Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЮВ
БЮГ
БЮД
БЮИ
БЮК
БЮЛ
БЮН
БЮР
БЮС
БЮТ
БЮФ
БЮХ
БЮЧ
БЮШ
БЮЮ


БЮК
Бюкк (Bükk), горный массив на С. Венгрии, в системе Западных Карпат.
Бюксы (от нем. Büchse — банка), стеклянные тонкостенные стаканчики с притёртой стеклянной крышкой.
Так же Вы можете узнать о...


Дяньчи, озеро в Китае, в провинции Юньнань. Расположено в межгорной котловине в пределах Юньнаньского нагорья на высоте около 1900 м.
Киевский университет им. Т. Г. Шевченко, организован в 1834 в Киеве (предшественником К.
Литовская ГРЭС им. В. И. Ленина, тепловая конденсационная электростанция в поселке Электренай Литовской ССР, в 50 км от г.
Нгуен Динь Тхи (Nguyen Dinh Тhi) (р. 1924, Луангпрабанг), вьетнамский писатель.
Подчерье, река в Коми АССР, правый приток р.
Свинарник, производственное здание для содержания свиней.
Терриконик (франц. terri conique, от terri — породный отвал и conique — конический), сооружение для складирования пустых пород, выдаваемых на поверхность земли из шахт и рудников.
Хукбалахап (сокращенно от тагальского Hukbong bayan laban sa Hapon — Народная антияпонская армия), народная армия, созданная на Филиппинах 29 марта 1942 под руководством компартии в результате объединения партизанских отрядов.
Административная юстиция, особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения.
Борнова (Bornova), город на З. Турции, в вилайете Измир, на шоссе Измир — Балыкесир.
Гиперплазия (от гипер... и греч. plasis — создание, образование), увеличение числа структурных элементов тканей и органов.
Затягивание частоты, зависимость частоты автоколебаний двухрезонаторной колебательной системы от направления изменения настройки одного из резонаторов.
Колхозная торговля, торговля колхозов и колхозников излишками своей сельскохозяйственной продукции по ценам, складывающимся на колхозном рынке.
Макрель, рыба семейства скумбриевых; то же, что скумбрия.