Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПУА
ПУБ
ПУГ
ПУД
ПУЗ
ПУЙ
ПУК
ПУЛ
ПУМ
ПУН
ПУП
ПУР
ПУС
ПУТ
ПУФ
ПУХ
ПУЦ
ПУЧ
ПУШ
ПУЩ
ПУЭ
ПУЯ


ПУБ
Публиканы (лат. publicani, от publicum — государственное имущество), в Древнем Риме лица (обычно всадники), получавшие с торгов на откуп государственное имущество (земли, рудники, солеварни) с целью его эксплуатации, а также право на сбор государственных налогов и подряды на общественные постройки или снабжение.
Публикация (от лат. publico — объявляю всенародно),
Публицистика (от лат. publicus — общественный), род произведений, посвященных актуальным вопросам и явлениям текущей жизни общества и содержащих фактические данные о различных её сторонах, оценки с точки зрения социального идеала автора, а также представления о путях и способах достижения выдвинутых целей.
Публичная власть один из важнейших признаков государства. Марксистско-ленинская теория государства рассматривает П.
Публичное право в буржуазной теории права нормы, устанавливающие структуру и порядок деятельности государственных органов, регулирующие отношения, складывающиеся между гражданами и органами государства.
Публичность судопроизводства в советском уголовном процессе означает требование закона, в силу которого органы дознания, следователь, прокурор и суд проводят работу по раскрытию преступлений на основе своих полномочий в интересах Советского государства и общества независимо от усмотрения заинтересованных лиц.
Так же Вы можете узнать о...


Мыс Шмидта, посёлок городского типа, центр Шмидтовского района Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР.
Писцовые книги, сводные документы хозяйственных описаний, систематически проводившихся в России в 15—17 вв.
Сан-Николас (San Nicolas), город на В. Аргентины, в провинции Буэнос-Айрес.
Текели, город областного подчинения в Талды-Курганской области Казахской ССР.
Холецистит (от греч. choly — жёлчь и kystis — пузырь), воспаление жёлчного пузыря.
Автостоп (от авто... и английского stop — остановка), устройство для автоматической остановки железнодорожного поезда в случае, если машинист не отреагирует на сигнал, предписывающий остановку или снижение скорости.
Большой Кавказ, горная система, протягивающаяся с З.
Гимринский хребет, горный хребет на Северном Кавказе, в Дагестанской АССР.
Защитные приспособления индивидуальные, средства личной защиты работающих от неблагоприятных факторов внешней среды (пыль, газы, пары, интенсивные ультрафиолетовое и инфракрасное излучения, яркие вспышки света, повышенная радиоактивность, шумы, вибрации, ядохимикаты, бактериальные препараты и др.
Комлев Абрам Павлович [30.10(11.11).1879, деревня Петропавловка, ныне Валковского района Харьковской области, — авг.
Мамонтов Савва Иванович [3(15).10.1841, Ялуторовск, ныне Тюменской области, — 6.