Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПУА
ПУБ
ПУГ
ПУД
ПУЗ
ПУЙ
ПУК
ПУЛ
ПУМ
ПУН
ПУП
ПУР
ПУС
ПУТ
ПУФ
ПУХ
ПУЦ
ПУЧ
ПУШ
ПУЩ
ПУЭ
ПУЯ


ПУА
Пуаз (франц. poise), единица динамической вязкости в СГС системе единиц.
Пуазёйль Жан Луи Мари Пуазёй (Poiseuille) Жан Луи Мари (22.4.1799, Париж, — 26.
Пуазёйля закон закон истечения жидкости через тонкую цлиндрическую трубку: объем Q жидкости, протекшей за секунду через поперечное сечение трубки, прямо пропорционально разности давлений r и r0 у входа в трубку и на выходе из нее и четвертой степени диаметра d трубки и обратно пропорционален длине l трубки и коэффициенту вязкости m жидкости: Пуазо прибор управления артиллерийским зенитным огнем, совокупность приборов и устройств, предназначенных для определения и передачи на орудия данных для стрельбы по подвижным воздушным целям.
Пуанкаре Жюль Анри (Poincare) Жюль Анри (29.4.1854, Нанси, — 17.7.1912, Париж), французский математик, член Парижской АН (1887).
Пуанкаре Раймон (Poincare) Раймон (20.8.1860, Барле-Дюк, департамент Мёз, — 15.
Пуансетия пуанзеция, один из видов рода молочай — молочай прекрасный (Euphorbia pulcherima), из Центральной Америки.
Пуансо Луи (Poinsot) Луи (3.1.1777, Париж, — 5.12.1859, там же), французский математик и механик, член Парижской АН с 1813.
Пуансон (франц. poincon), 1) в металлообработке — одна из основных деталей инструмента, используемого при штамповке и прессовании металлов.
Пуантилизм (от франц. pointiller — писать точками), 1) в живописи — одно из названий системы, принятой неоимпрессионизмом,— письма мелкими мазками правильной формы; то же, что дивизионизм.
Пуанты точнее — танец на пуантах (от франц. pointe — остриё, кончик), танец на кончиках пальцев при вытянутом подъёме ноги; один из основных элементов классического женского танца, требующий специальной балетной обуви с твёрдым носком.
Пуассон Симеон Дени (Poisson) Симеон Дени (21.6.1781, Питивье, департамент Луара, — 25.
Пуассона интеграл 1) интеграл вида ,
Пуассона коэффициент одна из физических характеристик материала упругого тела, равная отношению абсолютных значений относительной поперечной деформации элемента тела к его относительной продольной деформации.
Пуассона распределение одно из важнейших распределений вероятностей случайных величин, принимающих целочисленные значения.
Пуассона теорема 1) теорема теории вероятностей, описывающая поведение частоты появления некоторого события в последовательности независимых испытаний — частный случай закона больших чисел (точную формулировку см.
Пуассона уравнение уравнение с частными производными вида Du = f, где D —оператор Лапласа: Пуассона формула суммирования формула для вычисления суммы ряда вида Пуассоновский поток то же, что пуассоновский процесс. Этот термин используют, как правило, в массового обслуживания теории.
Пуассоновский процесс случайный процесс, описывающий моменты наступления 0 < t1 <.
Пуату (Poitou), историческая область на З. Франции, у побережья Атлантического океана.
Пуатье (Poitiers), город на З. Франции, на р. Клен (бассейн Луары), у прохода между Центральным Французским массивом и возвышенностью Гатин.
Так же Вы можете узнать о...


Митоз (от греч. mitos — нить), кариокинез, непрямое деление клетки, наиболее распространённый способ воспроизведения (репродукции) клеток, обеспечивающий тождественное распределение генетического материала между дочерними клетками и преемственность хромосом в ряду клеточных поколений.
Пажеский корпус, привилегированное военно-учебное заведение в дореволюционной России для подготовки к военной и государственной службе детей высшей дворянской знати.
Ранаде Махадев Говинд (18.1.1842, Нифад, Махараштра, — 17.
Справочная литература, произведения печати, предназначенные для получения сведений разнообразного характера (научного; прикладного и др.
Федоренко Николай Прокофьевич [р. 28.4(11.5).
Экзопептидазы (от экзо... и греч. peptos — сваренный, переваренный), ферменты класса гидролаз; катализируют отщепление аминокислотных остатков с аминного или карбоксильного конца молекулы белка или пептида.
Баксан (река на Сев. Кавказе) Баксан, Азау, река на Сев. Кавказе, в Кабардино-Балкарской АССР, правый приток Малки ( бассейн Терека).
Вольфрам фон Эшенбах (Wolfram von Eschenbach) (около 1170, Эшенбах, — 1220), немецкий поэт-миннезингер.
Диспноэ (греч. dyspnoia, от dys... — приставка, означающая затруднение, нарушение, и pnoe — дыхание), затруднённое дыхание, расстройство его ритма, частоты и глубины; то же, что одышка.
Карнавал (франц. carnaval, итал. carnevale, вероятно, от лат.
Лекланше элемент, гальванический элемент, в котором положительный электрод изготавливается из двуокиси марганца с добавкой графита и сажи, отрицательный — из цинка.