Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВОА
ВОБ
ВОВ
ВОГ
ВОД
ВОЕ
ВОЖ
ВОЗ
ВОИ
ВОЙ
ВОК
ВОЛ
ВОМ
ВОН
ВОО
ВОП
ВОР
ВОС
ВОТ
ВОХ
ВОЧ
ВОШ
ВОЩ
ВОЯ


ВОЕ
Воевода славянский термин, обозначавший военачальника, правителя.
Воеводин Пётр Иванович Пётр Иванович [30.6(12.7). 1884, Сумы, — 25.11.1964, Москва], советский партийный и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1964).
Воеводина (Bojводина), автономный край в составе Социалистической Республики Сербии, в Югославии.
Воеводский Владислав Владиславович Владислав Владиславович [12(25).7.1917, Петроград, — 20.
Воеводство (województwo), в Польше крупнейшая административно-территориальная единица областного значения.
Воеволихан река в Эвенкийском национальном округе Красноярского края РСФСР, правый приток р.
Воейков Александр Иванович Александр Иванович [8(20).5.1842, Москва,— 27.1(9.
Воейков Александр Федорович Александр Фёдорович [30.8(10.9).1779, Москва, — 16(28).
Военная администрация1) совокупность военно-административных органов государства, их деятельность по строительству вооружённых сил и управлению ими.
Военная ветеринария теория и практика ветеринарного дела в вооружённых силах.
Военная граница (серб.-хорв. Vojna krajina, нем. Militargrenze), пограничная с Турцией область в составе монархии Габсбургов; управлялась военной администрацией.
Военная демократия термин, введённый Л. Г. Морганом для обозначения организации власти в древнегреческом обществе на стадии разложения первобытнообщинного строя.
Военная доктрина система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки страны и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения.
Военная игра одна из форм командирской подготовки офицеров, заключающаяся в решении ими различных тактических задач на местности и по топографическим картам.
Военная история 1) процесс развития военного дела с древнейших времён до современной эпохи.
Военная коллегия, в России в России, высший центральный орган военного управления, образованный Петром I в 1717—20 вместо ряда военных приказов в целях централизации военного управления.
Военная коллегия, в СССР в СССР коллегия Верховного суда. Впервые В. к. была создана в 1924 в составе Верховного суда СССР и союзных республик.
Военная медицина система научных знаний и практических деятельность, имеющие целью укрепление здоровья личного состава войск, предупреждение и лечение боевых поражений и заболеваний.
Военная музыка музыка, предназначенная для исполнения при строевом обучении войск, военных и общественных торжественных церемониях (парадах и т.
Военная наука система знаний о подготовке и ведении войны государствами, коалициями государств или классами для достижения политических целей.
«Военная оппозиция» группа делегатов Восьмого съезда РКП(б) (1919), выступавшая против линии ЦК партии в военном строительстве.
Военная печать периодическая, издания, предназначенные главным образом для военного читателя.
«Военная программа пролетарской революции», статья В. И. Ленина, в которой он развивает марксистскую теорию социалистической революции, раскрывает перспективу развёртывания революционной борьбы рабочего класса в условиях эпохи империализма.
Военная прокуратура см. в ст. Прокуратура.
Военная психология отрасль психологии, изучающая психологические проблемы, возникающие в процессе подготовки военнослужащих и ведения войны.
Военная реформа 1924-25 в СССР. После окончания Гражданской войны и военной интервенции 1918—20  Коммунистическая партия и Советское правительство, используя временную стабилизацию международной обстановки, признали возможным максимально сократить численность Красной Армии и полностью перевести её на штаты мирного времени.
Военная служба в СССР, вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооружённых Сил.
Военная тайна 1) режим сохранности сведений военного характера, имеющих важное государственное значение.
Военная топография отрасль топографии, изучающая способы и средства получения информации о местности в интересах боевой деятельности войск.
Военная экономика см. Экономика военная.
Военно-Воздушные Силы (ВВС), вид вооружённых сил государства, предназначенный для самостоятельных действий при решении оперативно-стратегических задач и для совместных действий с другими видами вооружённых сил.
Военно-государственный монополистический капитализм см. Государственно-монополистический капитализм.
Военно-Грузинская дорога историческое название дороги через Главный Кавказский хребет (Крестовый перевал, 2384 м), соединяющей г.
Военно-инженерное искусство отрасль военного искусства, охватывающая теоретические исследования и практическое решение проблем военно-инженерной подготовки государства к войне и инженерного обеспечения ведения военных действий.
Военно-исторические комиссии создавались в России для составления официальной истории войн.
«Военно-исторический журнал» ежемесячный журнал министерства обороны СССР. В 1939—40 издавался как орган Народного комиссариата обороны СССР, в январе — июле 1941 орган Генштаба РККА; издание было прекращено с началом Великой Отечественной войны и возобновлено в 1959.
Военно-медицинская служба одна из специальных служб Вооружённых Сил СССР, осуществляющая охрану здоровья военнослужащих, их систематическое медицинское обеспечение в условиях мирного и военного времени.
«Военно-медицинский журнал» ежемесячный журнал, орган Центрального военно-медицинского управления министерства обороны СССР; одно из старейших (издается с 1823) русских медицинских периодических изданий, первый отечественный журнал в области военной медицины.
Военно-морское искусствотеория и практика подготовки и ведения вооруженной борьбы на море; составная часть военного искусства.
Военно-морской революционный комитет (ВМРК), образован по инициативе В. И. Ленина 26 октября (8 ноября) 1917 в Петрограде на совещании делегатов Второго Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от флотов и флотилий.
Военно-морской флот (ВМФ; в некоторых государствах именуется военно-морскими силами — ВМС), вид вооружённых сил, предназначенный для выполнения стратегических и оперативных задач на океанских и морских театрах военных действий.
Военно-научные общества (ВНО), добровольные самодеятельные организации в Вооружённых Силах СССР.
Военно-Осетинская дорога историческое название дороги через Главный Кавказский хребет (Мамисонский перевал, 2829 м), соединяющей железнодорожную станцию Даргкох (Северо-Осетинская АССР) с г.
Военно-охотничьи хозяйстваспортивные охотничьи хозяйства Всеармейского военно-охотничьего общества, расположенные в разных районах СССР.
Военно-полевая терапия медицинская дисциплина, изучающая причины и механизмы возникновения, клиническое течение, лечение и профилактику болезненных процессов во внутренних органах, развивающихся от воздействия оружия и под влиянием особенностей труда и быта военнослужащих; разрабатывает и внедряет в практику усовершенствованные формы оказания помощи больным и раненым на этапах эвакуации медицинской.
Военно-полевая хирургия медицинская дисциплина, изучающая боевые травмы, их клиническое течение, а также разрабатывающая вопросы организации, способы и методы лечения раненых и поражённых в различных условиях боевой деятельности войск.
Военно-прикладные виды спорта (упражнения), собирательное название упражнений, их сочетаний, взятых из отдельных видов спорта (лёгкой атлетики, плавания, лыжного и др.
Военно-промышленные комитеты (ВПК) в России, буржуазные организации периода 1-й мировой войны 1914—18.
Военно-революционные комитеты (ВРК) в России, боевые органы, создававшиеся большевистскими партийными организациями, как правило, при Советах рабочих и солдатских депутатов в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (октябрь 1917 — март 1918).
Военно-Сухумская дорога историческое название дороги через Главный Кавказский хребет (Клухорский перевал, 2781 м), соединяющей г.
Военно-технические виды спорта собирательное название видов спорта, сочетающих общефизическую и техническую подготовку спортсменов и имеющих конкретное военно-прикладное значение; к В.
Военно-топографическая служба специальная служба в вооружённых силах, предназначенная для обеспечения войск топогеодезическими сведениями в мирное и военное время.
Военно-транспортная авиация один из видов военной авиации, входящей в состав вооружённых сил государства.
Военно-учебные заведения готовят командные, политические, инженерно-технические и специальные кадры для всех видов вооружённых сил, родов войск и специальных войск.
Военно-экономический потенциал объективные возможности страны (коалиции стран), которые могут быть использованы для укрепления её оборонной мощи и ведения войны.
Военное дело условный термин, который в широком понимании охватывает все вопросы, связанные с вооружёнными силами, их развитием, обучением, использованием в войне и т.
Военное законодательствоили военное право, система установленных государством правовых норм, закрепляющих принципы и формы устройства вооружённых сил, регулирующих отношения в области их строительства, жизни, быта и деятельности и определяющих обязанности, права и ответственность военнослужащих и других участников общественных отношений в области военного строительства.
Военное издательство Министерства обороны СССР, издаёт военно-научную, военно-техническую, военно-политическую и художественную литературу для обучения и воспитания личного состава Вооружённых Сил.
Военное искусство теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, море и в воздухе; важнейшая отрасль военной науки.
Военное образование подготовка кадров для различных видов вооружённых сил, родов войск и специальных войск.
Военное положение особое положение в стране или в отдельных её частях, устанавливаемое обычно решением высшего органа государственной власти при исключительных обстоятельствах (война, стихийные бедствия, революционные выступления народных масс в капиталистических странах и т.
Военной истории институт Министерства обороны СССР, научно-исследовательское учреждение в Москве.
Военнообязанный в СССР гражданин, состоящий в запасе Вооружённых Сил СССР.
Военнопленные (в международном праве), лица, принадлежащие к вооружённым силам (включая добровольческие отряды партизан, участников движения сопротивления и других комбатантов) воюющей стороны, оказавшиеся во власти противника.
Военнослужащий лицо, состоящее на действительной военной службе. Каждому В.
Военные библиотекив СССР, культурно-просветительные учреждения, обслуживающие личный состав Вооружённых Сил литературой и информацией о ней.
Военные гимназии закрытые учебные заведения в дореволюционной России для подготовки детей имущих классов и детей интеллигенции к поступлению в специальные военно-учебные заведения.
Военные деньги особый вид бумажных денег, выпускаемых в качестве обязательного платёжного средства военными властями одного государства (коалицией государств) на территории другой страны (группы стран).
Военные дороги система путей (кроме железных дорог) на театре военных действий и за его пределами, используемых для военных целей.
«Военные друзья» тайное революционное общество, существовавшее в 1825 в Литовском отдельном корпусе и состоявшее из офицеров К.
«Военные знания» ежемесячный журнал Гражданской обороны СССР и Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).
Военные и боевые организации большевиков организации большевистской партии, руководившие боевыми отрядами (боевыми дружинами) рабочего класса и революционной работой в войсках с целью создания и укрепления вооружённых сил революции.
Военные комиссары1) представители Коммунистической партии и Советской власти в частях (на кораблях), учреждениях, соединениях Вооружённых Сил в период (с перерывами) 1918—42.
Военные поселения особая организация войск в России в 1810—57, совмещавших военную службу с занятием сельским хозяйством.
Военные преступники организаторы, подстрекатели, руководители и исполнители преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, а также их соучастники.
Военные реформы 1860-70-х гг в России, составная часть буржуазных реформ 60—70-х гг.
Военные реформы 1905-12 в России, преобразования русской армии после поражения в русско-японской войне 1904—05.
Военные трибуналы в СССР суды, осуществляющие правосудие в Вооружённых Силах СССР.
Военные энциклопедии научно-справочные издания, содержащие систематизированный свод военных знаний, а также сведения из других областей наук, имеющие значение для военного дела.
Военный билет в СССР документ, выдаваемый военным комиссариатом гражданам при призыве на действительную военную службу или при зачислении в запас.
Военный блок военно-политический союз или соглашение государств с целью совместных действий для решения общих политических, экономических и военных задач.
«Военный вестник» ежемесячный военный журнал, орган министерства обороны СССР.
«Военный журнал» название трёх русских журналов 19 в. по вопросам военной теории и истории.
Военный комиссариат орган местного военного управления в СССР, ведающий военно-мобилизационной и учётно-призывной работой.
«Военный коммунизм»экономическая политика Советского государства в период Гражданской войны и военной интервенции 1918—20.
Военный округ в СССР территориальное общевойсковое объединение частей, соединений, военно-учебных заведений и различных местных военных учреждений.
Военный оркестр духовой оркестр, являющийся штатным подразделением воинской части.
Военный приказ Приказ военных дел, центральное государственное учреждение в России, ведавшее комплектованием личного состава (совместно с Поместным, Разрядным и другими приказами), формированием полков и маршевых команд, управлением командным составом (назначение на должности, чинопроизводство и т.
«Военный сборник» русский ежемесячный военный журнал. Издавался в Петербурге (Петрограде) в 1858—1917; создан по инициативе Д.
Военный совет коллективный орган руководства войсками в видах Вооружённых Сил СССР, военных округах (флотах), группах войск.
Военторг система торговли, предназначенная для торгово-бытового обслуживания военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих Советской Армии и ВМФ.
Так же Вы можете узнать о...


Многоплодниковые (Polycarpicае), группа семейств или порядков двудольных свободнолепестных растений.
Оберег предмет, обладающий по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий.
Печь с шагающим подом ,проходная печь, через которую нагреваемые изделия транспортируются с помощью шагающих (подвижных) балок.
Пятый пятилетний план, см. Пятилетние планы развития народного хозяйства.
Святого Лаврентия река (Saint Lawrence River), река на В.
Стеккетти Лоренцо Стеккетти (Stecchetti) Лоренцо (1845—1916), итальянский поэт; см.
Трианонский мирный договор 1920, подписан 4 июня в Большом Трианонском (Trianon) дворце Версаля Венгрией, участницей потерпевшего поражение в 1-й мировой войне 1914—18 блока центральных держав, с одной стороны, и одержавшими победу в войне «союзными и объединившимися державами» (США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Греция и др.
Фундаменты зданий и сооружений Фундаменты зданий и сооружении, части зданий и сооружений (преимущественно подземные), которые служат для передачи нагрузок от зданий (сооружений) на естественное или искусственное основание (см.
Шепли Харлоу Шепли, Шапли (Shapley) Харлоу (2.11.1885, Нашвилл, шт.
Автопоезд, см. Автомобильный поезд.
Баграмян Иван Христофорович [р. 20.11(2.12).
Бурбаки Никола (Bourbaki Nicolas), собирательный псевдоним, под которым группа математиков во Франции выступает с попыткой осуществить идею, исходящую от Д.