Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЫ ШЭ ШЮ ШЯ
ШЁБ
ШЁВ
ШЁЙ
ШЁЛ
ШЁН
ШЁР
ШЁС


ШЁР
Шёрнер Фердинанд (Schorner) Фердинанд (12.6.1892 — 2.7.1973), немецко-фашистский генерал-фельдмаршал (1945).
Так же Вы можете узнать о...


Температура тела, комплексный показатель теплового состояния организма животных и человека.
Форштевень (голл. voorsteven, от voor – впереди и steven – штевень, стояк), прочный брус по контуру носового заострения, на котором замыкается наружная обшивка набора корпуса судна.
Шпольского эффект, возникновение квазилинейчатых спектров сложных органических соединений в специально подобранных растворителях при низких температурах.
Ангиология (от ангио... и ...логия), отдел анатомии, посвященный кровеносным и лимфатическим сосудам.
Бородино (пос. гор. типа в Красноярском крае) Бородино, посёлок городского типа в Красноярском крае РСФСР, в 16 км к юго-востоку от ж.
Ганнибал Барка Ганнибал, Аннибал Барка (Hannibal Barca) (247 или 246 до н.
Дидактическая литература, художественно оформленная поучительная литература.
Исин, древний город в южной части Двуречья (современное городище Тель-Ишан-Бахрият в Ираке), на расстоянии около 20 км к Ю.
Концентрация производства, рост числа крупных предприятий и сосредоточение на них всё большей части имеющихся в обществе средств производства, рабочей силы и продукции.
Любекский мир 1629, завершил так называемый датский период Тридцатилетней войны 1618—48.
Навивка пружин, технологическая операция, при которой проволока или лента изгибается в цилиндрическую, коническую, плоскую или фасонную пружину.
Пасока, жидкость, выделяющаяся из перерезанных сосудов древесины стеблей или корней живых растений под влиянием корневого давления.
Радиометеорограф, устройство для метеорологических наблюдений в свободной атмосфере, состоящее из радиозонда и установленного на земле радиоприёмника с регистратором, который автоматически записывает сигналы радиозонда на бумаге.