Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЁ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАК
Зак Исидор Аркадьевич Исидор Аркадьевич [р. 1(14).2.1909, Одесса], советский дирижер, народный артист СССР (1976).
Зак Яков Израилевич [р. 7(20).11.1913, Одесса], советский пианист и педагог, народный артист СССР (1966).
Закавказская железная дорога в современных границах организована в июне 1967. Управление — в г.
Закавказская Социалистическая Федеративная Советская республика (ЗСФСР), см. Закавказская федерация.
Закавказская федерация советская государственная форма объединения народов Закавказья в 1922—36.
Закавказский комиссариатконтрреволюционное буржуазно-националистическое правительство Закавказья (Азербайджана, Армении, Грузии), созданное 15(28) ноября 1917 в Тбилиси меньшевиками, эсерами, дашнаками и мусаватистами при активной поддержке стран Антанты.
Закавказский сейм контрреволюционный орган государственной власти в Закавказье, созван Закавказским комиссариатом в Тбилиси 10(23) февраля 1918 с целью юридически оформить отторжение Закавказья от Советской России.
Закавказский экономический район один из крупных экономических районов Советского Союза.
Закавказское нагорье горная страна, включающая северная часть Армянского нагорья, складчатые хребты Малого Кавказа, котловину среднего течения Аракса.
Закавказье часть Кавказа, лежащая к Ю. от Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа.
Заказник участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в заповеднике, а лишь отдельные его элементы: растительность, все или некоторые виды животных и т.
Закаливаемость стали, способность стали приобретать в результате закалки высокую твёрдость (структуру мартенсита).
Закаливание организма система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции, с целью её совершенствования.
Закаливание растений приобретение растениями устойчивости к неблагоприятным условиям — морозам, холоду, засухе, засолению и др.
Закалка термическая обработка материалов, заключающаяся в их нагреве и последующем быстром охлаждении с целью фиксации высокотемпературного состояния материала или предотвращения (подавления) нежелательных процессов, происходящих при его медленном охлаждении.
Закаменный Олег Николаевич Олег Николаевич [1(14).11.1914, Кисловодск, — 11.10.
Закаменск (до 1959 — Городок), город, центр Закаменского района Бурятской АССР.
Закани Убейд Убейд, Обейд Закани (р. приблизительно конец 13 в.
Закариадзе Сергей Александрович Сергей Александрович [18.6(1.7).1909, Баку, — 13.4.
Закария Канакерци Саркаваг (1627, селение Канакер, около Еревана, — 1699), армянский историк.
Закарпатская низменность на юго-западе УССР, представляет собой северо-восточную окраину Среднедунайской равнины.
Закарпатская область в составе УССР. Образована 22 января 1946, после воссоединения Закарпатской Украины с УССР.
Закарпатская Украина Закарпатская Русь, Закарпатье, историческое название территории современной Закарпатской области УССР.
Закарпатье равнинно холмистая территория на юго-западе УССР, на стыке Среднедунайской равнины и Карпат.
Закаспийское временное «правительство» эсеро-меньшевистское белогвардейское правительство, созданное в результате контрреволюционного мятежа в Асхабаде (Ашхабаде) 11—12 июля 1918 во главе с эсером Ф.
Закат (дефект метал. изделия) дефект катаного металлического изделия, имеющий вид плёнки, вдавленной заподлицо с поверхностью, но полностью не приварившейся к основной массе металла; см.
Закат (налог у мусульман) закят (араб., буквально — очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате.
Закаталы город, центр Закатальского района Азербайджанская ССР, на р.
Закатальский заповедник в Азербайджанской ССР, на крайнем северо-запад республики.
Закаточная машина служит для герметизации жестяных и стеклянных консервных банок.
Закваски культуры микроорганизмов, вызывающих брожение и вносимых в естественный субстрат (молоко, смесь муки с водой, сок винограда и др.
Закинтос Закинф (Zakynthos), остров в Ионическом море, самый южный в группе Ионических островов.
Закись азота веселящий газ, один из окислов азота (см. Азота окислы); в медицине применяют в смеси с кислородом как средство для ингаляционного наркоза при хирургических операциях, родах, иногда при инфаркте миокарда.
Закладка в горном деле, заполнение материалом выработанного пространства, образующегося в недрах земли в результате выемки полезного ископаемого.
Закладничество в Русском государстве переход государственных тяглецов (людей, плативших государственные налоги) под покровительство феодалов.
Закладные детали стальные элементы, предназначенные для соединения сборных или сборно-монолитных железобетонных конструкций и изделий между собой или с др.
Закладочная машина предназначается для закладки выработанного пространства пустыми породами при подземной разработке полезных ископаемых.
Заклёпка стержень круглого сечения с заранее изготовленной закладной головкой на одном конце и замыкающей головкой на другом, образующейся в процессе клёпки.
Заклёпочное соединение неразъёмное соединение деталей посредством заклёпок, применяемое главным образом для скрепления листового и профильного проката.
Заклинание словесная формула, имевшая по суеверным представлениям, возникшим ещё в глубокой древности, магическую силу (см.
Заключение предварительное(юридическое), см. Предварительное заключение.
Заключённый лицо, подвергнутое аресту в порядке меры пресечения.
«Заключительный протокол»соглашение держав (Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Испании, США, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Нидерландов, России), принимавших участие в подавлении антиимпериалистического Ихэтуаньского восстания, с Китаем от 7 сентября 1901.
Закол условный термин, применяемый горняками для обозначения трещин в массиве горных пород.
Закомара полукруглое или килевидное завершение наружного прясла стены (отрезка между двумя лопатками), воспроизводящее очертания расположенного за ним свода.
Закон (философ.) необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями.
Закон (юрид.) (юридический), нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой по отношению к актам других государственных органов и общественных организаций.
Закон о защите мира принят Верховным Советом СССР 12 марта 1951 в ответ на призыв 2-го Всемирного конгресса сторонников мира (Варшава, 1950) к парламентам всех стран о принятии закона об охране мира.
«Законник Билаламы» законник, составленный в государстве Эшнунна (Месопотамия) в середине 20 в.
Законник Стефана Душанасборник законов средневековой Сербии. Составлен по инициативе царя Стефана Душана.
Законность неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами и общественными организациями.
Законные представители лица, которые в силу закона, без особого полномочия выступают во всех учреждениях, в том числе и судебных, в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных граждан либо дееспособных, но в силу своего физического состояния (по старости, болезни и т.
Законодательная власть полномочия высших государственных органов издавать законы.
Законодательная инициатива право внесения компетентными лицами и учреждениями на рассмотрение законодательного органа законопроекта или предложения о принятии нового закона, об изменении или отмене действующего закона, влекущее за собой обязательность обсуждения вопроса о включении законопроекта в повестку дня законодательного органа.
Законодательное собрание(ассамблея), 1) название законодательных учреждений Франции, установленных конституциями 1791 и 1848.
Законодательный процесс порядок деятельности высшего органа государственной власти по созданию законов, обычно закрепленный в конституции.
Законодательство 1) один из основных методов осуществления государством своих функций, заключающийся в издании органами государственной власти законов.
Законодательство о трудесм. Трудовое законодательство.
Закономерность общественная объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса, характеризующая поступательное развитие истории.
Законы и обычаи войныв международном праве правила ведения войны, установленные обычно многосторонними соглашениями между государствами.
Законы экономические см. Экономические законы.
Законы юных пионеров свод основных правил жизни и деятельности члена Всесоюзной пионерской организации им.
Закопане (Zakopane), город в Польше, в Краковском воеводстве.
Закревский Арсений Андреевич Арсений Андреевич [13(24).9.1783, Зубцовский у., ныне Калининская область, — 11(23).
Закрепители фотографические, см. Фиксирование фотографическое.
Закрепление грунтов искусственное преобразование (физико-химическими методами) свойств грунтов для целей строительства в условиях их естественного залегания.
Закрепление фотографическое см. фиксирование фотографическое.
Закрепочный полуавтоматполуавтоматическая швейная машина для выполнения на обуви, головных уборах, швейных изделиях прямых или фигурных закрепок из ниток.
Закройная машина служит для вырезания деталей изделий из настила полотен тканей или трикотажа.
Закром сусека, отсек, отгороженное место в зернохранилище, амбаре или на складе в виде ларя, служащее для хранения зерна, муки и др.
Закруткин Виталий Александрович Виталий Александрович [р. 14(27).3.1908, Феодосия], русский советский писатель.
Закрылок отклоняемая вниз на различные углы (до 80°) часть задней кромки крыла самолёта.
Закрытая оросительная системаоросительная система, в которой воду от источника орошения на орошаемую площадь подают по трубопроводам.
Закрытая эксплуатация нефтяных скважин, способ сбора нефти на промыслах, при котором нефть из скважин движется по герметично закрытой системе трубопроводов и аппаратов, не контактируя с атмосферой.
«Закрытый цех» в капиталистических странах требование, предъявляемое профсоюзами к предпринимателям о приёме на работу только членов данного профсоюза.
Закукливание злаков вирусное заболевание растений, поражающее культурные, особенно овёс и кукурузу, и дикорастущие злаки.
Закупки сельскохозяйственных продуктов в СССР и др. социалистических странах Европы планомерное обеспечение народного хозяйства и населения с.
«Закупки сельскохозяйственных продуктов» ежемесячный журнал Министерства заготовок СССР. Выходит с 1962 в Москве.
Закупочные цены цены, по которым государственные заготовительные организации закупают с.
Закупы категория зависимого населения Древней Руси. По Русской правде З.
Закусов Василий Васильевич Василий Васильевич [р. 13(26).4.1903, Петербург], советский фармаколог, академик АМН СССР (1952).
Закушняк Александр Яковлевич Александр Яковлевич [26.2(10.3).1879, Одесса, — 21.
Так же Вы можете узнать о...


Виттова пляска, пляска святого Витта, нервное заболевание, то же, что хорея.
Кафедра (греч. kathedra, буквально — сидение, стул), 1) в Древней Греции и Риме — место для выступлений риторов, философов.
Никулин Юрий Владимирович (р. 18.12.1921, Демидов Смоленской области), советский цирковой артист, клоун (ковёрный), народный артист СССР (1973).
Смуул Юхан Смуул (до 1954 — Шмуул) Юхан (18.2.1922, деревня Когува на о.
Эквы (лат. Aequi), древнеиталийские племена, видимо, оскского происхождения.
Галуа теория, созданная Э. алгебраических уравнений высших степеней с одним неизвестным, т.
Коловратный насос, кулачковый насос, разновидность объёмных роторных насосов для подачи главным образом жидкостей с высокой вязкостью без абразивных примесей.
Оптация (от лат. optatio — желание), в международном праве выбор гражданства лицами, имеющими гражданство двух или более государств, производимый на основании соглашения заинтересованных государств или их национального законодательства.
Стерлядь (Acipenser ruthenus), рыба семейства осетровых.
Ямато-э, одна из школ японской живописи, сложившаяся в 10—11 вв.
Гнезно (Gniezno), город в Польше, в Познанском воеводстве.
«Красная Звезда» (газета) «Красная Звезда», ежедневная военная и общеполитическая газета; центральный орган министерства обороны СССР.
Пафос (от греч. pathos — страдание, чувство, страсть), воодушевление, восторженность, подъём.
Театральные библиотеки, библиотеки, главный фонд которых составляют книги, периодические издания по театральному искусству.
Алмазная обработка, обработка изделий или материалов инструментами с режущей частью преимущественно из синтетических или природных алмазов.
Дальневосточный экономический район, один из экономических районов СССР.
Лампа накаливания электрическая, источник света, в котором преобразование электрической энергии в световую происходит в результате накаливания электрическим током тугоплавкого проводника.