenēs — Борисфен), вторая после Волги по длине и площади бассейна река Европейской части СССР.
Дюпон Эжен Дюпон (Dupont) Эжен (1831—1881), французский социалист, деятель 1-го Интернационала.
«Заводская лаборатория», ежемесячный научно-технический журнал для работников исследовательских и контрольных лабораторий, орган министерства чёрной металлургии и Центрального правления Научно-технического общества чёрной металлургии.
Зоб (у животных) Зоб (Ingluvies), расширенная часть пищевода у многих моллюсков, насекомых и птиц, служащая для накопления, хранения, а иногда и предварительной химической переработки пищи.
Имшенецкий Василий Григорьевич [4(16).1.1832, Ижевский завод, — 24.
Итеративность (от лат. iterativus — повторный, многократный) (биологический), свойство некоторых тканей (например, симпатических нервных узлов, гладких мышц) реагировать на раздражения только в том случае, если они следуют одно за другим с достаточной частотой.
Канга Аргуэльес Хосе Канга Аргуэльес (Canga Arguelles) Хосе (1770—1843), граф, испанский политический деятель и экономист.
Катманду, столица Непала. Экономический и культурный центр страны.
Кирово (пос. гор. типа в Донецкой обл.) Кирово, посёлок городского типа в Донецкой области УССР.