Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВОА
ВОБ
ВОВ
ВОГ
ВОД
ВОЕ
ВОЖ
ВОЗ
ВОИ
ВОЙ
ВОК
ВОЛ
ВОМ
ВОН
ВОО
ВОП
ВОР
ВОС
ВОТ
ВОХ
ВОЧ
ВОШ
ВОЩ
ВОЯ


ВОЗ
ВОЗ см. Всемирная организация здравоохранения.
Возбудимость раздражимость, способность живых клеток (от простейших одноклеточных организмов до нервных клеток человека) воспринимать изменения внешней среды и отвечать на эти изменения (раздражения) реакцией возбуждения.
Возбудимые ткани клетки и ткани, в которых возбуждение сопровождается возникновением потенциала действия (см.
Возбудитель в радиотехнике, то же, что задающий генератор радиопередатчика.
Возбудитель электрических машин генератор постоянного или переменного тока для питания индуктора электрической машины, создающего в ней рабочий магнитный поток.
Возбуждающие средства (медицинские), группа лекарственных веществ; то же, что стимуляторы нервной деятельности.
Возбуждение (биологическое), реакция живой клетки на раздражение, выработанная в процессе эволюции.
Возбуждение уголовного дела первоначальная стадия уголовного процесса, в которой прокурор, следователь, орган дознания или судья рассматривают заявления и сообщения о преступлении и принимают решение (постановление или определение) о В.
Возведение в степень алгебраическое действие, заключающееся в повторении числа (а) сомножителем несколько (n) раз:  Возврат металлов, процесс частичного восстановления структурного совершенства и свойств деформированных металлов и сплавов при их нагреве ниже температур рекристаллизации (см.
Возврата точка заострения точка, одна из особых точек кривой.
Возвратная последовательность рекуррентная последовательность, последовательность a0, a1, a2,.
Возвратное скрещивание бек-кросс, скрещивание гибрида первого поколения (F1) с одной из родительских форм.
Возвратное уравнение уравнение вида: a0 xn + a1 xn-1 +.
Возвратный тиф острое инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами, передающимися через кровососущих насекомых (вшей, клещей), и характеризующееся периодическими лихорадочными приступами, сменяемыми безлихорадочными периодами.
Возвышения потребностей закон закон развития общества, выражающий рост и совершенствование его потребностей с развитием производительных сил и культуры.
Возвышенное эстетическая категория, характеризующая внутреннюю значительность предметов и явлений, несоизмеримых по своему идеальному содержанию с реальными формами их выражения.
Возвышенность участок земной поверхности, характеризующийся приподнятостью относительно окружающих пространств (например, Валдайская, Среднерусская и др.
Возгонка, переход вещества из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу; то же, что сублимация.
Воздвижение один из христианских праздников. Согласно церковной традиции, установлен в память нахождения в окрестностях Иерусалима креста, на котором, по преданию, был распят Христос, и «воздвижения» креста для поклонения верующих.
Воздух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу.
Воздуховод устройство в виде трубопровода для перемещения воздуха, применяемое в системах вентиляции, воздушного отопления, кондиционирования воздуха, а также в технологических целях (подача воздуха промышленным агрегатам, удаление отходов от машин и оборудования, транспортировка сыпучих материалов в системах пневматического транспорта и т.
Воздуховоз рудничный, пневматический локомотив, предназначенный для перемещения составов вагонеток по подземным выработкам газоопасных шахт.
Воздуходувка машина для сжатия и подачи воздуха. Создание первой В.
Воздуходувная машина служит для сжатия и подачи воздуха или другого газа.
Воздухозаборник механическое устройство на самолёте, ракете в виде системы сообщающихся с атмосферой труб или воздушных каналов, в которые под давлением скоростного напора поступает воздух для питания и охлаждения двигателя, для использования охлаждения оборудования) кондиционирования и т.
Воздухонагреватель то же, что воздухоподогреватель.
Воздухообмен, см. Вентиляция.
Воздухоотводчик прибор для удаления воздуха, скапливающегося в системах водяного отопления.
Воздухоохладитель аппарат для охлаждения воздуха, подаваемого в помещения, или отвода тепла от машин, печей и тепловыделяющих устройств.
Воздухоплавание летание на аппаратах легче воздуха (в отличие от авиации).
Воздухоподготовка, обработка воздуха для придания ему качеств, отвечающих технологическим или санитарно-гигиеническим требованиям.
Воздухоподогреватель теплообменный аппарат для нагревания проходящего через него воздуха.
Воздушная армия оперативное объединение фронтовой (тактической) и стратегической авиации в вооружённых силах СССР и США во время 2-й мировой войны 1939—45.
Воздушная завеса устройство в системе местной приточной вентиляции для предотвращения поступления наружного холодного воздуха в производственное помещение через открытые двери (или ворота) промышленного здания.
Воздушная линия то же, что авиалиния. Часть земной поверхности, над которой проходит В.
Воздушная подушка область повышенного давления воздуха между основанием машины и опорной поверхностью, между подвижными и неподвижными элементами механизмов в приборах, машинах-орудиях.
Воздушная территория государства (юридическая), воздушное пространство, расположенное над сухопутной и водной территорией государства.
Воздушно-десантная операция согласованные, взаимосвязанные единым замыслом и планом действия соединений и частей воздушнодесантных войск, авиации и других сил по переброске, высадке и решению боевых задач в тылу противника в интересах достижения оперативных или оперативно-стратегических целей.
Воздушно-десантные войска (ВДВ), род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника.
Воздушно-космический самолёт (ВКС), новый вид пилотируемого реактивного летательного аппарата (в частности, крылатого) с несущей поверхностью, предназначенный для полёта в атмосфере и в космическом пространстве, сочетающий свойства самолёта и космического летательного аппарата.
Воздушно-ракетный двигатель комбинированный реактивный двигатель, в котором осуществляются циклы воздушно-реактивного двигателя и ракетного двигателя.
Воздушно-реактивный двигатель (ВРД), реактивный двигатель, в котором для сжигания горючего используется кислород, содержащийся в атмосферном воздухе.
Воздушно-тепловой обогрев семян, один из приёмов подготовки семян к посеву; заключается в воздействии на семена тёплого атмосферного или искусственно подогретого воздуха (при вентиляции).
Воздушное отопление система отопления помещений горячим воздухом. В. о.
Воздушное право совокупность правовых норм, регулирующих порядок использования воздушного пространства и воздушных передвижений.
Воздушной скорости указатель авиационный прибор для измерения скорости полёта летательного аппарата (самолёта, вертолёта) относительно воздушной среды.
Воздушные ванны использование в лечебных и профилактических целях воздействия воздуха на обнажённое тело человека; один из методов аэротерапии.
Воздушные массы части нижнего слоя атмосферы — тропосферы, горизонтальные размеры которых соизмеримы с большими частями материков и океанов.
Воздушные мешки полости, соединённые с дыхательными путями или с пищеводом, способные наполняться воздухом, но не выполняющие функцию газообмена у большинства позвоночных животных.
Воздушные рули подвижные поверхности, создающие аэродинамические силу и момент, используемые для управления летательным аппаратом в полёте.
Воздушный бассейн воздушное пространство в пределах территории города (посёлка, села) или промышленного предприятия (принято условно считать, что верхняя граница В.
Воздушный бой главный вид боевых действий истребительной авиации с целью уничтожения в воздухе вражеских самолётов и беспилотных средств нападения.
Воздушный винт пропеллер, движитель, в котором радиально расположенные профилированные лопасти, вращаясь, отбрасывают воздух и тем самым создают силу тяги.
Воздушный выключатель электрический выключатель, в котором замыкание и размыкание контактов, а также гашение электрической дуги производятся сжатым воздухом.
Воздушный газ продукт газификации топлив, получается в газогенераторах при взаимодействии раскалённого топлива с воздухом.
Воздушный десант войска (соединение, часть, подразделение), переброшенные по воздуху в тыл противника для ведения боевых действий.
Воздушный душ устройство в системе местной приточной вентиляции, обеспечивающее подачу сосредоточенного потока воздуха, создающего в зоне непосредственного воздействия этого потока на человека условия воздушной среды, соответствующие гигиеническим требованиям (в отношении температуры, влажности, подвижности воздуха и концентрации в нём вредных веществ).
Воздушный кодекс СССР единый законодательный акт, содержащий в систематическом изложении нормы права, регулирующие общественные отношения, связанные с использованием воздушного пространства СССР и определяющие порядок деятельности гражданской авиации и гражданского воздухоплавания.
Воздушный насос встречающееся в литературе название созвездия Насос.
Воздушный оазис устройство в системе местной приточной вентиляции, создающее в ограниченном пространстве производственного помещения улучшенные (по сравнению с остальной частью помещения) условия воздушной среды.
Воздушный режим почвы воздушный баланс, характеризующий периодические изменения количества и состава воздуха в почве.
Воздушный термометр то же, что газовый термометр.
Воздушный тормоз, действует от сжатого или разрежённого воздуха; служит для замедления или остановки движущегося поезда, трамвая, самолёта (при приземлении), автомобиля и других движущихся машин и механизмов.
Воздушный транспорт один из видов транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров, почты и грузов воздушным путём.
Воздушный фильтр служит для очистки от пыли (обработки) воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических процессах (например, при получении кислорода), в газовых турбинах, в двигателях внутреннего сгорания и др.
Воздушный шар устаревшее название свободного аэростата. Первые аэростаты (см.
Возмещение ущерба (в советском трудовом праве), см. в ст. Ответственность материальная.
Возможность и действительность философские категории, логически описывающие движение, способ существования материи во времени.
Возможные перемещения виртуальные перемещения, элементарные (бесконечно малые) перемещения, которые точки механической системы могут совершать из занимаемого ими в данный момент времени положения, не нарушая наложенных на систему связей (см.
Возможных перемещений принцип один из вариационных принципов механики, устанавливающий общее условие равновесия механической системы.
Возмущающее воздействие помехи и сигналы, нарушающие функциональную связь между задающим воздействием и регулируемой величиной в системах автоматического управления.
Возмущения магнитные, см. Вариации магнитные.
Возмущения небесных тел отклонения реальных траекторий небесных тел от траекторий, по которым они двигались бы в случае взаимодействия с одним единственным телом (см.
Вознесение один из 12 «великих» праздников в православной церкви, отмечающийся на 40-й день после пасхи, в честь мифического «вознесения» Христа на небо.
Вознесения Остров (Ascension Island), в центральной части Атлантического океана (7°57' южной широты, 14°22' западной долготы).
Вознесенск город (с 1938), центр Вознесенского района Николаевской области УССР.
Вознесенский Андрей Андреевич Андрей Андреевич (р. 12.5.1933, Москва), русский советский поэт.
Вознесенский Иван Николаевич Иван Николаевич [5(17).1.1887, Кронштадт, — 28.6.1946, Москва], советский учёный в области гидромашиностроения и автоматического регулирования машин, член-корреспондент АН СССР (1939).
Вознесенский Николай Алексеевич Николай Алексеевич [18.11(1.12).1903 — 30.9.1950], советский государственный и партийный деятель, академик АН СССР (1943).
Вознесенский Николай Николаевич Николай Николаевич (1878—1927), советский химик-технолог, специалист по крашению тканей.
Вознесенское посёлок городского типа, центр Вознесенского района Горьковской области РСФСР, в 108 км к юго-западу от железнодорожного узла Арзамас.
Вознесенье посёлок городского типа в Ленинградской области РСФСР.
Возницын Прокопий Богданович Прокопий Богданович (гг. рождения и смерти неизвестны), русский дипломат последней трети 17 в.
Возничий (лат. Auriga), созвездие Северного полушария неба.
Возняк Михаил Степанович Михаил Степанович (3.10.1881, с. Вилки-Мазовецкие, ныне Волыца Мостисского района Львовской области, — 20.
Возобновление леса восстановление основного компонента леса — древесной растительности, вслед за которой появляются и другие, характерные для него компоненты — напочвенный покров, подлесок, грибная и бактериальная флора и т.
Возраст человека, этап развития человека, характеризуемый специфическими для него закономерностями формирования организма и личности и относительно устойчивыми морфофизиологическими и психологическими особенностями.
Возраст геологический возраст горных пород. Различают абсолютный и относительный В.
Возраст насаждений один из основных таксационных признаков, характеризующих насаждение.
Возраст сельскохозяйственных животных важный показатель хозяйственной ценности животного.
Возрастание и убывание функции, функция y = f (x) называется возрастающей на отрезке [a, b], если для любой пары точек х и х', а £ х < х' £ b выполняется неравенство f (x) £f (x'), и строго возрастающей — если выполняется неравенство f (x) < f (x').
Возрастная психология отрасль психологии, изучающая развитие психики человека и её особенности на различных возрастных ступенях.
Возрастная физиология раздел физиологии человека и животных, изучающий закономерности становления и развития физиологических функций организма на протяжении онтогенеза — от оплодотворения яйцеклетки до конца жизни.
Возрастной ценз в избирательном праве, см. Цензы избирательные.
Возрастные классы свойственное эпохе родового строя деление общества на несколько возрастных категорий, имеющих свои права и обязанности.
Возрождение (пос. гор. типа в Саратовской обл.) посёлок городского типа на С. Саратовской области РСФСР, на правобережье Волги.
Возрождение (Ренессанс) Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.
Возрождения Остров остров в центральной части Аральского моря. Площадь 216 км2.
Возрождённые горы эпиплатформенные горы, активизированные платформы, горные сооружения, возникшие на месте древних, пенепленизированных (выровненных и сниженных) горных областей в результате новейших движений земной коры.
Так же Вы можете узнать о...


Тётка [псевдоним; настоящее имя Элоиза (Алоиза) Степановна Пашкевич] [3(15).
Флагообразные деревья, деревья, имеющие сходство с флагом в результате одностороннего развития кроны.
Чонград (город в Венгрии) Чонград (Csongrad), город в Венгрии, на р. Тиса, в медье Чонград.
Абашели Александр Виссарионович Абашели (псевдоним; настоящая фамилия Чочия) Александр Виссарионович [15(27).
Ахундов Мирза Фатали [30.6(12.7).1812, Шеки, ныне Нуха, — 26.
Бунин Иван Алексеевич [10(22).10.1870, Воронеж, — 8.
Гаккель Яков Модестович [30.4 (12.5). 1874, Иркутск, — 12.
Даугавпилс, город на В. Латвийской ССР. Крупный узел железных и шоссейных дорог.
Звукорежиссура, в студиях радиовещания, телевидения, грамзаписи — творческое руководство и организация процесса записи на звуконоситель (обычно магнитную ленту) музыкального, драматургического, литературного произведения, документального, учебного и др.
Катамаран (от тамильского каттумарам, буквально — связанные брёвна), 1) плот для коротких сообщений и рыбной ловли у народов азиатского побережья Индийского океана и прилегающих островов.
Кризы сосудистые (от франц. crise — перелом, приступ, припадок), внезапно возникающие временные спастические сокращения сосудов.
Майяпан (Mayapan), город-государство майя на севере полуострова Юкатан (Мексика).