Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЫБ
ДЫГ
ДЫК
ДЫМ
ДЫН
ДЫР
ДЫХ


ДЫМ
Дым (дисперсная система) устойчивая дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газах.
Дым (окладная единица) древнейшая окладная единица на Руси в 9—18 вв., в Македонии и др.
Дымбовица (река в Румынии) (Dîmboviţa), река в Румынии, левый приток р.
Дымбовица (уезд в Румынии) (Dîmboviţa), уезд на Ю.
Дымер посёлок городского типа в Киево-Святошинском районе Киевской области УССР, в 30 км от ж.
Дымка атмосферная равномерная световая вуаль, заволакивающая далёкие части ландшафта; вызывается рассеянием лучей в слое воздуха, расположенном между наблюдателем и рассматриваемыми предметами.
Дымковская игрушка (вятская, кировская игрушка), глиняные лепные расписные фигурки людей и животных (иногда в виде свистулек); один из русских народных художественных промыслов, которым заняты главным образом женщины, издавна существующий в заречной слободе Дымково близ г.
Дымный порох чёрный порох, метательное взрывчатое вещество. Д. п.
Дымовая завеса искусственно создаваемое облако дыма или тумана, которое препятствует противнику вести наблюдение, прицельный огонь (бомбометание), скрывает действия своих войск.
Дымовая труба вертикальная труба для удаления в атмосферу газообразных продуктов сгорания топлива из котельных агрегатов или промышленных и отопительных печей.
Дымовая шашка дымообразующий прибор, применяемый в военных целях для создания дымовых завес и в сельском хозяйстве для окуривания в целях защиты от заморозков и борьбы с вредителями.
Дымогенератор устройство для образования дыма в коптильных камерах (см.
Дымообразующие вещества вещества, дающие при введении их в атмосферу устойчивые дымы или туманы — аэрозоли.
Дымосос центробежный (одностороннего или двустороннего всасывания) или осевой (одноили двухступенчатый) вентилятор, устанавливаемый за котлоагрегатом для удаления газообразных продуктов сгорания топлива.
Дымоход дымовой канал, канал для отвода дымовых газов отопительных печей, плит, водогрейных колонок и т.
Дымшиц Вениамин Эммануилович Вениамин Эммануилович [р. 15(28).9.1910, Феодосия], советский государственный и партийный деятель.
Дымянка (Fumaria), род растений семейства дымянковых. Однолетние травы с очередными тонко рассечёнными листьями.
Дымянковые (Fumariaceae), семейство двудольных растений, близкое к маковым, с которыми его нередко объединяют.
Так же Вы можете узнать о...


«Казахстанская правда», республиканская газета Казахской ССР на русском языке.
Клаузула (юридич.) Клаузула (лат. clausula — статья, параграф, пункт в конце текста закона, оговорка), термин, применяемый в юридической технике для обозначения: 1) каждого отдельного постановления или условия в таких документах, как конституция, статут, декларация, закон, договор, резолюция, инструкция и т.
Кратные звёзды, система 3—7 близких друг к другу в пространстве звёзд, обращающихся вокруг общего центра масс под действием сил тяготения.
Ливингстона горы, Уикинга горы, горы в Восточной Африке, в Танзании.
Материальное и моральное стимулирование при социализме, формы, методы и средства привлечения и побуждения людей к труду, повышения их трудовой активности и инициативы.
Московский электротехнический институт связи (МЭИС), один из крупнейших в СССР учебных и научных центров в области электросвязи.
Нравственность, то же, что мораль.
Парапроцесс, истинное намагничивание, возрастание абсолютной величины самопроизвольной намагниченности Js ферро-, феррии в общем случае антиферромагнетиков под действием внешнего магнитного поля Н.
Полугруппа, одно из основных понятий современной алгебры.
Рахленко Леонид Гдальевич (Григорьевич) [р. 23.
Свиштов (Свищов), город и порт на С. Болгарии, на Дунае, в Великотырновском округе.