Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЮВ
БЮГ
БЮД
БЮИ
БЮК
БЮЛ
БЮН
БЮР
БЮС
БЮТ
БЮФ
БЮХ
БЮЧ
БЮШ
БЮЮ


БЮД
Бюджет (англ. budget, буквально — сумка), 1) роспись денежных доходов и расходов государства, составляемая на определенный срок.
Бюджет времени населения, система показателей, характеризующая распределение затрат времени (суток, недели, месяца, года) по видам его использования как отдельного работника (рабочего, колхозника, служащего и др.
Бюджет государственный составляемая ежегодно смета (роспись) предстоящих доходов и расходов государства.
Бюджет потребительский баланс доходов и расходов семьи, характеризующий сложившийся (Б.
Бюджетная система совокупность бюджетов государства, административно-территориальных единиц и бюджетов (смет) и счетов автономных в бюджетном отношении учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях и юридических нормах.
Бюджетная статистика составная часть статистики жизненного уровня населения, характеризующая уровень и источники доходов семьи, расходы по их назначению, обеспеченность семьи жилищем и предметами культуры и быта, состав семьи, занятость и образование её членов и др.
Бюджетное планирование составление и исполнение государственного бюджета в социалистических странах.
Бюджетное право совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по образованию и использованию общегосударственного фонда денежных средств.
Бюджетное регулированиепредоставление средств из государственных доходов или доходов вышестоящих бюджетов нижестоящим бюджетам для сбалансирования их доходов и расходов.
Бюджетное финансированиепредоставление государством в соответствии с утвержденным бюджетом в безвозвратном порядке бюджетных средств предприятиям, организациям и учреждениям на осуществление и развитие их деятельности.
Бюджетные комиссии постоянно действующие комиссии высших и местных органов власти, созданные для рассмотрения государственного бюджета.
Бюджетные обследования выборочные статистические обследования семейных бюджетов, являющиеся источником информации о жизненном уровне различных общественных групп населения.
Бюджетные резервы фонды, образуемые в государственном бюджете для бесперебойного финансирования предусмотренных мероприятий и финансового обеспечения вновь возникающих расходов неотложного характера.
Бюджетный год установленный в законодательном порядке годовой срок составления, утверждения и исполнения бюджета.
Бюджетный дефицит см. в статье Бюджет государственный.
Бюджетный индекс показатель для изучения динамики материального уровня жизни, называемый иногда индексом «стоимости жизни».
Бюджетный набор перечень товаров и услуг, характеризующий объём (в расчёте на семью или на душу населения) и структуру потребления.
Бюджетный учёт бухгалтерский учёт процесса исполнения бюджета и смет расходов бюджетных учреждений и организаций.
Так же Вы можете узнать о...


РПФ, французская партия, см. «Объединение французского народа».
Суконная сотня, одна из привилегированных корпораций русского купечества конца 16 — начала 18 вв.
Форсажная камера (от франц. forcage – принуждение, форсирование), дополнительная камера сгорания некоторых турбореактивных двигателей, служащая для кратковременного увеличения тяги (см.
Эндокард (от эндо... и греч. kardia — сердце), внутренняя оболочка сердца, выстилающая его полости.
Барбес Арман Барбес (Barbes) Арман (18.9.1809, Пуэнт-а-Питр, Гваделупа, — 26.
Воронов Авенир Аркадьевич [р. 15(28).11.1910, Ораниенбаум, ныне Ломоносов Ленинградской области], советский учёный в области теории автоматического управления, академик АН СССР (1970).
Диктатура пролетариата, власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма.
Кано Алонсо Кано (Canо) Алонсо (крещен 19.3.1601, Гранада, — умер 3.
Кязим Зия (настоящая фамилия — Кязим-заде) Джафар оглы [21.
Молодёжь, социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.
Партийная комиссия при ЦК КПСС, орган партийного контроля, существовавший с ноября 1962 по декабрь 1965 (см.
Рефлекс (от лат. reflexus — обращенный, повёрнутый назад, отражённый) в живописи (реже в графике), отсвет цвета и света от какого-либо предмета, возникающий в тех случаях, когда на этот предмет падает отсвет от окружающих объектов (соседних предметов, неба и т.
Стеллерова корова, морское млекопитающее отряда сирен; то же, что морская корова.
Фертё (Fertö-to), венгерское название озера Нёйзидлер-Зе.