Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ХА ХВ ХД ХЕ ХЁ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХШ ХЫ ХЬ ХЭ ХЮ ХЯ
ХОА
ХОБ
ХОВ
ХОГ
ХОД
ХОЖ
ХОЗ
ХОЙ
ХОК
ХОЛ
ХОМ
ХОН
ХОО
ХОП
ХОР
ХОС
ХОТ
ХОУ
ХОФ
ХОХ
ХОШ


ХОБ
Хобарт (Hobart), город в Австралии, административный центр штата Тасмания.
Хоббема Мейндерт Гоббема (Hobbema) Мейндерт (крещен 31.10.1638, Амстердам, — 7.
Хобби (англ. hobby), увлечение, любимое занятие на досуге.
Хобда в верховьях Большая Хобда, река в Актюбинской области, Казахской ССР (устье на границе с Оренбургской области РСФСР), левый приток Илека (бассейн Урала).
Хоби (пос. гор. типа Грузинской ССР) посёлок городского типа, центр Хобского района Грузинской ССР.
Хоби (река) Хопи, Хабицкали, река в Грузинской ССР. Длина 150 км, площадь бассейна 1340 км2.
Хобокен (город в Бельгии) (Hoboken), город в Бельгии, на р. Шельда, пригород Антверпена.
Хобокен (город в США) (Hoboken), город на северо-востоке США, в штате Нью-Джерси, пригород Нью-Йорка, на правом берегу р.
Хобот вытянутая подвижная носовая часть морды с открывающимися на конце её ноздрями у некоторых пресмыкающихся (мягкие черепахи) и млекопитающих (большинство насекомоядных, тапиры из непарнокопытных, самцы морского слона из ластоногих, слоны и др.
Хоботные (млекопитающие) (Proboscidea), отряд млекопитающих. Древнейшие представители отряда были сравнительно мелкими животными, более поздние — крупными (4,5 м высоты).
Хоботные (насекомые) два отряда сосущих насекомых: клопы и равнокрылые.
Хоботные пиявки (Rhynchobdellea), отряд подкласса настоящих пиявок.
Хоботок 1) передняя суженная часть тела у беспозвоночных животных, выполняющая чувствительную функцию (некоторые турбеллярии) или служащая для собирания пищевых частиц (эхиуриды).
Так же Вы можете узнать о...


Тютчев Николай Сергеевич [10(22).8.1856, Москва, — 31.
Швейцарцы, общее назв. основных национальностей Швейцарии, которые в результате длительного проживания в составе единого государства, развития экономических, политических и культурных связей, распространения двухи трёхъязычия сливаются в единую нацию (см.
Армянское письмо, звуковое письмо, созданное около 405—406 армянским епископом Месропом Маштоцем на основе греческого (византийского) и северо-арамейского письма, дополненное в 12 в.
Видах, Уида (Ouidah), город на Ю. Дагомеи. 20 тыс.
«Демократический социализм», реформистская теория, согласно которой социализм в современную эпоху, утратив классово-пролетарский характер, превратился в «общедемократическое» течение на базе «примирения» классов, а марксизм-ленинизм в его воплощении в практике социалистического, коммунистического строительства, революционной борьбе рабочего класса стал «ветвью, оторвавшейся от социализма».
Каллио Кюэсти Каллио (Kallio) Кюэсти (10.4.1873, Илливиеска, — 19.
Ла-Линеа (La Linea), город и порт на Ю. Испании, в Андалусии, в провинции Кадис, на берегу Альхесирасской бухты Гибралтарского пролива.
Морское агентство, см. Агентство морское.
Перхлораты, хлорнокислые соли, соли хлорной кислоты HClO4.
Сабато Эрнесто Сабато (Sabato) Эрнесто (р. 24.6.1911, Рохас, провинция Буэнос-Айрес), аргентинский писатель.
Таннер Вяйнё Альфред Таннер (Tanner) Вяйнё Альфред (12.3.1881, Хельсинки, — 19.
«Химия», центральное издательство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Австралийская платформа (геол.), докембрийская платформа, занимающая западную и центральную части материка Австралии и южную часть Новой Гвинеи.
Большевистский центр, избран на заседании большевистской фракции Пятого (Лондонского) съезда РСДРП [апрель — май (май — июнь) 1907].
Гиподерматозы, хронические болезни крупного рогатого скота, вызываемые личинками подкожных оводов рода Hypoderma.
Земельное общество, Национальная земельная компания (National Land Company), действовало в Великобритании: основано в 1845 Ф.