Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЛI ЛА ЛЕ ЛЁ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЧ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛЕБ
ЛЕВ
ЛЕГ
ЛЕД
ЛЕЕ
ЛЕЖ
ЛЕЗ
ЛЕИ
ЛЕЙ
ЛЕК
ЛЕЛ
ЛЕМ
ЛЕН
ЛЕО
ЛЕП
ЛЕР
ЛЕС
ЛЕТ
ЛЕУ
ЛЕФ
ЛЕХ
ЛЕЦ
ЛЕЧ
ЛЕШ
ЛЕЩ


ЛЕД
Леда, в древне-греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея.
Ледебур Георг (Ledebour) Георг (7.3.1850, Ганновер, — 31.3.1947, Берн), деятель германского рабочего движения, социал-демократ.
Ледебур Карл Фридрих (Ledebour) Карл Фридрих (8.7.1785, Штральзунд, — 4.
Ледебурит (от имени нем. металлурга А. Ледебура, A. Ledebur; 1837—1906), одна из основных структурных составляющих железоуглеродистых сплавов, главным образом чугунов; представляет собой эвтектическую смесь (см.
Ледерберг Джошуа (Lederberg) Джошуа (р. 23.5.1925, Монтклэр, штат Нью-Джерси, США), американский генетик и биохимик.
Ледерин (от нем. Leder — кожа), хлопчатобумажная ткань, на одну сторону которой нанесена окрашенная непрозрачная гибкая плёнка из пластифицированной нитроцеллюлозы, наполнителей и пигментов.
Ледисмит (Ladysmith), город на востоке Южно-Африканской Республики, в провинции Наталь, на р.
Ледник, складское помещение, охлаждаемое естественным льдом, предназначенное для хранения скоропортящихся пищевых продуктов (мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, плодов, овощей и др.
Ледник висячий, горный ледник, лежащий в слабо выраженных впадинах на крутых склонах гор и оканчивающийся высоко на склоне основной долины (отсюда название висячий).
Ледник долинный, ледник, стекающий по долине горной реки, которая определяет форму ледника, характер и направление его движения.
Ледник каровый, горный ледник, лежащий в чашеобразном углублении склона (каре), созданном или расширенном деятельностью снега и льда.
Ледник шельфовый, плавучий или частично опирающийся на дно ледник, текущий от берега в море, в виде утончающейся к краю плиты, заканчивающейся обрывом.
Ледники, движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности.
Ледниковая морфоскульптура, тип морфоскульптуры, создаваемый деятельностью ледниковых покровов, горных ледников и талых ледниковых вод.
Ледниковая теория, система научных представлений о неоднократном развитии ледников, покрывавших огромные площади Земли.
Ледниковая штриховка, штрихи, царапины и борозды на поверхности горных пород, образованные двигавшимся ледником при помощи переносимого им моренного материала.
Ледниковые отложения, геологические отложения, образование которых генетически связано с современными или древними горными ледниками и материковыми покровами.
Ледниковые покровы, ледники, в которых лёд растекается от расположенных внутри ледоразделов к периферии в направлении наклона поверхности, без прямой зависимости от рельефа дна.
Ледниковые реликты, растения и животные, сохранившиеся с ледниковой эпохи на данной территории в изолированных местообитаниях, в силу особо благоприятного для них в этих местах сочетания микроклиматических и почвенных условий.
Ледниковый ветер, ветер, дующий над ледником вниз по течению последнего.
Ледниковый комплекс, совокупность закономерно расположенных ледниковых форм рельефа и ледниковых отложений, образовавшихся в приконцевой части ледника.
Ледниковый купол, относительно небольшой ледниковый покров правильной куполообразной формы, имеющий сравнительно крутые склоны благодаря малым горизонтальным размерам.
Ледниковый период, относительно длительный этап геологической истории Земли, в течение которого на фоне общего относительного похолодания климата многократно чередовались очень холодные отрезки времени (ледниковья), когда возникали крупные материковые оледенения, и отрезки времени с более тёплым климатом (межледниковья), когда значительная часть материковых льдов стаивала.
Ледниковье, отрезки времени в геологической истории Земли, характеризующиеся сильным похолоданием климата и развитием обширных покровов материковых льдов; то же, что гляциал.
Ледничники (Boreidae), семейство насекомых отряда скорпионниц.
Ледовое побоище 1242, битва русского войска 5 апреля 1242 на льду южной части Чудского оз.
Ледовые явления, составляющие ледового режима реки и фазы возникновения и исчезания различных видов льда.
Ледовый литогенез, осадочное породообразование на участках континентов, покрытых ледниками.
Ледовый поход Балтийского флота 1918 операция по перебазированию кораблей Балтийского флота из Ревеля (Таллина) и Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт, проведённая с 17—22 февраля по 2 мая.
Ледовый режим, особенности и изменение во времени процессов образования, развития и разрушения ледяных образований на водных объектах.
Ледокол, судно, предназначенное для плавания во льдах с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах.
Ледопад, участок ледника, разбитый глубокими трещинами на отдельные глыбы различной формы и размера.
Ледораздел, линия наибольшей высоты, разделяющая части ледникового щита или покрова, лёд которых движется в противоположных или сильно различающихся направлениях (например, в Антарктиде, Гренландии, на Ватнайёкудле в Исландии, на фирновых полях Эльбруса).
Ледорез, отдельная конструкция или устройство на опорах мостов и быках плотин для защиты их от повреждений льдом во время ледохода и предупреждения образования ледовых заторов.
Ледосброс, часть водосливной плотины, через которую производится пропуск (сброс) льда из верхнего бьефа в нижний.
Ледосоляное охлаждение, получение искусственного холода в результате таяния смеси льда и некоторых солей.
Ледостав, образование на поверхности водоёма или водотока неподвижного льда; период, в течение которого наблюдается неподвижный ледяной покров на реке (водоёме).
Ледоход, движение льда на реках и озёрах под действием течения или ветра.
Ледрю-Роллен Александр Огюст (Ledru-Rollin) Александр Огюст (2.2.1807, Париж, — 31.
Леду Клод Никола, Ле Ду (Ledoux, Le Doux) Клод Никола (1736, Дорман, Шампань, — 19.
Ледь, река в Архангельской области РСФСР, левый приток р.
Ледяная корка, слой льда на поверхности почвы или снежного покрова, образующийся под влиянием солнечной радиации, глубоких оттепелей, сменяющихся морозами, жидких осадков, осевшего тумана в холодный период года.
Ледяная трава, хрустальная трава, ледяник, полуденник, однолетнее растение из рода мезембриантемум семейства аизовых.
Ледяные жилы, ледяные образования в трещинах горных пород, возникающие при замерзании воды в трещиноватых водоносных пластах или в морозобойных трещинах.
Так же Вы можете узнать о...


Конюшня, помещение для содержания лошадей. К.
Платформинг, один из видов каталитической переработки нефтепродуктов, применяемый для получения высокооктановых компонентов автобензинов и ароматических углеводородов.
Факторгруппа (математическая), группа, элементами которой являются некоторые совокупности элементов другой группы G, а именно: классы смежности G по нормальному делителю Н.
Брюс Уильям Брюс (Bruce) Уильям (1.8.1867, Лондон, — 28.
Каталаза (от греч. Katalуo — разрушаю), фермент из группы гидропероксидаз, катализирующий окислительно-восстановительную реакцию, в ходе которой из 2 молекул перекиси водорода образуются вода и кислород: Осадочные месторождения, залежи полезных ископаемых, сформировавшиеся в процессе осадконакопления на дне рек и водоёмов.
Тиристорный электропривод, электропривод, в котором режим работы его исполнительного двигателя (ИД) или иного исполнительного механизма (ИМ) регулируется преобразовательным устройством (ПУ) на тиристорах (см.
Барбес Арман Барбес (Barbes) Арман (18.9.1809, Пуэнт-а-Питр, Гваделупа, — 26.
Ильмовые, вязовые (Ulmaceae), семейство двудольных растений.
Невычет степени n по модулю m — число а, для которого сравнение xnºa (mod m) не имеет решения; см.
Статхаудер, стадхаудер (голл. stadhouder, от stad — место, город и houder — обладатель, держатель), наместник (штатгальтер) государя из Бургундской, а затем Габсбургской династий в Нидерландах в 15—16 вв.
Аменхотеп, в Древнем Египте имя египетских фараонов из XVIII династии:
Дуро-Нур, Дургэ-Нур, озеро в Котловине Больших озёр, на З.
Мигулин Петр Петрович [12(24).8.1870, Харьков, — г.
Серодиагностика (от лат. serum — сыворотка и диагностика), метод распознавания заболеваний человека, животных и растений, основанный на способности антител сыворотки крови специфически реагировать с соответствующими антигенами.
Эс-Сидер, город и нефтеэкспортный порт в Ливии, на заливе Сидра Средиземного моря.