Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЁ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАЁ
Заём в гражданском праве договор, в силу которого одна сторона (заимодавец) передаёт другой стороне (заёмщику) в собственность или оперативное управление деньги или вещи, определённые родовыми признаками — числом, весом, мерой (например, зерно), а заёмщик обязуется возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
Так же Вы можете узнать о...


Геополитика, буржуазная, реакционная концепция, использующая извращённо истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств.
Климатология медицинская, отрасль медицинской науки, изучающая влияние на организм человека климатических и погодных факторов, методы их использования в лечебно-профилактических целях.
Нефридии (от греч. nephrós — почка), органы выделения у беспозвоночных животных, служащие для осморегуляции, извлечения и удаления из организма вредных продуктов обмена веществ, а иногда и выведения половых продуктов.
Селевкия, в древности ряд городов, основанных Селевком I Никатором или названных в его честь.
Централизация капитала, процесс увеличения капитала одного или группы капиталистов в результате поглощения или присоединения других, уже существующих капиталов.
Бразилия (столица Бразилии) Бразилия (Brasilia), город, столица Бразилии.
Звероводческая ферма, ферма звероводческого хозяйства, занимающаяся разведением в клетках пушных зверей: норки, песца, лисицы, соболя, нутрии; см.
Маковский Константин Егорович [20.6(2.7).1839, Москва, — 17(30).
Предкавказье, территория, расположенная к северу от Большого Кавказа и ограниченная с севера Кумо-Манычской впадиной, с запада Азовским морем и Керченским проливом, с востока Каспийским морем.
Трематомы (Trematomus), род рыб семейства нототениевых.
Алюминиевая латунь, см. Латунь.
Горошек, вика (Vicia), род однолетних, двулетних или многолетних трав семейства бобовых.
Конъюнктива (от позднелат. conjunctivus — соединительный), соединительная оболочка глаза; прозрачная слизистая оболочка, покрывающая заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока до роговицы.
Ожидание математическое, см. Математическое ожидание.
Сложная система, составной объект, части которого можно рассматривать как системы, закономерно объединённые в единое целое в соответствии с определенными принципами или связанные между собой заданными отношениями.
Шахурин Алексей Иванович (25.2. 1904, с. Михайловское, ныне Московскойобласти, — 3.