Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЮВ
БЮГ
БЮД
БЮИ
БЮК
БЮЛ
БЮН
БЮР
БЮС
БЮТ
БЮФ
БЮХ
БЮЧ
БЮШ
БЮЮ


БЮР
Бюраканская астрофизическая обсерватория Академии наук Армянской ССР. Основана в 1946 на южном склоне горы Арагац, в 35 км от Еревана, вблизи с.
Бюргер Готфрид Август (Bürger) Готфрид Август (31.
Бюргерские школы (от нем. Bürger — горожанин), повышенные начальные училища, существовавшие в городах Германии в 17—18 вв.
Бюргерство (нем. Bürgertum, от Bürger — горожанин), в широком смысле — все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской патрициат); в более узком смысле (в котором этот термин чаще всего употребляется в исторической науке) — средний слой городского населения, состоявший главным образом из самостоятельных мастеров — ремесленников (обычно объединявшихся в цехи) и средних и мелких торговцев.
Бюргеры Цейлона потомки от смешанных браков первых европейских поселенцев на о.
Бюретки (франц. burette, от buire — кувшин), цилиндрические стеклянные трубки с делениями и краном (или зажимом), применяемые при титровании.
Бюрнель Эрнест (Burnelle) Эрнест (12.7.1908, Льеж, — 6.8.1968, там же), деятель бельгийского рабочего движения.
Бюрнуф Эжен (Burnouf) Эжен (12.8.1801, Париж, — 28.5.1852, там же), французский востоковед.
Бюро (франц. bureau), 1) письменный стол с конторкой, имеющей несколько небольших ящиков и отделений для хранения бумаг и мелких вещей.
Бюро взаимных расчётов (БВР), в СССР одна из форм постоянно действующих зачётов взаимных требований предприятий и организаций.
Бюро времени международное учреждение, координирующее работу национальных служб времени.
Бюро комитетов большинства(БКБ), общероссийский большевистский партийный центр, образованный по инициативе В.
Бюро мер и весов международное см. Международные метрологические организации.
Бюро партийное бюро первичной партийной организации; бюро партийного комитета, исполнительный орган, руководящий текущей работой партийной организации.
Бюро погоды организация, обеспечивающая различные отрасли народного хозяйства и население прогнозами погоды, информацией о текущей и прошлой погоде, а также специальными предупреждениями об ожидаемых опасных явлениях погоды (ураганах, бурях, метелях, грозах, ливнях, заморозках и т.
Бюро судебно-медицинской экспертизы учреждение, находящееся в ведении органов здравоохранения и занимающееся разрешением медицинских вопросов, возникающих в практической деятельности судебно-следственных органов.
Бюро цехового планирования структурное подразделение аппарата управления цеха, которое руководит экономической работой в цехе и на участках, осуществляет технико-экономическое и оперативное планирование.
Бюро ЦК РКП(б) областные (краевые) полномочные представительства ЦК партии на местах, назначавшиеся Центральным комитетом для руководства отдельными группами губернских партийных организаций и для координации деятельности областных советских и хозяйственных органов [во время создания областных бюро ЦК РКП (б) основной единицей административного деления страны были губернии].
Бюро экономического анализа на предприятии, см. Общественное бюро экономического анализа.
Бюрократ (франц. bureaucrate), 1) лицо, принадлежащее к бюрократии.
Бюрократия (буквально — господство канцелярии, от франц. bureau — бюро, канцелярия и греч.
Так же Вы можете узнать о...


Лингаджатское соглашение 1947, подписано в Джакарте 25 марта между правительствами Республики Индонезия и Нидерландов (переговоры о подписании соглашения на заключительной фазе проходили в деревне Лингаджати, вблизи Черибона на о.
Нежинский педагогический институт им. Н. В. Гоголя, один из старейших в СССР гуманитарных вузов.
Польско-болгарский договор 1948, см. Болгаро-польский договор 1948.
Серпа Пинту Алешандри Алберту да Роша Серпа Пинту (Serpa Pinto) Алешандри Алберту да Роша (20.
Триммер (в радиотехнике) Триммер в радиотехнике, полупеременный конденсатор, подстроечный конденсатор, конденсатор электрический малой переменной ёмкости с фиксируемой настройкой, используемый главным образом в качестве подстроечного элемента резонансных колебательных контуров.
Чхонджу, город в Южной Корее, на реке в системе Кымган.
Армяне (самоназвание — хай), нация. В СССР А.
Висляне (польск. Wiślanie), западнославянское племенное объединение с центром в Кракове.
Диатез экссудативно-катаральный, аномалия конституции человека, в основе которой лежит изменённая аллергическая реактивность организма на воздействие обычных физиологических раздражителей (см.
Карты, группа восточно-грузинских племён, под гегемонией которых в Восточной Грузии (см.
Лим-фьорд, Лимфьорд (Lim Fjord, Limfjorden), система проливов на С.
Немеш Деже Немеш (Nemes) Деже (р. 6.9.1908, Лёче), венгерский политический и общественный деятель, историк, академик Венгерской АН (1964).
Поручейник (птица сем. ржанковых) Поручейник (Tringa stagnatilis), птица семейства ржанковых подотряда куликов.
Синтоизм [от япон. синто, буквально — путь (учение) богов], религия, сложившаяся в Японии, одна из наиболее распространённых в стране (наряду с буддизмом) религий.
Тюро-Данжен Франсуа Тюро-Данжен (Thureau-Dangin) Франсуа (3.1.1872, Париж, — 24.