Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ХА ХВ ХД ХЕ ХЁ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХШ ХЫ ХЬ ХЭ ХЮ ХЯ
ХОА
ХОБ
ХОВ
ХОГ
ХОД
ХОЖ
ХОЗ
ХОЙ
ХОК
ХОЛ
ХОМ
ХОН
ХОО
ХОП
ХОР
ХОС
ХОТ
ХОУ
ХОФ
ХОХ
ХОШ


ХОП
Хопа (Hopa), город на северо-востоке Турции, в иле Чорух, на автодороге Трабзон — Артвин.
Хопёр река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях РСФСР, левый приток р.
Хопкинс Фредерик Гоуленд (Hopkins) Фредерик Гоуленд (20.6.1861, Истборн, — 16.
Хопп Ханс (Hopp) Ханс (9.2.1890, Любек, — 21.2.1971, Берлин), немецкий архитектор (ГДР).
Хоппер (англ. hopper, буквально— прыгун, от hop — прыгать, подпрыгивать), саморазгружающийся вагон с кузовом в виде бункера для перевозки навалочных грузов (каменный уголь, руда, флюсы и др.
Хоппер-дозатор саморазгружающийся вагон (хоппер), предназначенный для перевозки балласта и механизированной выгрузки его на железнодорожный путь с необходимой дозировкой в процессе движения.
Хопф Хейнц (Hopf) Хейнц (р. 19.11.1894, Бреслау, Германия), швейцарский математик.
Хопф Эберхард (Hopf) Эберхард (р. 17.4.1902, Зальцбург), немецкий математик.
Так же Вы можете узнать о...


Барбизонская школа, группа французских мастеров реалистического пейзажа 30—60-х гг.
Гёйгёль (азерб. — голубое озеро), озеро на северном склоне хребта Муровдаг (Мровдаг), в Азербайджанская ССР, одно из красивейших горных озёр в СССР.
Индуктивное сопротивление в аэродинамике, часть аэродинамического сопротивления крыла, обусловленная вихрями, оси которых берут своё начало на крыле и направлены вниз по потоку.
Ландратская коллегия, орган дворянского представительства при шведском (с 1643), а затем русском (с 1711) генерал-губернаторах в Прибалтике.
Нёйбранденбург (округ в ГДР) Нёйбранденбург (Neubrandenburg), округ в северо-восточной части ГДР.
Пуэрто-Рико (страна в Вест-Индии) Пуэрто-Рико (Puerto Rico), страна в Вест-Индии, на крупном острове Пуэрто-Рико и набольших островах Вьекес, Кулебра, Мона и др.
Судебная психиатрия, отрасль психиатрии, которая изучает нарушения психической деятельности человека применительно к некоторым нормам уголовного и гражданского права и процесса, выражающим отношение закона к психически больным и к лицам, чья психическая полноценность вызывает сомнение.
Цахуры, народ, живущий в западной части Рутульского района Дагестанской АССР, а также в соседних Закатальском, Кахском, Белоканском районах Азербайджанской ССР.
Арабское письмо, система письма, применяемая арабами, а также мусульманского народами (народы Ирана, Афганистана, Пакистана, уйгуры Синьцзяна и пр.
Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ), международное объединение молодёжных организаций: центр международного демократического молодёжного движения, объединяющий молодёжь без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.
Законность, неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами и общественными организациями.
Краниометрия (от греч. kranion — череп и ...
Московский электрозавод им. В. В. Куйбышева, одно из крупнейших предприятий электротехнической промышленности СССР.
Пономарёв Александр Андреевич [5(17).10.1876, Москва, — октябрь 1941, там же], участник революционного движения в России, один из руководителей борьбы за установление Советской власти на Ставрополье.
Солнечный датчик, прибор, обычно оптико-электронного типа, определяющий углы отклонения одной из осей какого-либо прибора или летательного аппарата от направления на Солнце.
Фотоэлектрический усилитель ,усилитель постоянного тока (напряжения), действие которого основано на увеличении тока в электрической цепи при освещении включенного в неё светочувствительного элемента (фоторезистора, фотоэлемента).
Айрумы, этнографическая группа азербайджанцев.