Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АВА
АВВ
АВГ
АВД
АВЕ
АВИ
АВК
АВЛ
АВН
АВО
АВР
АВС
АВТ
АВУ
АВШ


АВС
Австразия (Austrasia), восточная часть франкского государства Меровингов (в противоположность западной части — Нейстрии); занимала бассейны рек Маас и Мозель и земли к В.
Австралийская депрессия область пониженного атмосферного давления над Австралией и Новой Гвинеей.
Австралийская область одна из зоогеографических и флористических областей суши Земли.
Австралийская платформа(геол.), докембрийская платформа, занимающая западную и центральную части материка Австралии и южную часть Новой Гвинеи.
Австралийская раса австралоидная раса, ветвь большой экваториальной (негро-австралоидной) расы.
Австралийские Альпы(Australian Alps), нагорье на юго-востоке Австралии, наиболее высокая часть Большого Водораздельного хребта.
Австралийские языки семья языков, на которых говорят коренные жители Австралии.
Австралийский Большой залив (Great Australian Bay), залив Индийского океана у южного берега Австралии, между мысами Пейсли и Банкс.
Австралийский желобчатый червец насекомое отряда равнокрылых хоботных, опасный вредитель цитрусовых, то же, что ицерия.
Австралийский меринос порода тонкорунных овец, выведенная в Австралии. Основой послужили мериносовые овцы, завезённые в 18 в.
Австралийский Союз (Commonwealth of Australia).
Австралийцы
Австралия (Australia, от латинского australis — южный), материк, расположенный в Южном полушарии.
Австрало-Азиатское средиземное море общее название группы межостровных морей, лежащих между Азией и Австралией в западной тропической части Тихого океана.
Австрало-Антарктическая котловина обширное понижение дна Южного океана между материковым склоном Антарктиды, подводным хребтом Кергелен и Австрало-Антарктическим поднятием.
Австрало-Антарктическое поднятие, поднятие дна Южного океана между 80 и 160° восточной долготы, соединяющее южную часть Центрального Индийского хребта с Южно-Тихоокеанским поднятием.
Австралопитеки (от лат. australis — южный и греч.
Австралорп, мясо-яичная порода кур, выведена в Австралии на основе орпингтонов, с которыми велась племенная работа по повышению яйценоскости и скороспелости.
Австрийская академия наук (Österreichische Akademie der Wissenschaften).
Австрийская народная партия(АНП; Österreichische Volkspartei), выражает интересы крупных промышленников и землевладельцев, тесно связана с католической церковью; основана в апреле 1945 на базе бывшей Христианско-социальной партии.
Австрийская школа (иногда её называют Венской), субъективно-психологическое направление в буржуазной политической экономии.
Австрийский национальный банк (Österreichische Nationalbank), государственный центральный кредитно-эмиссионный банк.
Австрийское наследствовойна за Австрийское наследство, велась между европейскими державами в 1740—48.
Австрийцы нация, основное население Австрии (свыше 95%). Численность в Австрии — около 7 млн.
Австрические языки (от латинского auster — юг), предполагаемая некоторыми лингвистами семья языков, объединяющая:
Австрия (Österreich; позднелат.
Австрия Верхняя (Oberosterreich), провинция на северо-западе Австрии.
Австрия Нижняя (Niederosterreich), провинция на северо-востоке Австрии.
Австро-Венгрия Австро-Венгерская монархия, дуалистическое (двуединое) государство, созданное в 1867 в результате преобразования Австрийской империи (монархии Габсбургов) на основе соглашения между господствующими классами Австрии и Венгрии.
Австро-германский договор 1879 договор о союзе между Австро-Венгрией и Германией; подписан в Вене 7 октября 1879.
Австро-итало-французская война 1859 война Пьемонта (одного из итальянских королевств) и Франции против Австрии, удерживавшей под своим господством Ломбардо-Венецианскую область и препятствовавшей созданию единого итальянского государства.
Австро-итальянская война 1848-49, война за освобождение Италии от австрийского господства, тесно связанная с развернувшейся в 1848—49 буржуазной революцией в итальянских государствах (см.
Австро-итальянская война 1866 одна из войн, связанных с борьбой за освобождение Италии от австрийского господства и за создание национального государства.
Австро-прусская война 1866война, завершившая многолетнее соперничество между Пруссией и Австрией за господствующую роль в Германии и явившаяся важным этапом в объединении Германии «сверху», под гегемонией юнкерско-буржуазной Пруссии.
Австро-турецкие войны 16-18 вв. С 20-х гг. 16 в. усилилась борьба между австрийскими Габсбургами и Османской империей за гегемонию в Юго-Восточной и Центральной Европе.
Австро-французская война 1809 война между Австрией и наполеоновской Францией, вызванная стремлением австрийского правительства ликвидировать тяжёлые последствия Пресбургского мира 1805 и угрозу потери Австрией самостоятельности в связи с распространением наполеоновского господства в 1806—08 почти на всю Европу.
Австроазиатские языки аустроазиатские, семья языков, важнейшими группами которой являются языки мон-кхмер и мунда; родство между этими группами, а следовательно, и само существование семьи не могут считаться окончательно доказанными.
Австромарксизм течение, сложившееся в начале 20 в. в австрийской социал-демократии под влиянием теоретических работ и политической деятельности её лидеров и идеологов К.
Австрославизм программа переустройства Австрийской империи (с 1867 — Австро-Венгрии) в федеративное государство под властью Габсбургов, выдвинутая чешской буржуазией.
Авсюк Григорий Александрович Григорий Александрович [р. 16(29).12.1906, Петербург], советский физико-географ, специалист в области гляциологии, член-корреспондент АН СССР (1960).
Так же Вы можете узнать о...


Валера Хуан Валера (Valera у Alcalá Galiano) Хуан [18.
Гниение, разложение сложных азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) под действием гнилостных микроорганизмов; т.
Жизненная форма растений, биологическая форма, биоморфа, внешний облик растений (габитус), отражающий их приспособленность к условиям среды.
Кебаия, Кабайяк, женская одежда, распространённая в большинстве районов Индонезии, — распашная приталенная кофточка с длинными узкими рукавами и застёжкой на груди.
Ландшафтные карты, карты, отображающие закономерности размещения географических комплексов и их пространственную структуру.
Мирзапур, -Виндхьячал, город в Индии, в штате Уттар-Прадеш, на р.
Орнитодорус, орнитодорос (Ornithodoros), род аргасовых клещей.
Прометей, в древнегреческой мифологии титан, защитник людей от произвола богов.
Серебрянск, город (с 1962) областного подчинения Восточно-Казахстанской области.
Тепловая защита (в ядерной технике) Тепловая защита в ядерной технике, защита внешних элементов реактора (например таких, как бетонные конструкции биологической защиты, для которых значительное повышение температуры недопустимо) от теплообразующих излучений, исходящих из активной зоны.
Хазары, кочевой тюрко-язычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.
Эн (Ain), департамент на В. Франции, в междуречье Роны и Соны.
Ашетт (Hachette), Либрери (La Librairie Hachette), французское акционерное общество по изданию, распространению книг и периодической печати.
Верховая кукла в театре кукол. Кукла, находящаяся во время спектакля над ширмой, выше работающего с ней кукловода, который скрыт от зрителя ширмой.
Григорий (бельгийский математик) Григорий из Сен-Винцента (Gregorius a Sancto Vincentio) (1584, Брюгге, — 27.
«Знание - сила» «Знание — сила», ежемесячный научно-популярный и научно-художественный иллюстрированный журнал для молодёжи, орган Всесоюзного общества «Знание».