Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЁ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАГ
Загадка жанр народнопоэтического творчества у всех народов мира; поэтическое, часто иносказательное описание какого-либо предмета или явления.
Заганский хребет горный хребет на юге Западного Забайкалья, вытянут на В.
Загар потемнение кожи человека под воздействием ультрафиолетового облучения, вследствие которого в поверхностных слоях избыточно отлагается пигмент меланин.
Загар пустынный тонкая корка на поверхности горных пород в пустынях; то же, что защитная корка.
Загиб матки перегиб матки, отклонение от нормального положения тела матки женщины в малом тазу.
Заглул Саад, Заглул-паша Саад (июль 1857 — 23.8.1927, Каир), египетский государственный и политический деятель; основатель и первый председатель партии «Вафд».
Заглушённая камера специально оборудованное помещение для акустических измерений в условиях, приближающихся к условиям свободного открытого пространства (в свободном звуковом поле).
Заговор заклинание, в устном творчестве разных народов словесная формула, по суеверным представлениям якобы имеющая магическую силу.
«Заговор равных» термин, употребляемый в исторической литературе для обозначения движения «во имя равенства» во Франции 1796 (в период термидорианской реакции), которым руководила «тайная повстанческая директория» во главе с Г.
Загонная пастьба см. в ст. Пастьба скота.
Загородников Николай Иванович Николай Иванович (р. 22.3.1918, с. Ламки, ныне Тамбовской области), советский учёный, специалист в области уголовного права, доктор юридических наук (1962), профессор (1963), заслуженный деятель науки РСФСР (1971).
Загорск (до 1930 — Сергиев), город в Московской области РСФСР.
Загорские куры породная группа кур мясо-яичного направления. Выведена во Всесоюзном научно-исследовательском институте птицеводства (г.
Загорский Владимир Михайлович (настоящая фамилия Лубоцкий) Владимир Михайлович (партийный псевдоним Денис) [3(15).
Загорский Пётр Андреевич Пётр Андреевич [9(20).8.1764, с. Поморница, ныне Коропского района Черниговской области, — 20.
Загортач заделывающий орган сеялок и посадочных машин в виде металлического кольца, 2 дисков, отвальчиков.
Загорчинов Стоян Стоян (3.12.1889, Пловдив, — 31.1.1969, София), болгарский писатель.
Загоскин Лаврентий Алексеевич Лаврентий Алексеевич [21.5(2.6).1808—22.1(3.2). 1890], русский морской офицер, исследователь Аляски.
Загоскин Михаил Николаевич Михаил Николаевич [14(25).7.1789, с. Рамзай, ныне Мокшанского района Пензенской области, — 23.
Загоскин Николай Павлович Николай Павлович [20.7(1.8).1851, Петербург, — 6(19).
Заготовительные цены см. в ст. Закупочные цены.
Заготовка в разных производствах полупродукт, служащий для изготовления готового изделия.
Заготовочный стан прокатный стан, предназначенный для прокатки блюмов или слитков в заготовки квадратного или круглого сечения с целью их последующей обработки на специализированных прокатных станах (сортовых, трубных и др.
Заградитель минный боевой корабль, предназначенный для постановки минных заграждений у своих баз, портов, проливов и побережий с целью их защиты, а также на коммуникациях и у берегов противника для нанесения ему потерь.
Заградитель сетевой боевой корабль, предназначенный для постановки заграждений из противолодочных и противоторпедных сетей.
Заградительная помеха помеха работе радиолокатора во всей полосе перестройки его рабочих частот.
Заградительный огонь вид артиллерийского огня, применяемый внезапно для отражения атак и контратак пехоты и танков противника на заранее намеченных и, как правило, пристрелянных рубежах (участках).
Заграждающий фильтр электрический фильтр, не пропускающий колебаний некоторой полосы частот и пропускающий колебания с частотами, выходящими за пределы этой полосы.
Заграждения военные искусственные препятствия и преграды, создаваемые заблаговременно или в ходе военных действий в целях нанесения потерь противнику, воспрепятствования продвижению или маневру его войск по суше, кораблей и иных плавучих средств по воде, полётам авиации в околоземном пространстве и посадке самолётов (вертолётов) на суше.
Заграничная лига русской революционной социал-демократии организация, созданная по инициативе В. И. Ленина в октябре 1901 в Швейцарии.
Заграничное бюро Центрального Комитета РСДРП (ЗБЦК), общепартийное представительство ЦК РСДРП за границей, подчинённое и подотчётное Русское бюро ЦКБыло учреждено пленумом ЦК РСДРП в августе 1908 в составе 3 чел.
Заграничные походы русской армии 1813-14 боевые действия русской армии по изгнанию войск Наполеона из стран Западной Европы.
Загреб (Zagreb), город в Югославии столица Социалистической Республики Хорватии.
Загребельный Павел Архипович Павел Архипович (р. 25.8.1924, с. Солошино, Полтавская области), украинский советский писатель.
Загребский завод «Раде Кончар» («Rade Končar»), крупнейшее предприятие электротехнической промышленности Югославии, построенное после 2-й мировой войны 1939—45.
Загребский университет одно из крупнейших высших учебных заведений Югославии.
Загрос (перс. Патак, Поштекух), горная система в Иране, на юго-западе Иранского нагорья.
Загрузчик картофеля устройство для загрузки в бункер картофелесажалки клубней из мешков.
Загрузчик сеялок комплект оборудования для механизированной загрузки ящиков сеялок семенами.
Загряжский Димитрий Андреевич Димитрий Андреевич (р. 1807 — умер после 1860), русский изобретатель гусеничного хода.
Загс запись актов гражданского состояния; см. Акты гражданского состояния.
Загул Дмитрий Юрьевич Дмитрий Юрьевич [16(28).8.1890—1938], украинский советский поэт.
Загульба, климатический приморский курорт на Апшеронском полуострове, близ Баку.
Загурская Галина Николаевна Галина Николаевна (р. 27.4.1905, Иркутск), русская советская актриса, народная артистка СССР (1969), народная артистка Узбекской ССР (1944).
Загэс посёлок городского типа в Мцхетском районе Грузинской ССР.
Так же Вы можете узнать о...


Новосельский Алексей Андреевич [4(16).10.1891, Тамбов, — 27.
Секстет (нем. Sextett, от лат. sextus — шестой), музыкальный ансамбль из шести исполнителей, а также музыкальное произведение для этого ансамбля.
Хомовое пение, хомония, раздельноречие, система произнесения текста в рус.
Библиотековедение, отрасль науки, изучающая цели, принципы, содержание, систему и формы общественного пользования книгами.
Дуальное управление, форма управления, при которой управляющие воздействия служат одновременно для изучения управляемого объекта и для приведения его к оптимальному состоянию.
Легар Ференц Легар (Lehar) Ференц (Франц) (30.4.1870, Комаром, Венгрия, — 24.
Пенни (англ. penny), 1) старинная англо-саксонская серебряная монета, содержавшая во 2-й половине 8 в.
«Стерегущий», русский миноносец, геройски погибший во время русско-японской войны 1904—05.
Ыйбён (корейск., буквально — воины за правое дело, армия справедливости), в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце 10 в.
Взаимности реакций принцип, теорема Рэлея, свойство линейно деформируемого тела, вытекающее из принципа взаимности работ (см.
Интерсексуальность, наличие у раздельнополого организма признаков обоих полов; эти признаки развиты неполностью, т.
Маяцкое городище, развалины раннесредневекового замка на правом берегу реки Дон, близ села Дивногорье, в Острогожском районе Воронежской области.
Прокуратура (от лат. procure — забочусь, управляю), в некоторых странах специальный государственный орган по надзору за расследованием уголовных дел.
Трейлерное судно, сухогрузное судно для перевозки грузов в трейлерах.
Актинометр (от актино... и греч. metréō — измеряю), прибор для измерения интенсивности прямой солнечной радиации.
Гидравлика сооружений, см. Инженерная гидравлика.