Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УЭБ
УЭД
УЭЗ
УЭЙ
УЭЛ
УЭН
УЭС


УЭН
Уэнлокский ярус [от названия города Уэнлок (Wenlock), графство Шропшир, Великобритания], второй снизу ярус силурийской системы.
Так же Вы можете узнать о...


Эволюция (биол.) Эволюция биологическая, историческое развитие организмов.
Активация яйца, переход зрелого яйца из состояния покоя к развитию; происходит при оплодотворении и партеногенезе.
Бамбара, один из диалектов мандинго языка.
Буссоль (мор. пролив) Буссоль, пролив между островом Симушир и островами Броутона, Макаиру и Чёрные Братья в гряде Курильских островов.
Высшие учебные заведения, вузы, готовят специалистов высшей квалификации, научные и педагогические кадры для различных отраслей хозяйства, науки и культуры; ведут научную работу теоретического и прикладного характера, являющуюся основой подготовки специалистов; осуществляют повышение квалификации преподавателей высшей и средней специальной школы и специалистов, занятых в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, культуры и др.
Гриссом Вирджил Гриссом (Grissom) Вирджил (3.4.1926, Митчелл, штата Индиана, — 27.
Дюгонь (Dugong dugon), водное млекопитающее; единственный представитель рода Dugong отряда сирен.
Ипатьевская летопись Ипатьевская Летопись, древнейший памятник южнорусского летописания, один из ранних русских летописных сводов.
Классный наставник, в дореволюционной России преподаватель гимназии или реального училища, нёсший ответственность за воспитание учащихся и осуществлявший надзор за их поведением.
Кузнечно-штамповочное производство, отрасль тяжёлого машиностроения, производящая различные металлические изделия (от деталей машин до предметов домашнего обихода) ковкой, штамповкой, прессованием.
Магнитострикционное бурение, разновидность ударно-вращательного бурения, в котором для разрушения горной породы применяется звуковой магнитострикционный вибратор.
Монте-Чирчео (Monte Circeo), возвышенность на мысе Чирчео (западное побережье Италии), где в 1939 в одном из гротов обнаружен хорошо сохранившийся череп неандертальца, сходный по строению с найденным в Ла-Шапель-о-Сен.
Овация (лат. ovatio, от ovo — торжествую, ликую), 1) в Древнем Риме малый триумф.