Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЁБ
ДЁГ
ДЁЙ
ДЁЛ
ДЁМ
ДЁН
ДЁР
ДЁС


ДЁГ
Дёготь жидкий продукт сухой перегонки твёрдых топлив — каменных и бурых углей, сланцев, древесины, торфа.
Дёготь первичный смола первичная, продукт полукоксования твёрдых топлив: каменного и бурого углей, торфа, сланцев; называется первичным в отличие от смол, получаемых при коксовании (см.
Так же Вы можете узнать о...


Гиерон (греч. Hieron). В Сиракузах (Сицилия): Г.
Изоамиловый спирт, одноатомный спирт, (CH3)2CHCH2CH2OH; см.
Крылатые слова, широкоупотребительные меткие слова, образные выражения, изречения исторических лиц, краткие цитаты, имена мифологических и литературных персонажей, ставшие нарицательными, и пр.
Московский цирк . Цирковые зрелища были известны в Москве издавна — выступления скоморохов (15—17 вв.
Поджио, декабристы, братья, сыновья уроженца Италии.
Силикатный бетон, бетон, получаемый тепловлажностной обработкой (в автоклавах) смесей, состоящих из известково-кремнезёмистого вяжущего, неорганического заполнителя и воды.
Уложение 1607, закон, принятый на совместном заседании Боярской думы и Освященного собора, проходившем под руководством царя Василия Ивановича Шуйского 9 марта.
Эксплантация (от экс... и лат. planto — caжаю) (биол.
Бенуар (франц. baignoire), ложи в театре, расположенные по обеим сторонам партера на уровне сцены или несколько ниже.
Гидромодуль (от гидро... и лат. modulus — мера), средний расход воды одним гектаром посева с.
Известкование почв, внесение в почву извести и других известковых удобрений для устранения избыточной кислотности, вредной для многих с.
Кружево, текстильное изделие без тканой основы в котором ажурный орнамент и изображения образуются в результате переплетения нитей (шёлковых, хлопчатобумажных, шерстяных, металлических и др.
Московские переговоры 1939 между СССР, Великобританией и Францией о заключении договора о взаимопомощи, проходили в апреле — августе в обстановке угрозы мировой войны, усилившейся после Мюнхенского соглашения 1938, оккупации немецко-фашистскими войсками Чехии и Моравии и завершения расчленения Чехословакии (март 1939).
Погрузочно-разгрузочная машина, подъёмно-транспортная машина периодического (цикличного) или непрерывного действия, предназначенная для выполнения операций на погрузочно-разгрузочных, перегрузочных, укладочных работах с насыпными и штучными грузами.