Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЁ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАЩ
Защёчные мешки мешкообразные выросты преддверия ротовой полости у некоторых сумчатых, многих грызунов и большинства узконосых обезьян; служат временным складом для пищи, которая попадает в З.
Защита судебная, совокупность процессуальных действий, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого).
«Защита металлов» научный журнал, орган Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, АН СССР и Министерства химической промышленности СССР.
Защита организма от излучений ионизирующих. Работа с любыми источниками ионизирующего излучения (радиоактивные препараты, ядерные реакторы, рентгеновские и ускорительные установки, атомное и термоядерное оружие и т.
Защита от оружия массового поражения комплекс мер, принимаемых для защиты войск, населения и объектов народного хозяйства страны от ядерного, химического и бактериологического оружия противника.
Защита памяти аппаратные и программные средства для предотвращения записи или воспроизведения информации по неразрешенному адресу памяти вычислительной системы или машины.
Защита растений отрасль с.-х. науки, разрабатывающая методы и приёмы борьбы с болезнями, вредителями, сорняками с.
«Защита растений» ежемесячный научно-производственный журнал министерства сельского хозяйства СССР.
Защита электрической сетисистема мероприятий, предотвращающих и ограничивающих развитие аварии на линиях электропередачи и электрических подстанциях.
Защитная корка загар пустынный, тонкая (от 0,5 до 5 мм) темно-бурая или чёрная плёнка или корочка на поверхности горных пород (скал, обломков, гальки и т.
Защитная окраска и формаживотных, приспособление, способствующее сохранению жизни животного; то же, что покровительственная окраска и форма.
Защитник игрок в командных спортивных играх (футбол, хоккей, ручной мяч, водное поло, баскетбол, волейбол и др.
Защитное вооружение средства защиты воинов в бою. До широкого распространения огнестрельного оружия З.
Защитные лакокрасочные покрытия покрытия, наносимые на поверхности металлических изделий и сооружений с целью защиты их от коррозии и для декоративной отделки.
Защитные лесные насаждения, искусственно созданные посадкой или посевом насаждения для защиты с.
Защитные приспособленияживотных, морфологические, физиологические или этологические особенности, обеспечивающие выживание в борьбе за существование, т.
Защитные приспособления индивидуальные средства личной защиты работающих от неблагоприятных факторов внешней среды (пыль, газы, пары, интенсивные ультрафиолетовое и инфракрасное излучения, яркие вспышки света, повышенная радиоактивность, шумы, вибрации, ядохимикаты, бактериальные препараты и др.
Защитные сооружения гражданской обороны убежища и укрытия, предназначенные для защиты в военное время населения, органов управления, узлов связи, медицинских и др.
Защитный контейнер устройство для временного хранения или транспортировки радиоактивных веществ, обеспечивающее безопасность обслуживающего персонала в пределах принятых норм.
Защиты растений институтВсесоюзный научно-исследовательский (ВИЗР), в Ленинграде, организован в 1929.
Защищенный грунт спец. помещения или земельные участки, используемые для выращивания рассады овощных, цветочных, кормовых, технических культур, а также овощей, цветов, плодов.
Так же Вы можете узнать о...


Хворост, лесоматериал, состоящий из тонких стволов (с диаметром в основании менее 4 см), срезанных вершин и ветвей деревьев.
Гаджиев Ахмед Джевдет Исмаил оглы [р. 5(18).
Лассила Майю Лассила (Lassila) Майю (основной псевдоним; настоящее имя Алгот Унтола Тиетвяйнен, Untola Tietavainen; др.
Римский университет (Univer sità degli studi), один из старейших университетов Европы, основан в 1303.
Эдем, в библейской мифологии земной рай, местопребывание Адама и Евы до «грехопадения».
Энгель Эрнст Энгель (Engel) Эрнст (26.3.1821, Дрезден, — 8.
Юрбаркас, город, центр Юрбаркского района Литовской ССР.
Авейде Мария Оскаровна [13(25).2.1884, Вятка, — 8.
Акролеин, CH2 = CH — CHO, простейший ненасыщенный альдегид.
Амилофильные растения (от греч. ámylon — крахмал и philéō — люблю), растения, конечным продуктом фотосинтеза которых служит крахмал, накапливающийся в листьях и др.
Апокринные железы (от греч. apokrino — отделяю), железы, у которых при образовании секрета отторгаются (отделяются) верхушечные части клеток.
Астрономическая обсерватория Пулковская, Главная астрономическая обсерватория Академии наук СССР, научно-исследовательское учреждение, расположенное в 19 км к Ю.
Бакуфу (япон., буквально — полевая ставка), правительство трёх династий военно-феодальных правителей Японии (сегунов): Минамото, Асикага и Токугава с конца 12 в.
Безотвальный плуг см. в ст. Плуг.
Библиотека театральная центральная, в Москве, крупнейшая научная театральная библиотека СССР; методический центр театральных библиотек страны.
«Большой Брокгауз» (Der Grosse Brockhaus), немецкая универсальная энциклопедия; название 15-го и 16-го изданий энциклопедии Conversations-Lexikon, выпускавшейся с 1808 фирмой Брокгауз.
Буден Эжен Буден (Boudin) Эжен (12.7.1824, Онфлёр, Нормандия, — 8.
Вальядолид (Valladolid), город в Испании, в Старой Кастилии, на р.
Верхнеуральск, город (с 1781), центр ого района Челябинской области РСФСР.