ЛЕЦ
ЛЕЧ
ЛЕШ
ЛЕЩ

Лейбористская партия Великобритании (Labour Party), Рабочая партия Великобритании, одна из двух ведущих политических партий страны и самая влиятельная партия Социалистического Интериационала; по составу — преимущественно рабочая партия, возглавляется правыми реформистами. Возникла в 1900 под названием Комитет рабочего представительства (с 1906 носит название Л. П.). Создание Лейбористская партия отражало стремление рабочих к независимой классовой политике. Однако у руководства Лейбористская партия оказались правые реформистские деятели, опиравшиеся на рабочую аристократию. В период 1-й мировой войны 1914—18 большинство руководства заняло шовинистические позиции; несколько лидеров Лейбористская партия вошло в коалиционное правительство.

В условиях начавшегося подъёма рабочего движения в Великобритании Лейбористская партия в 1918 провозгласила своей конечной целью построение социализма, но трактовала его сугубо реформистски. В основу политики Лейбористская партия были положены реформистские концепции социализма «Фабианского общества» и Независимой рабочей партии, вошедших в Лейбористская партия в качестве коллективных членов. Теоретики Лейбористская партия отрицали классовую борьбу, отстаивали учение о постепенном реформировании капиталистического общества посредством буржуазного государства и при сотрудничестве всех классов. В 1921—22 Лейбористская партия стала самой крупной оппозиционной партией в парламенте, а в 1924 её лидер Дж. Р. Макдональд сформировал 1-е лейбористское правительство, которое просуществовало 10 мес. В 1929 Макдональд возглавил 2-е лейбористское правительство. Эти правительства стремились проводить буржуазную политику несколько более гибкими методами. В области внутренней политики 2-е лейбористское правительство провело (до середины 1930) ограниченные реформы по борьбе с безработицей и по улучшению социального страхования. Однако со 2-й половины 1930 в связи с мировым экономическим кризисом оно перешло в наступление на права трудящихся. В августе 1931 правительство вынуждено было уйти в отставку. Часть лидеров Лейбористская партия (Макдональд, Ф. Сноуден, Дж. Г. Томас) вошла в состав т. н. коалиционного правительства, блокировалась с консерваторами («национал-лейбористы»). В 1932 из Лейбористская партия вышла стоявшая тогда на левых позициях Независимая рабочая партия. В рядах Лейбористская партия была образована новая левая группировка — Социалистическая лига. Перед 2-й мировой войной 1939—45 Лейбористская партия не предприняла никаких конкретных мер против политики «умиротворения» фашистских агрессоров, проводившейся Консервативной партией, а некоторые её лидеры активно поддерживали эту политику. В мае 1940 ведущие деятели Лейбористская партия вошли в коалиционное правительство У. Черчилля. В мае 1945 коалиция распалась. На парламентских выборах 1945 лейбористы, выступившие с программой широких социальных реформ, одержали победу, 3-е лейбористское правительство (возглавлялось К. Р. Эттли) провело ряд буржуазных по своему характеру реформ, национализировав Банк Англии и ряд отраслей промышленности (с выплатой полной компенсации владельцам). В области внешней политики правительство Эттли, продолжая фактически политику консерваторов, вело курс на обострение отношений с Советским Союзом, ремилитаризацию Западной Германии. Но под давлением национально-освободительного движения оно предоставило в 1947 независимость Индии, в 1948 — Бирме и Цейлону. На парламентских выборах в октябре 1951 Лейбористская партия потерпела поражение.

Во 2-й половине 50-х гг. руководство Лейбористская партия во главе с Х. Гейтскеллом взяло курс на официальный отказ партии от социалистических принципов. Программные документы Лейбористская партия, проповедующие идеи «демократического социализма», «государства всеобщего благоденствия», «смешанной экономики», «революции в доходах», направлены на дальнейшее развитие мероприятий государственно-монополистического капитализма. Внешнеполитические концепции руководства Лейбористская партия основаны на верности НАТО. Руководство Лейбористская партия неоднократно отвергало предложения компартии Великобритании, направленные на достижение единства действий в борьбе против реакции. На выборах 1964 Лейбористская партия победила незначительным большинством голосов. В первый период пребывания у власти лейбористское правительство (во главе с Г. Вильсоном) предприняло шаги, направленные на повышение зарплаты некоторых категорий рабочих и служащих, провело пенсионную и ряд др. реформ. На выборах 1966 лейбористы получили значительное большинство голосов. Начиная с 1966 правительство Вильсона взяло курс на проведение т. н. политики доходов, предусматривавшей строгое ограничение зарплаты, и начало осуществлять (к концу 1967) программу сокращения расходов на социальные нужды. На выборах 1970 Лейбористская партия потерпела поражение и перешла в оппозицию. В последующие годы, учитывая изменение соотношения сил на международной арене, руководство Лейбористская партия приняло ряд документов, в которых признаётся необходимость развития отношений и делового сотрудничества со всеми странами мира, включая социалистические.

Численность Лейбористская партия (1972) 6310 тыс., в том числе около 700 тыс. индивидуальных членов, остальные входят в Лейбористская партия в составе организаций — коллективных членов. Важнейшие из них — профсоюзы. Они предоставляют Лейбористская партия значительную финансовую поддержку, помогают в организации избирательных кампаний. В начале 70-х гг. левым профсоюзам удалось добиться принятия конференциями Л. и. прогрессивных резолюций. Высший орган Лейбористская партия — ежегодная национальная конференция (но парламентская фракция ей практически не подчинена). Конференция избирает национальный исполком партии, в центре внимания которого — вопросы проведения избирательных кампаний и руководства местными организациями. Политическое руководство Лейбористская партия в значительной мере принадлежит её лидеру, который избирается парламентской фракцией.

Лит.: Ленин В. И., Заседание Международного социалистического бюро, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17; его же, Съезд английской Рабочей партии, там же, т. 22; его же, В Англии (Печальные результаты оппортунизма), там же, т. 23; его же, Детская болезнь «левизны» в коммунизме, там же, т. 41; его же. Речь о вхождении в британскую Рабочую партию, там же; его же, О политике английской Рабочей партии, там же, т. 44; Кертман Л. Е., Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденций в лейбористской партии (1900—1914), [Пермь], 1957; Мочульский Н. Ф., Кризис лейбористской партии в 1931, М., 1956; Ундасынов И. Н., Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса, М., 1961; Виноградов В. Н., У истоков лейбористской партии (1889—1900), М., 1965; Песчанский В. В., Современное рабочее движение в Англии, М., 1963; Притт Д. Н., Очерки внешней и внутренней политики лейбористов в 1945—1951 гг., пер. с англ., М., 1964; Милибенд P., Парламентский социализм, пер. с англ., М., 1964; Cole G., A history of the Labour party from 1914, L., 1948; Harrison M., Trade unions and Labour party, since 1945, L., 1960; McKenzie R., British political parties. The distribution of power within the Conservative and Labour parties, 2 ed., L., 1964.

И. Н. Ундасынов, Н. М. Степанова.

Так же Вы можете узнать о...

Кярдла, город (с 1938), центр Хийумааского района Эстонской ССР.
Ленино (село в Могилёвской обл.) Ленино, село в Городецком районе Могилёвской области БССР, у которого 12—13 октября 1943 впервые вступили в бой с немецко-фашистскими войсками 1-я польская дивизия им.
Ловчие птицы, хищные птицы (беркут, соколы, ястребы), используемые для спортивной и промысловой охоты на зверя и птицу.
Магнуссон Арни Магнуссон (Magnusson) Арни (лат. Arnas Magnaeus) (13.
Марса-Брега, Марса-эль-Брега, порт в Ливии, на берегу залива Сидра Средиземного моря.
Мельничанский Григорий Натанович (6.6.1886 — 26.