Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЁ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАП
Запад точка запада, одна из четырёх главных точек горизонта (стран света), расположенная слева от наблюдателя, стоящего лицом к северу.
Западины степные блюдца, падины, пади, плоские впадины чаще округлой формы в степной и лесостепной зонах.
Западная Австралия (Western Australia), штат на З. Австралийского Союза.
Западная Азия Передняя Азия, группа природных стран, включающая Малоазиатское, Армянское и Иранское нагорья, Месопотамию, Аравийский полуостров и Левант.
Западная Белоруссия историческое название части территории Белоруссии, отошедшей по Рижскому мирному договору 1921 к буржуазной Польше.
Западная Бенгалия штат на В. Индии, у берегов Бенгальского залива, занимает западная часть дельты Ганга.
Западная Виргиния (West Virginia), штат на востоке США. Площадь 62,6 тыс.
Западная Двина (город в Калининской обл.) город (с 1937), центр Западнодвинского района Калининской области РСФСР.
Западная Двина (река) река в РСФСР, БССР и Латвийской ССР (в пределах последней называется Даугавой).
Западная Кордильера АндЗападные Кордильеры (Cordillera Occidental), горный хребет, образующий высокий западный край горной системы Анд в Южной Америке (от Чили и Боливии до Колумбии), местами отделённый тектоническими впадинами от Береговых Кордильер.
Западная Римская империяпринятое в исторической литературе название западной части Римской империи с 4 в.
Западная Сахара территория в Северо-Западной Африке. На З. омывается Атлантическим океаном.
Западная Сибирь западная часть Сибири, расположенная между Уралом (на З.
Западная Украина историческое название земель УССР, которые составляют территории современной Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей По Рижскому мирному договору 1921 З.
Западники представители одного из направлений русской общественной мысли 40—50-х гг.
Западно-Австралийская котловина понижение дна в восточной части Индийского океана.
Западно-Австралийское течение холодное течение Индийского океана у западных берегов Австралии, северная ветвь течения Западных Ветров.
Западно-Американская подобласть подобласть Неарктического отдела зоогеографической Голарктической области суши.
Западно-Африканская областьГвинейская область, тропическая зоогеографическая область Мирового океана В геологическом прошлом в связи с неоднократными покровными оледенениями Европы и Северной Америки в плейстоцене этот район подвергался сильному охлаждению (температура поверхности воды в тропической зоне Атлантики была на 7° ниже современной); это обусловило вымирание богатой древней фауны, миграции северных форм на юг через тропики в Южное полушарие и заселение бореальными и субарктическими видами Средиземного моря и западного шельфа Африки.
Западно-Африканская подобласть подобласть зоогеографической Эфиопской области суши.
Западно-Болгарское царствофеодальное государство с центром в Преспе, затем в Охриде.
Западно-Гренландское течение тёплое течение в морях Лабрадор и Баффина и проливе Дейвиса, проходящее с юга на север вдоль юго-западного и западного берегов Гренландии.
Западно-Индийский хребетподводный хребет на юго-западе Индийского океана. Относится к срединноокеаническим хребтам.
Западно-Карельская возвышенность возвышенность на З. Карельская АССР, между Сегозером и Лексозером.
Западно-Корейский залив залив Жёлтого моря у берегов Кореи (у Корейского перешейка) и Китая.
Западно-Понтийские горыБаты-Карадениз-Даглары, западная часть Понтийских гор от р.
Западно-Сахалинские горыЗападный хребет, горы в юго-западной части о. Сахалин (СССР).
Западно-Сибирская железная дорога, организована в 1961 в результате объединения Томской и Омской ж.
Западно-Сибирская равнина Западно-Сибирская низменность, одна из самых больших низменных аккумулятивных равнин земного шара.
Западно-Сибирский артезианский бассейн один из крупнейших артезианских бассейнов мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины.
Западно-Сибирский металлургический завод им. 50-летия Великого Октября, одно из крупнейших предприятий чёрной металлургии СССР, близ г.
Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев РСФСР.
Западно-Сибирский филиал Академии наук СССР организован в 1943 в Новосибирске в составе научных учреждений: горно-геологического, химико-металлургического, транспортно-энергетического и медико-биологического институтов; отделов: технической физики, радиофизики и электроники, экономики и мелиорации сельского хозяйства.
Западно-Сибирский экономический район, один из крупных экономических районов Советского Союза.
Западно-Тихоокеанский геосинклинальный пояс подвижная область земной коры в пределах западной окраины и побережья Тихого океана от Алеутских островов до Новой Зеландии.
Западно-Чешская область (Zapadočesky kraj), административная единица в Чехословакии, в составе Чешской Социалистической Республики.
Западно-Чилийское поднятие подводный хребет на юго-востоке Тихого океана Протягивается от материкового склона Южной Америки на северо-западе к Восточно-Тихоокеанскому поднятию.
Западноберлинские художественные музеи в основном входят в комплекс Государственных музеев фонда прусского культурного достояния, расположенный в городском округе Далем в Западном Берлине.
Западное ледяное поле (Vestfonna), северо-западная часть ледникового покрова острова Северо-Восточная Земля, в архипелаге Шпицберген.
Западное Самоа (Western Samoa), государство в Полинезии. Входит в британское Содружество.
Западноевропейский союзвоенно-политическая организация в составе Бельгии, Великобритании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции, ФРГ.
Западнокушитские языкиподгруппа кушитских языков на юго-западе и З. Эфиопии, включающая каффские языки (каффа, моча, анфилла, шинаша), ометские (воламо, гофа, чара, баскето, баддиту, харуро и др.
Западносибирский мятеж 1921 контрреволюционный мятеж, подготовленный эсеровским «Сибирским крестьянским союзом» (создан в мае 1920 в Омске) с целью свержения Советской власти, созыва Учредительного собрания Сибири и образования антикоммунистического правительства.
Западные Альпы, часть горной системы Альп. Расположены западнее линии, проходящей от Боденского озера на С.
Западные Бескиды (польск. Beskidy Zachodnie, чехосл. Zapadni Beskydy), группа разобщённых средневысотных горных массивов и хребтов в западной части Западных Карпат в Польше и Чехословакии.
Западные Гаты Сахьядри, горный хребет в Индии, западный возвышенный край полуострова Индостан.
Западные Карпаты западная, наиболее высокая и широкая часть Карпат в Чехословакии, Польше и Венгрии.
Западные Румынские горы Апусени (Munţii Apuseni), часть горной системы Карпат на З.
Западный Берлин (West Berlin), см. Берлин Западный.
Западный блок Западный союз, военно-политическая организация Бельгии, Великобритании, Люксембурга, Нидерландов и Франции, создан в соответствии с Брюссельским пактом от 17 марта 1948.
Западный Евфрат река в Турции, одна из составляющих р. Евфрат; более принятое название — Карасу.
Западный Ириан западная часть острова Новая Гвинея, в составе Индонезии.
Западный испытательный полигон (до 1965 — Тихоокеанский полигон), один из крупных космодромов США, объединяющий 4 ракетных полигона, расположенных севернее г.
Западный Йоркшир (West Yorkshire), Западно-Йоркширская конурбация, агломерация городских населённых пунктов в Великобритании.
Западный Кавказ часть горной системы Большого Кавказа к З. от г. Эльбрус.
Западный Маныч Маныч, река в Ростовской области РСФСР (верховья в Калмыцкой АССР), левый приток р.
Западный Мидленд (West Midland), 3ападно-Мидлендская конурбация, агломерация городских населённых пунктов в Великобритании.
Западный проход проход Броутона, северо-западный проход Корейского пролива между островами Цусима и полуостровом Корея.
Западный Саян горная система, расположенная в пределах Южной Сибири, на Ю.
Западный шельфовый ледник (West Ice Shelf), один из наиболее крупных шельфовых ледников Восточной Антарктиды.
Западный Шпицберген (West Spitsbergen), остров в Северном Ледовитом океане, самый большой в архипелаге Шпицберген.
Западный штат (Western state), штат на юго-западе Нигерии. Площадь 75,4 тыс.
Западных ветров течение течение в Южном полушарии, направляющееся с запада на восток приблизительно между 40° и 55° южной широты.
Западня, приспособление для ловли птиц и зверей. Принцип работы большинства видов З.
Запаздывание в системах автоматического управления, явление, заключающееся в том, что с началом изменения сигнала на входе системы (устройства) сигнал на выходе системы начинает изменяться только спустя некоторое время.
Запаздывания блок блок задержки, электронное моделирующее устройство для воспроизведения сигнала с отставанием на заданный интервал времени т.
Запаздывающие потенциалы, потенциалы переменного электромагнитного поля, учитывающие запаздывание изменений поля в данной точке пространства по отношению к изменению зарядов и токов, создающих поле и находящихся в др.
Запал средство воспламенения заряда для разрыва ручных гранат и в артиллерийских орудиях 15—17 вв.
Запал растений, повреждения растений, вызванные чрезмерно высокой температурой воздуха.
Запарник кормов установка или оборудование для тепловой обработки кормов (пищевых отходов, концентратов, сочных и грубых кормов) перед скармливанием их с.
Запас вооружённых сил, состоящие на воинском учёте военнообязанные, отбывшие действительную военную службу или освобожденные от неё по различным причинам, но годные к службе в военное время.
Запасание кормов животными разыскивание, отбор и перенос животными в определённое место пищи, которая затем используется (чаще в бескормное время) самими животными или их потомством.
Запасной полив то же, что влагозарядковый полив.
Запасные части заранее изготовленные детали и узлы машин, предназначенные для замены износившихся при эксплуатации главным образом быстро изнашивающихся деталей (втулок, подшипников, шестерён, поршней и др.
Запасы подземных вод количество, объём (масса) подземных вод, содержащихся в водоносном горизонте.
Запасы полезных ископаемых, количество минерального сырья в недрах Земли, на её поверхности, на дне водоёмов и в объёме поверхностных и подземных вод, определяемое по данным геологической разведки.
Запасы производственные сырьё, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, инструменты и др.
Запах ощущение, возникающее при воздействии пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носа.
Запев 1) начало хоровой песни, исполняемое одним или несколькими певцами (запевалами).
Запевала певец-солист, исполняющий запев хоровой песни. В народном хоре — ведущий певец, обычно исполняющий более развитый вариант песни.
Запечатление импринтинг (англ. imprinting), в этологии (наука о поведении животных) специфическая форма научения животных; фиксация в их памяти отличительных признаков объектов некоторых врождённых поведенческих актов.
«Записки Всесоюзного минералогического общества" ведущий научный журнал в области минералогии, кристаллографии, петрографии и учения о полезных ископаемых.
«Записки русского технического общества» журнал Русского технического общества (РТО); основан в 1866, издавался с 1867 по 1917 в Петербурге (Петрограде).
Запись актов гражданского состояния см. Акты гражданского состояния.
Запись и воспроизведение информации процессы, посредством которых информация вносится и сохраняется в некотором физическом теле с целью её последующего получения (воспроизведения).
Заплюсье посёлок городского типа в Плюсском районе Псковской области РСФСР.
Заповеди в иудейской и христианской религиях предписания социального и нравственного характера, которым церковь придаёт божественный авторитет.
Заповедник участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.
Заповедные лета (от «заповедь» — повеление, запрет), срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст.
Заполнители для бетонов, природные или искусственные каменные сыпучие материалы, являющиеся основной составной частью бетона.
Запольская Габриеля (Zapolska) (псевдоним; настоящая фамилия Корвин-Петровская, в замужестве — Снежко, Яновская) Габриеля (30.
Заполярный (город в Мурманской обл.) город (с 1963) в Печенгском районе Мурманской области РСФСР.
Заполярный (пос. гор. типа в Коми АССР) посёлок городского типа в Коми АССР. Расположен в 23 км к северо-западу от Воркуты.
Запоминание, момент или самостоятельная форма деятельности: человека, в которой формируются те или иные стороны предстоящего акта воспроизведения.
Запоминающая электроннолучевая трубка электроннолучевая трубка, обладающая способностью сохранять в течение определённого времени электрические сигналы.
Запоминающее устройство(ЗУ), блок вычислительной машины или самостоятельное устройство, предназначенное для записи, хранения и воспроизведения информации.
Запор длительная (более двух суток) задержка стула или, при ежедневном стуле, опорожнение кишечника с затруднением без чувства его полного освобождения.
Запорожец Александр Владимирович Александр Владимирович [р. 30.8(12.9).1905, Киев], советский психолог, действительный член АПН СССР (1968).
Запорожец Пётр Кузьмич Пётр Кузьмич [5(17).1.1873, Белая Церковь, — 19.2(4.
«Запорожец» («Запорожець»), название легкового микролитражного автомобиля, выпускаемого Запорожским автомобильным заводом.
Запорожская область на юго-востоке УССР. Образована 10 января 1939. Площадь 27,2 тыс.
Запорожские казаки см. в ст. Сечь Запорожская.
Запорожский автомобильный завод «Коммунар», производит легковые автомобили и запасные части к ним, литье ковкого и серого чугуна.
«Запорожсталь» им. С. Орджоникидзе, крупное предприятие металлургической промышленности СССР в г.
Запорожье (пос. гор. типа в Ворошиловградской обл.) посёлок городского типа в Ворошиловградской области УССР, в 4 км от ж.
Запорожье (центр Запорожской обл.) (до 1921 — Александровск), город, центр Запорожской области УССР, на Днепре.
Запотоцкий Антонин (Zapotocky) Антонин (19.12.1884, Заколани, близ Кладно, — 13.
Запотоцкий Ладислав (Zapotocky) Ладислав (12.1.1852, Прага, — 16.12.1916, там же), деятель чешского рабочего движения, один из первых пропагандистов марксизма в Чехии и основателей Чехославянской социал-демократической партии.
Запредельное торможениеформа внешнего торможения, возникающая преимущественно в клетках коры головного мозга при чрезмерном увеличении силы, длительности или частоты раздражения.
Запрета схема схема с m+n входами и одним выходом, сигнал на котором может возникнуть лишь при отсутствии сигналов на m входах (запрещающих).
Запрещенные линии в оптике, спектральные линии в спектрах атомов и молекул, для которых не выполняются т.
Запрещённая зона область значений энергии, которыми не может обладать электрон в идеальном кристалле (без дефектов).
Запрещённый промысел в советском праве вид промысла (кустарного или ремесленного), специально запрещенный законом.
Запрос депутатский обращение депутата государственного представительного учреждения к органу государственного управления или должностному лицу по вопросам их деятельности.
Запруда гидротехническое регуляционное сооружение, предназначенное для частичного или полного перекрытия второстепенных рукавов реки в целях увеличения расхода воды в основном русле.
Запрудня посёлок городского типа в Талдомском районе Московской области РСФСР.
Запястье часть верхней (передней) пятипалой конечности позвоночных, расположенная между предплечьем и пястью.
Запятая см. Знаки препинания.
Запятая плавающая форма представления чисел в ЦВМ с переменным положением запятой, отделяющей целую часть числа от дробной.
Запятая фиксированнаяформа представления чисел в ЦВМ с постоянным положением запятой, отделяющей целую часть числа от дробной.
Так же Вы можете узнать о...


Стенд испытательный, устройство для контрольных, специальных и приёмочных испытаний объектов.
Акропетальное развитие (от греч. ákron — вершина и лат.
Дёйнкеркен Антон ван Дёйнкеркен (Duinkerken) Антон ван (псевдоним; настоящая фамилия Асселбергс, Asselbergs) (2.
Магнитная цепь, последовательность магнетиков, по которым проходит магнитный поток.
Рембо Артюр Рембо (Rimbaud) Артюр (20.10.1854, Шарлевиль, — 10.
Центральноевропейская раса, малая раса, входящая в большую европеоидную расу.
Внебрачные дети, дети, рождённые от отца и матери, не состоящих между собой в зарегистрированном браке.
Козлов Владимир Яковлевич [р. 15(28).6.1914, Москва], советский математик, член-корреспондент АН СССР (1966).
Панджаби, язык панджабцев. Распространён в восточной части Пакистана, в северо-западном и др.
Тирлянский, посёлок городского типа в Башкирской АССР, подчинён Белорецкому горсовету.
Ахетатон («Горизонт Атона»), город в Древнем Египте, построенный в конце 15 в.
Заилийский Алатау, горный хребет в системе Тянь-Шаня в Казахской ССР, на границе с Киргизской ССР.
Минорки, порода кур яйценоского типа. Выведена в Испании (о.
Сеихан (Seyhan), в верхнем течении — Заманты (Zamanti), в среднем — Енидже (Yenice), река на Ю.
Щепкин Вячеслав Николаевич [25.5(6.6).1863, Тимонино (Никольское), ныне Московская обл.
Гештальтпсихология, одна из крупнейших школ зарубежной психологии 1-й половины 20 в.
Ксилит, CH2OH (CHOH)3CH2, OH, многоатомный спирт (пентит), оптически неактивный изомер; бесцветные гигроскопические кристаллы сладкого вкуса, растворимые в воде, спирте, гликолях, уксусной кислоте и пиридине.
Полифосфаты, соли полифосфорных кислот; см. Фосфаты.