Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ХА ХВ ХД ХЕ ХЁ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХШ ХЫ ХЬ ХЭ ХЮ ХЯ
ХЮБ
ХЮВ
ХЮИ
ХЮН
ХЮР
ХЮЭ


ХЮЭ
Хюэ Гуэ (Huê), город во Вьетнаме, близ берега Южно-Китайского моря.
Так же Вы можете узнать о...


Пирке реакция, Пирке проба, накожная аллергическая диагностическая проба для выявления повышенной чувствительности человека к возбудителю туберкулёза.
Сарапул, город республиканского (АССР) подчинения, центр ьского района Удмуртской АССР.
Терре-Хот (Terre Haute), город на С. США, в штате Индиана, на р.
Центробежный момент инерции, произведение инерции, одна из величин, характеризующих распределение масс в теле (механической системе).
Аллегория (греч. allēgoria — иносказание), условное изображение в искусстве отвлечённых идей, которые не ассимилируются в художественном образе, а сохраняют свою самостоятельность и остаются внешними по отношению к нему.
Бэр (единица дозы излучения) Бэр, внесистемная единица эквивалентной дозы ионизирующего излучения; международное обозначение rem, русское бэр.
Грозозащитный трос, тросовый молниеотвод, заземлённый провод в воздушных линиях электропередач, служащий для защиты токопроводящих проводов от прямых ударов молнии.
Инхук, Институт художественной культуры (1920—24), научно-исследовательская организация в области искусства и творческое объединение живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов, искусствоведов.
«Круглого стола» конференция 1949 в Гааге, проходила с 23 августа по 2 ноября 1949 с участием представителей Нидерландов, Республики Индонезия, а также федерации созданных голландскими империалистами на территории Индонезии марионеточных государств.
Михаил Кируларий (Michaē l Кērularios) (р.
Пафлагония (греч. Paphlagonia), в древности страна в Малой Азии, на побережье Чёрного моря, между Вифинией, Галатией и Понтом.
Рубен Виталий Петрович [р. 13(26).2.1914, Москва], советский государственный и партийный деятель.
Таёжная фауна, совокупность видов животных, приспособившихся к обитанию в тайге.
Херихор, в Древнем Египте в 11 в. до н. э. верховный жрец храма бога Амона в Фивах, захвативший власть в Верхнем Египте и северной области Куша после смерти фараона Рамсеса XII в 1070 и принявший царскую титулатуру.
Автогрейдер (от авто... и грейдер), самоходная колёсная машина для профилирования земляных насыпей, перемещения и разравнивания грунтов и дорожно-строительных материалов при сооружении и ремонте грунтовых и усовершенствованных дорог, аэродромных покрытий, оросительных каналов и др.