Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АВА
АВВ
АВГ
АВД
АВЕ
АВИ
АВК
АВЛ
АВН
АВО
АВР
АВС
АВТ
АВУ
АВШ


АВИ
Авиа- и ракетостроительные монополии капиталистических стран. Производство авиаи ракетной техники сконцентрировано в руках небольшой группы монополий главных капиталистических стран.
Авиа... (от латинского avis — птица), составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову «авиационный» (например, авиапочта, авиабаза).
Авиагоризонт гироскопический прибор для измерения углов крена и тангажа летательного аппарата.
Авиадесант см. Воздушный десант.
Авиадесантная самоходно-артиллерийская установка, боевая машина для действий в составе воздушно-десантных войск.
Авиадесантный танк многоцелевая полностью бронированная боевая машина (лёгкий танк) высокой подвижности и проходимости, предназначенная для действий в составе воздушно-десантных войск в вооруженных силах США, Великобритании и других иностранных государств.
Авиалиния, авиатрасса, утвержденный маршрут регулярных полётов транспортных самолётов, обеспеченный аэродромами и необходимым наземным оборудованием (радиомаяки, опознавательные знаки и пр.
Авиаль, алюминиевый деформируемый сплав. Химический состав А.
Авиамоделизм, конструирование и постройка моделей летательных аппаратов, в том числе и ракет, в технических или спортивных целях.
Авианосец боевой надводный корабль — высокоманёвренная плавучая авиационная база.
Авианосная авиация составная часть авиации ВМС, базирующаяся на авианосце.
Авианосное ударное соединение оперативное соединение во флотах США, Великобритании и Франции, боевое ядро которого составляют ударные авианосцы.
Авиаподкормка см. Подкормка растений.
Авиационная астрономия раздел практической астрономии, в котором рассматриваются методы астрономической навигации в полёте.
Авиационная база см. в статье База.
Авиационная бомба один из видов авиационных боеприпасов, сбрасываемых с самолёта или другого летательного аппарата для поражения наземных, морских и воздушных целей.
Авиационная газовая турбина один из основных агрегатов авиационных газотурбинных двигателей; по сравнению со стационарными газовыми турбинами, А.
Авиационная медицина раздел медицины, имеющий задачей медицинское обеспечение авиационных полётов.
Авиационная метеорологическая станция см. Метеорологическая станция.
Авиационная метеорологиясм. Метеорология авиационная.
Авиационная поддержка одна из основных задач, выполняемых фронтовой (тактической) авиацией в интересах оперативных объединений (фронтов, армий) и соединений сухопутных войск.
Авиационная промышленность зародилась в начале 20 в., как крупная отрасль промышленности развилась в годы 1-й мировой войны 1914—18, огромного роста достигла в период 2-й мировой войны 1939—45 и после неё; относится к числу наиболее концентрированных отраслей современной индустрии.
Авиационная психология отрасль психологии, исследующая психологические вопросы лётной деятельности; результаты А.
Авиационная физиология раздел физиологии, изучающий изменения в организме животных и человека в условиях полета при колебаниях барометрического давления, ускорениях, вибрациях и др.
Авиационно-техническая часть, в ВВС СССР основная единица низшего звена авиационного тыла.
Авиационное вооружение устанавливаемые на военных самолётах и других летательных аппаратах средства поражения и системы, обеспечивающие их боевое применение.
Авиационные боеприпасы см. Боеприпасы авиационные.
Авиационные институты высшие учебные заведения, готовящие инженеров по расчёту, конструированию и технологии производства пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, их двигателей, радиоустройств и авиационого приборостроения, а также инженеров-экономистов для авиапромышленности.
Авиационные маслаМоторные масла.
Авиационный двигатель тепловой двигатель для приведения в движение летательных аппаратов (самолётов, вертолётов, дирижаблей и др.
Авиационный компас аэронавигационный прибор, указывающий пилоту курс самолёта относительно магнитного меридиана (магнитный компас, гиромагнитный компас), заданного направления (гирополукомпас) или направления на радиомаяк (радиокомпас, радиополукомпас) и относительно какого-либо небесного светила (астрономический компас).
Авиационный тыл составная часть тыла вооружённых сил государства; включает тыловые соединения, части и учреждения.
Авиационных материалов институт всесоюзный научно-исследовательский (ВИАМ), создан в 1932 в Москве на базе отдела испытания авиационных материалов Аэрогидродинамического института.
Авиация (франц. aviation, от латинского avis — птица), летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве.
Авиация в сельском и лесном хозяйстве см. Сельскохозяйственная авиация.
Авиация военная см. Авиация и Военно-Воздушные силы.
Авиация Военно-Морского Флота, один из основных и наиболее манёвренных родов сил Военно-Морского Флота, предназначенный для решения боевых задач на морских и океанских театрах военных действий как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими родами сил флотов, фронтовой, дальней авиацией и истребительной авиацией ПВО страны.
«Авиация и космонавтика»ежемесячный журнал советских ВВС. Издаётся с 1918, до 1962 выходил под названием «Вестник воздушного флота».
Авиация ПВО страны один из основных и наиболее манёвренных родов войск ПВО страны.
Авиация санитарная предназначена для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи населению.
Авиация связи авиация вспомогательного назначения, в задачи которой входит обеспечение связи между различными командными и взаимодействующими инстанциями и штабами.
Авидитет (от латинского avidus — жадный), свойство, характеризующее интенсивность протекания иммунных реакций в организме человека и животных, т.
Авиетка (франц. aviette), устаревшее название лёгкого спортивного самолёта.
Авижюс Йонас Йонас (р. 16.5.1922), литовский советский писатель.
Авизо (банковск.) (итал. avviso), извещение об изменениях в состоянии взаимных расчётов, посылаемое одним контрагентом другому.
Авизо (быстроходное судно) (исп. и франц. aviso, итал. avviso), небольшое военное, сравнительно быстроходное судно, применявшееся в некоторых иностранных флотах (Франции, Италии, Испании) до начала 20 в.
Авила (Аvila; лат. Avela), город в Испании, административный центр провинции Авила на Ю.
Авилес (Avilés), город и порт на С.
Авилов Михаил Иванович Михаил Иванович [6(18).9.1882, Петербург, — 14.4.1954, Ленинград], советский живописец, народный художник РСФСР (1953), действительный член АХ СССР (1947).
Авиньон (Avignon), город во Франции, в Провансе, на реке Роне и канале Дюранс.
Авиньонское пленение папвавилонское пленение пап, вынужденное пребывание римских пап в Авиньоне в марте 1309 — январе 1377 (с перерывом в 1367—70).
«Ависко» («Американ вискос корпорейшен») (США), см. Монополии по химическим волокнам.
Ависская династия (Aviz, Avis), династия португальских королей [1385—1580].
Ависский орден португальский духовно-рыцарский орден. Основан в 1147 или 1148 (по другой версии, в 1162) для борьбы с маврами.
Авитаминозы (от а... и витамины), заболевания, развивающиеся вследствие длительного качественно неполноценного питания, в котором отсутствуют соответствующие витамины.
Авителлинозы (Avitellinoses), группа заболеваний у животных, вызываемых различными видами паразитических ленточных червей рода авителлина.
Авифауна (от латинского avis — птица и фауна), совокупность птиц какой-либо местности, среды обитания или какого-либо отрезка времени в истории Земли; то же, что орнитофауна.
Авиценна латинизированное имя среднеазиатского философа и учёного 11 в.
Так же Вы можете узнать о...


Ногайцы (самоназвание — ногаи), народ, живущий главным образом в Ставропольском крае и Дагистанской АССР, а также в Чечено-Ингушской АССР и Карачаево-Черкесской АО.
Платёжные соглашения межгосударственные, соглашения между государствами, устанавливающие условия и порядок платежей и расчётов по внешнеторговым и др.
Риманова геометрия, многомерное обобщение геометрии на поверхности, представляющее собой теорию римановых пространств, т.
Солидол (от лат. solidus — плотный и oleum — масло), антифрикционный консистентный смазочный материал.
Трабекулы (лат. trabecula, уменьшительное от trabs — бревно, балка), 1) у позвоночных животных и человека: а) парные части черепа зародыша, закладывающиеся в виде 2 хрящевых тяжей или пластинок кпереди от хорды под основанием переднего мозга.
Хиазм (стилистич. фигура) Хиазм [от греч. chiasmos — крестообразное расположение в виде греческой буквы c (хи)], стилистическая фигура антитетического параллелизма; части двух параллельных членов располагаются в обратной последовательности (схема ab = b1a1): «Не былинушка во чистом поле зашаталася — Зашаталася бесприютная моя головушка.
Элементарное волокно, одиночное волокно текстильное, не делящееся в продольном направлении без разрушения и пригодное для изготовления пряжи и текстильных изделий.
Арктическая низменность, низменность на С. Аляски, у берегов Северного Ледовитого океана.
Буй (плавучий знак) Буй (от голл. boei), плавучий знак (поплавок) определенной формы и цвета, служащий для ограждения участков, опасных для судоходства, фарватеров и др.
Гелдерланд (Gelderland), провинция в Нидерландах, между заливом Эйселмер, р.
Диплипито, нагара, грузинский ударный музыкальный инструмент; род керамических литавр — два глиняных горшка, на горловинах которых натянуты кожаные мембраны (иногда присоединяют третий маленький горшочек).
Ирландская социалистическая республиканская партия (ИСРП), первая марксистская организация в Ирландии, сыгравшая видную роль в пропаганде марксизма и формировании пролетарского движения в стране.
«Коневодство и конный спорт», ежемесячный массово-производственный и конноспортивный журнал Министерства сельского хозяйства СССР.
Лоди (город в Италии) Лоди (Lodi), город в Северной Италии на правом берегу р.
Морфонтенский договор 1800, Морфонтонский договор, договор между Францией и США; подписан 30 сентября в Морфонтене (Могfontaine, Mortefontaine, Франция).